Приспособление для изготовления пельменей

 

№ 110548

Класс 2Ь, 1602

СССР

< ",-Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Сизов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕЛЬМЕНЕЙ

Заявлено 15 февраля 1957 г. за № 566787 в Комитет по делам изобретений и открытий ири Совете Мшшстров СССР

Предметом изобретения является приспособление для изготовления пельменей, выполненное в виде монтированной на столе неподвижной плиты с ячейками-полуформами и расположенной над ней съемной верхней плиты с ячейками-пуансонами.

Применение предлагаемого приспособления позволяет ускорить процесс штампования в тестовом листе углублений для фарша, склейки верхнего тестового листа с нижним и вырезания отдельных пельменей.

Особенность приспособления заключается в том, что верхняя плита выполнена перемещающейся в вертикальном направлении и поворотной вокруг продольной горизонтальной оси и снабжена второй рабочей поверхностью с монтированными на неи ячейками-полуформами с кольцевыми кромками.

Для вертикального перемещения съемной плиты имеется работающий от педали пружинно-рычажный механизм с двумя направляющими, снабхкенными пазами для закладки в них съемной плиты.

В приспособлении применен механизм выталкивания пельменей, выполненный в виде поворотной рамы, несущей подпруежиненные штыри с чашечками, входящими в отверстия ячеек нижней неподвижной плиты.

На фиг. 1 изображен вид приспособления сбоку; на фиг. 2 — вид его спереди; на фиг. 3 и 4 — механизм выталкивания пельменей в двух проекциях; на фиг. 5 — вид съемной плиты сбоку; на фиг. б — вид той же плиты сверху; на фиг 7 — разрез по АА на фиг 5; на фиг, 8 — гид по стрелке Б на фиг. 5.

На столе 1 неподвижно укреплена плита 2 с ячейками-полуформами

8 для штампования пельменей.

Над плитой 2 расположена съемная, поворотная вокруг горизонтальной оси, плита 4. На одной рабочей стороне плиты монтированы ячейкипуансоны 5 для формования в тесте углублений для фарша, а на другой стороне — полуформы с кольцевыми кромками б для вырезывания пельменей.

J¹ 110548

Съемная верхняя плита 4 перемещается в вертикальном направлении с помощью работающего от педали ба пружинно-рычажного механизма 7, снабженного пружинами 8 и двумя направляющими 9 с пазами 10 для закладки в них съемной плиты 4 попеременно вниз пуансонами б или кольцевыми кромками б.

Для выталкивания пельменей из нижней плиты применен механизм, выполненный в виде поворотной от валика П рамы 12, несущей подпружиненные штыри И с чашечками 14, входящими в отверстия ячеек неподвижной плиты 2.

Готовый лист теста кладется на не посыпанную мукой плиту 2. Затем съемная плита 4, расположенная пуансонами б вниз, вдвигается в пазы

10 направляющих 9 и с помощью пружинно-рычажного механизма 7 опускается на неподвижную плиту 2; при этом пуансоны 5 вдавливают тесто в ячейки неподвижной плиты 2. После этого верхняя плита 4 под воздействием пружин 8 механизма 7 возвращается в исходное верхнее положение.

В образованные углубления тестового листа закладывается фарш и покрывается сверху вторым листом теста. Далее съемная плита 4 поворачивается кольцевыми кромками б вниз и вдвигается в пазы направляющих 9.

Нажатием на педаль ба механизма 7 съемная плита опускается на неподвижную плиту. При этом происходит склеивание кромок теста пельменей и их вырезывание.

После возвращения съемной плиты 4 в исходное (верхнее) положение приводится в движение рама 12 и готовые пельмени выталкиваются из ячеек неподвижной плиты 2.

Предмет изобретения

1. Приспособление для изготовления пельменей, выполненное в виде монтированной на столе неподвижной плиты с ячейками-полуформами и расположенной над ней съемной верхней плиты с ячейками-пуансонами, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ускорения процесса штампования в тестовом листе углублений для фарша, склейки верхнего тестового листа с нижним и вырезания отдельных пельменей, верхняя плита выполнена перемещающейся в вертикальном направлении и поворотной вокруг продольной горизонтальной оси и снабжена второй рабочей поверхностью с монтированными на ней ячейками-полуформами с кольцевыми кромками.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отл ич а ющаяся тем, что для вертикального перемещения съемной плиты применен работающий от педали пружинно-рычажный механизм с двумя направляющими, снабженными пазами для закладки в них съемной плиты.

3. Форма выполнения приспособления по п. 1, о тл ич а юща я с я тем, что, с целью облегчения выемки готовых пельменей из ячеек нижней плиты, применен механизм выталкивания пельменей, выполненный в виде поворотной вручную рамы, несущей на себе подпружиненные штыри с чашечками, входящими в отверстия ячеек неподвижной плиты. № 110648 — 10—

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Тираж 650

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел

Объем 0,86 п. л. Зак. 3198

Поди к печ 101Х 58 г

Цена 1 р. 25 коп.

Приспособление для изготовления пельменей Приспособление для изготовления пельменей Приспособление для изготовления пельменей Приспособление для изготовления пельменей Приспособление для изготовления пельменей Приспособление для изготовления пельменей Приспособление для изготовления пельменей Приспособление для изготовления пельменей Приспособление для изготовления пельменей Приспособление для изготовления пельменей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кондитерской промышленности

Изобретение относится к области бытовой кухонной техники, точнее, к формованию мучных кондитерских изделий
Наверх