Машина для сортировки рыбы по толщине

 

Класс 34е, 15о

45е 20о

:ф 1 Н)ЯО

СССР

Ъ„- /

-.%

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Г. Головцев, А. Т. Дедков и Я. М. Тала. паев

МАШИНА ДЛЯ СОРТИРОВКИ РЪ|БЫ ПО ТОЛЩИНЕ

Заяваеио 17 октября 1956 г. за М 559241 в Комитет по;;елаги изобретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Изобретением является машин;1 для сортировки pblobl 110 То 1IIIIIHQ, включавшая основание, питатель, систему душирующих воду труб с отверстиями и вибрирующие сортирующие колосники, составленные из системы веерорасходящихся труб, образуюпгих в плане сортирующ 1е просветы, Применение машины, согласно изобретеншо, позволяет обеспечить поступление на сортирующие колосники рыбы, предварительно ориентированной по длине параллельно сортирующим просветам.

Особенность машины заключается и том, что в ней применен сменный и наклонно установленный между питателем и сортируюшей решеткой гофрированный лоток, переходящий на конце в расположенную над решеткой гребенку, а для регулирования угла наклона гофрированного лотка последний закреплен на основании машины ша1рнирно.

Трубы колосников снабжены верTHIIB;IbHo установленными пальцам;..

На фиг. 1 схематически изображена маньяна спереди; на фиг. 2 — разрез по АЛ на фпг. 1; на фиг. 3— впд машины в плане.

На îcíoâàíèè 1 наклонно укреплена решетка пз сортирую1цих колосников 2, получающих колебатсльные движения от впбратора 3.

Колосники 2 составлены пз спстмы веерорасходяшпхся труб, ооразующих в плане сортиру1ошпе просветы 4 и снабженных вертикальными пальцами 5 для сортпровкп рыбы па ребро; колосники 2 выполнены раздвижными, что обеспечпьает сортировку рыбы различных пород.

Над колосникаilll 2 расположена система труб 6, душпруюпп1х воду на поступа1оп1ую на колосники рыоу.

Рыба поступает г машину пз пптатсля (на чертеже не показан) на наклонно ус гановленный гофрпр 3ванньш лоток 7, переходягций в гребенку о, расположенную над самыыпll колосниками 2. Для регулирования угла наклона лотка 7 он закреплен на основании 1 машины шарнпрпгк

Передвпгаю1цаяся по гофрпрова 1ному дну лотка 7 рыба ориентируется по длине, головой плп хвостом № 110640 вперед, брюшком или спинкой вв»рх и в таком виде поступает на колосники, параллельно просветам между ними.

В результате вибрации колосников рыба продвигается по наклонной их плоскости и сортируется по толщине, проваливаясь в просветы между колосниками в приемник 9, разделенный перегородками 10 на секции, из которых рассортированная рыба отводится на отводящий транспортер (на чертеже не показан) . !

1редмет изобретсния

1. Машина для сортировки рыбы

IIo толщине, включающая основани», питатель, систему душирующих воду труб с отверстиями и вибрирующие сортирующие колосники, составл»нные из системы веерорасходящихсч труб, образуюгцих в плане сортирующие просветы, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения поступления на сортирующие колосники рыбы, предварительно ориентированной по длине, параллельно сортирующим просветам, в ней применен сменный и наклонно установленный между питателем и сортирующими колосниками гофрированный лоток, переходящий на конце в расположенную над колосниками гребенку, а для регулирования угла наклона гофрированного лотка он закреплен па основании машины шарнирно.

2. Форма исполнения машины по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, в целях обеспечения ориентирования всей рыбы по оси труб, составляющих колосники, и на ребро, трубы колосников снабжены вертикально установленными пальцами.

¹ 10610

Фиг. 2

Фиг. 3

Отв. релактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Поди. к печ. 8/V 1958 г. Объем 0,34 и. л. Тираж 350. Е1ена 50 кои.

Типография Коми-.ета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная. д. 23. Зак. 3131

Машина для сортировки рыбы по толщине Машина для сортировки рыбы по толщине Машина для сортировки рыбы по толщине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для сортировки объектов, в особенности для сортировки по крупности таких деликатных объектов, как рыба или креветки

Изобретение относится к сортировке морских объектов, в частности к способам сортировки кальмаров
Наверх