Контейнер для строительных блоков

 

¹ 110789

Класс 81е, 131

СССР

° l

t ...i I

1Л 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ф. Чугунов и П. С. Посевин

КОНТЕЙНЕР ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ БЛОКОВ

Зия11леио 2 иигует", !951 г, зи . 4 952-51/455803 в Мииистерстьо

1тольиой промышленности СССР

Известны контейнеры для строительных блоков, состоящие из поддона и решетчатых шарнирных стенок

В отличие от известнь1х конструкций контейнеров, в предлагаемом контейнере поддону придана крестоооразная форма, что позволяет наиболее выгодно использовать полезный объем проходческой цилиндрической бадьи при установке в нес контейнера.

Кроме того, особенностью предлагаегиого контейнера является то, что ooKonhrc стенки его выполнены в виде шарнирных параллелограммов, одни — длинные стороны которых служат для закрепления блоков, помещенных в средней части контейнера, а вторые стороны — для закрепления блоков, помещенных в самих параллелограммах.

На чертеже изображен предлагаемый контейнер в двух проекциях.

Предлагаемый контейнер состоит из поддона 1, шарнирных решетчатых стенок 2, 8, дужки 4 с эксцентриковым замком и защелки,э.

Поддон представляет собой крестообразной формы площадку сварной конструкции. На поддоне рс1з. 1еп!аю Гся В два ряда шесть

cTpor11 o п>ных Олоков. Ii, поддон 1 шарнирно закреплены решетчатые стенки 2, . >.

В всрхпси -1аст11 коllтсйнср;1 ст iiки 3 соединяются со стенками 2 посредством шарнирного звена 6, позволяющего одновременно открывать и закрывать обе стороны контеш1ера. Образуются параллелограммы, одни стороны — стенки 3 которых служат для закреплс1 ия блоков, 11омсщснных в среди lr части контейнера, а вторые стороны — стенкlt

2 для закрспле1п1я олоков, помсщснныпх в самих пара,1лелограммах.

Шарнирное сосдпнсппс обеспечивает складывание контейнера при раскрывании и жесткое соединение его элементов в собранном виде

С двух сторон одной стенки 2 шарнирно крепятся две стяжки 7 с петлями для крепления лужки 4 и впадинами для замка. Ко второй стенке 2 также шарнирно крепится скоба 8 д,lsr закрепления контейнера.

Сксбы и стяжки крепятся к стенМ 110789 кам 2 при помощи стержней 9, придающих жесткость контейнеру и обеспечивающих шарнирность их соединения.

Дужка 4 предназначена для подъема, закрепления контейнера замком и раскрепления контейнера после доставки блоков.

Перед загрузкой контейнера необходимо раскрыть стенки 2 на обе стороны (как показано пунктиром на чертеже) и после его загрузки закрепить стенки, стянув их при помощи дужки 4. При этом необходимо дужку вставить в скобу 8 и поворотом дужки зажать скобу до полного ввода ее во впадины стяжек 7. После этого необходимо планку 10 закрепить защелкой 5.

Такая конструкция контейнера и способ соединения его элементов совершенно исключает возможность произвольного его раскрытия, обеспечивает надежность и безопасность доставки строительных блоков.

Предмет изо бр етени я

1. Контейнер для строительных блоков, преимущественно для доставки их в шахту, состоящий из поддона и решетчатых шарнирных стенок, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью возможно полного использования дна проходческой цилиндрической бадьи для установки контейнера, поддону последнего придана крестообразная форма.

2. Форма выполнения контейнера по п. 1, отл ич а ю щ а я с я тем, что боковые стенки его выполнены в виде шарнирных параллелограммов, одни стороны которых служат для закрепления блоков, помещенных в средней части контейнера, а вторые стороны — для закрепления блоков, помещенных в самих п ар аллелогр амм ах.

Д о 1 10789

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Подп. к печ. 28/й 1958 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

CCP

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров С

Москва, Неглинная, 23. Зак. 3147.

Контейнер для строительных блоков Контейнер для строительных блоков Контейнер для строительных блоков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области тары для хранения и транспортировки изделий и материалов, а именно - к контейнерам с разъемными элементами, и может быть использовано для хранения и транспортировки бухт проволоки

Изобретение относится к емкости для жидкости, устанавливаемой на поддон, с внутренней емкостью из пластмассы с запираемыми отверстием для заполнения и отверстием для слива, и с наружной оболочкой из металла, закрепляемой на плоском поддоне из металла или дерева, причем поддон оборудован для обработки с помощью автопогрузчика, устройств для обслуживания стеллажей или т.п

 // 198232
Наверх