Приспособление для непрерывного формования многоканальной стеклянной трубки

 

Класс 32а, 23е3Ф 110785

СССР! г т-!:I !

1Л, га!4 i110- .; . ! ) описАние изовркткййй.,-, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Орлов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ФОРМОВАНИЯ

МНОГОКАНАЛЪНОЙ СТЕКЛЯННОЙ ТРУБКИ

Заявлено 10 июня 1954 г. ва М 5549/455999 в Чииистерсгво промвиилеиност,I строител7и ых материалов СССР

Предметом изобретения является приспособление для непрерывного формования многоканальной стеклянной трубки обжимными роликами, сплющивающими стенки одноканальной трубы или двухстенного листового стекла с внутренней полостью в горячем состоянии до сваривания противоположных стенок между сооой с образованием сплошных

В»утренних продольных перемычек.

Недостатком известных подоб7ного типа устройств является то. что Они стационарно укреплены на стеклоформующих машинах и затрудняют перевод машины с выработки многокана;п..ных трубок на одноканальные, усложняя производство и лишая его производственной маневренности, гибкости. Кроме того, они пригодны для употребления только на стеклозаводах, у места формования стеклянных трубок.

Предлагаемое приспособление лишено этого недостатка, так как обжимные ролики монтированы на переносном штативе, позволяющем быстро установить приспособление как непосредственно на стек,юформующей машине, так и у любой печи, в которой производится разогрев до размягчения готового полого одноканалыюго стеклоиздел»я, например. одноканальной стеклянной трубки.

Как видно из II. >тежа, на пл»те 1 жестко укреплены две стойки 2» 3. несущие профилированные обжимные ролики 4 и 5.

Ролик 4 приводится Во вращение трением протягиваемой трубки либо от электродвигателя с. регулируемым числом оборотов для согласования окружной скорости с,линейно» скоростью трубки. Ролик; > укреплен на стойке подвижно посредством шарнира 6 или подьемно-опускной по стойке муфты. Ролик 5 прижимается к ролику 4 контргрузом 7 илп пружиной.

Приспособление устанавливают на полу цеха близ машины. формующей одноканальные трубки, ил 7 близ печи. разогревающей готовые одноканальные стеклоизделия.

Ролик 5 устанавливают на требуемую высоту, зависящую от диаметра пропускаемого между роликами труб№ 110785 чатого стеклоизделия и затем пропускают последние между роликами.

Предмет изобретения

Приспосооление для непрерывного формования многоканальной стеклянной трубки из находящейся одноканальной пластичной трубки, например, во время вытягивания ее стеклоформующей машиной, осуществляемое путем обжатия ее размягченных стенок роликами до сплющивания их, с образованисм сплоншых внутренних продольных перемычек внутри трубки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью выполнения его переносным. оно выполнено в виде штатива-плиты со стойками, несущими два вращающихся друг над другом расположенных профилированных обжимных ролика, из которых нижний — ведущий стационарный, а верхний — подъемно-опускной по стойке пггатива и прижимается « пропускаемой между роликами стеклянной трубке контргрузом или пружиной.

М 1!078э

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Отв. редактор Л. П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка. 14.

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 и. л. Зак. 2034 Тираж 670

Поди. к печ. 24Х11-58 г.

Цена 25 коп

Приспособление для непрерывного формования многоканальной стеклянной трубки Приспособление для непрерывного формования многоканальной стеклянной трубки Приспособление для непрерывного формования многоканальной стеклянной трубки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отражательной рентгеновской оптике, а более конкретно, к технологии изготовления рентгенооптических осесимметричных фокусирующих элементов

 // 156277

 // 157067

 // 162641
Наверх