Устройство для зарядки гамма-дозиметров и измерения доз гамма-облучения

 

ж»o.--зЗ

Класс 2lg, 18

СССР --. / ь гм,, 3

А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Н. Петухов и Е. Д. Колосов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАРЯДКИ ГАММА-ДОЗИМЕТРОВ

И ИЗМЕРЕНИЯ ДОЗ ГАММА-ОБЛУЧЕНИЯ

Заявлено 10 февраля 1956 г. за М 365т 13856/455784

Изобретение относится к зарядноизмерительным устройствам гаммадозиметров.

Известные устройства подобного рода имеют или сложные электронные схемы с применением лампового вольтметра или схемы с электрометром, где контроль за степенью заряда ионизационных камер и отсчет доз производится с помощью микроскопа, что удлиняет процесс измерения и утомляет оператора.

Рассматриваемое устройство лишено указанных недостатков, гак как в устройстве применена электростатическая измерительная сист ма с зеркальным отсчетом.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображена при.щипиальная электрическая схема измерительно-зарядного устройства.

В положении О переключателя— прибор выключен.

В положении 1 переключателя— производится зарядка камер.

В этом случае включается лампочка оптической трубки Л1 и подается через потенциометр R высокое напряжение на магнитное контактное гнездо ЗГ и параллельно включенный вольтметр V.

В положении 2 переключателя производится измерение потенциала камер. В этом положении включается только лампочка оптической тр бки Л и отключается остальная часть электрической системы.

В положении З переключателч производится зарядка прямопока blвающих дозиметров. В этом полож "нии включается лампочка подсьста Ла контактного гнезда ЗГ, и подается как и в положении 1 высокое напряжение на зарядное гнездо.

Вольтметр при этом работает вхолостую без подсветки оптической трубки.

Предмет изобретения

Устройство для зарядки гамма-дозиметров и измерения доз гамма-облучения, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы и упрощения эксплуатаци;1 в зарядно-измерительном устройст1.е применена электростатическая измерительная система с зеркальным отсчетом.

Отв, редактор И. В, Макаров

Стандартгиз. Поди. и печ. 1I, VI !958 -:. Объем О,!7 и. л. Тираж 1150. Цена 25 коп.

Тип. ЦБТИ Мосгорсовнархоза

Москва, Неглинная, 23. Зак. 3630

Устройство для зарядки гамма-дозиметров и измерения доз гамма-облучения Устройство для зарядки гамма-дозиметров и измерения доз гамма-облучения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к лучевой диагностике и предназначено для использования в рентгеновских цифровых визуализирующих системах

Изобретение относится к области ядерной физики и может быть использовано для контроля работы ядерных реакторов
Наверх