Способ изготовления трехслойных конструкций

 

Класс 39b, 22

М 110829

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

А. Л. Абибов, Д. В. Голяев, В. А. Кондратьева, В. А. Попов и

К. В. Сизова

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРЕХСЛОЙНЫХ КОНСТРУКЦИИ

Заявлево 23 февраля 1956 г. а ¹ 14046/зт61 "т

Предмет изобретения

Предметом - изобретения являет;я способ изготовления трехслойных конструкций, состоящих из пенопласта между двумя слоями обшивки.

Известен способ изготовления трехслойных конструкций, при котором для нагрева пластмассы применяются токи высокой частоты.

Описываемый способ отличается от известных теAI, что в полость

1?ежду обшивкой и ограничительными вкладышами загружается механическая смесь компонентов, из которых под действием токов высокой частоты образуется и одновременно вспенивается пенопласт.

На чертеже показана схема осуществления способа.

В полость 1, образованную оошивкоО 2 и ограничительными боковыми вкладышами 8, загружается механическая смесь компонентов пенопласта. Напряжение от сети переменного тока подается на выпрямители 4 и 5, питающие, соответственно, анодную и сеточную цепи генератора б. К генератору подкл1о чаются пластины обшивки 2. Пр;1жимным устройством для этих пластин служат тепло- и электроизоляLl?tOHHbIh OTOНК:1 7, клееной Фанеры и стянутые болтами или с1рубцинами.

При нагреве механ: ческой смес:t компонентов токами высокой:1астоты происходит ее химическое соединение и вспенивание.

Способ изготовления трехслойных конструкций, состоящих из двух внешних слоев oolLIIIBIIHI и внутреннего слоя из пенопласта, с применением прогрева токами высокой частоты, о т л lt ч а ю ILI и и с я тем, ч го, с целью одновременного образования пенопласта и его вспен?1вания, во внутреннюю полость, образованнуlo обшивкой:1 ограничительными боковыми вкладышами, загружают механическую смесь компонентов пенопласта. № 110829

Отв. редактор Л П. Ситников

Стандартгнз. Подп, к печ. 25/IV 1958 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 450. Цена 25 коя.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Неглинная, д. 23. Зак. 3156

Способ изготовления трехслойных конструкций Способ изготовления трехслойных конструкций 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к вспененным полиуретановым формованным изделиям с уплотненной краевой зоной с заданной жесткостью и отчетливо выраженной более мягкой ячеистой сердцевиной
Изобретение относится к химии полимеров, а именно к способу получения полиуретановых формованных изделий, имеющих плотную периферию и ячеистое ядро с использованием смеси вспенивающих агентов, которая содержит 50-99% по массе 1,1,1,3,3-пентафторбутана (HFC 365 mfc) и 1-50% по массе 1,1,1,2,3,3,3-гептафторпропана (HFC 227 еа)

Изобретение относится к полимерным композиционным материалам, обладающим высокой огнестойкостью, которые могут применяться, например, в авиационной и космической технике, а также в различных отраслях строительства

Изобретение относится к способу изготовления вспененного изделия, в частности изделия в виде листа или панели

Изобретение относится к огнестойкому полимерному композиционному материалу и может применяться в авиационной, космической технике и в различных отраслях строительства. Огнестойкий вспененный полимерный композиционный материал содержит перфорированный вспененный полимер в качестве основы и наполнитель, заполняющий его поры. Наполнитель содержит смесь синтетических каучуков, обладающих огнестойкостью в диапазоне от 200 до 700°C, при необходимости - стабилизатор, растворитель, пигменты, антипирены, отвердитель - полиамин, аминосилан или их смеси. Используют готовый перфорированный вспененный полимерный материал с площадью перфорированной поверхности в горизонтальном сечении 15-60%, готовят жидкий наполнитель и заполняют им объемы перфорации вспененного полимерного материала при комнатной температуре до получения плотности композиционного материала 0,25-1,0 г/см3, отверждают материал 15-28 часов. Изобретение позволяет повысить огнестойкость вспененного полимерного композиционного материала, сократить, упростить процесс изготовления и расширить область его применения. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к композиционным полимерным средствам пожаротушения, в частности к порошкообразным микрокапсулированным огнегасящим средствам, огнегасящим материалам и покрытиям, содержащим огнегасящий агент в форме микрокапсул. Описан огнегасящий композиционный материал, выполненный из отверждаемой при комнатной температуре композиции, включающей в качестве связующего низкомолекулярный диметилсилоксановый каучук СКТН, в качестве отвердителя силоксанового каучука - этилсиликат-32, катализатор холодного отверждения силоксанового каучука, в качестве окрашивающей добавки - органический пигмент, в качестве добавки, увеличивающей теплопроводность, - алюминевую пудру, сухие сыпучие микрокапсулы с ядром из огнегасящего агента, заключенного в полимерную оболочку, и адгезионную добавку - гамма-аминопропилтриэтоксисилан при следующем соотношении компонентов композиции, мас. ч.: низкомолекулярный диметилсилоксановый каучук СКТН - 35, гамма-аминопропилтриэтоксисилан - 0,1-1, микрокапсулы с огнегасящим агентом - 60, этилсиликат-32 - 1,8, катализатор холодного отверждения силоксанового каучука - 0,1-0,3, органический пигмент - 0-1, пудра алюминиевая ПАП - 4-5. Также описан способ получения композиционного материала. Технический результат: получен огнегасящий композиционный материал, который обладает повышенной эффективностью тушения, низким показателем утечки огнетушащего вещества при 90°С, стойкостью к воде, маслам и растворителям и высокой теплопроводностью, а также достаточным запасом огнетушащего вещества, что обеспечивает тушение пламени до 3-х и более раз эффективнее. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 9 пр.
Изобретение относится к композиционным средствам пожаротушения, в частности к порошкообразным микрокапсулированным огнегасящим средствам, огнегасящим полимерным материалам и покрытиям, содержащим огнегасящий агент в форме микрокапсул. Описан огнегасящий композиционный материал, выполненный из отверждаемой при комнатной температуре композиции, включающей в качестве связующего низкомолекулярный диметилсилоксановый каучук СКТН, катализатор холодного отверждения силоксанового каучука, окислитель перхлорат аммония, сухие сыпучие микрокапсулы с ядром из огнегасящего агента, заключенного в полимерную оболочку, который отличается тем, что в качестве катализатора горения используют ферроцен при следующем соотношении компонентов композиции, мас.ч: низкомолекулярный диметилсилоксановый каучук СКТН-17, перхлорат аммония - 18, микрокапсулы с огнегасящим агентом - 65, отвердитель этилсиликат-32 - 0,1-1, катализатор холодного отверждения силоксанового каучука - дибутилоловадилауринат - 0,05-0, 5, катализатор горения ферроцен - 0,05-2. Также описан способ получения огнегасящего композиционного материала. Технический результат: получен огнегасящий композиционный материал, обладающий повышенной эффективностью тушения. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 9 пр.
Изобретение относится к средствам тушения огня, а именно микрокапсулированному огнегасящему агенту, содержащему полимерную оболочку и ядро из огнегасящей жидкости. Описан способ получения огнегасящих микрокапсул, содержащих огнегасящий агент и полимерную оболочку, который включает стадии эмульгирования огнегасящего агента - перфтор(этил-изопропилкетона) в растворе поливинилового спирта и добавления в раствор полимера - реактивной меламино-формальдегидной смолы с последующим добавлением кислоты при интенсивном перемешивании в 450-500 мл воды при 40-45°С в течение 7-15 мин для выделения коацерватной фазы с образованием полимерной жидко-вязкой стенки на поверхности капсул с последующей постконденсацией в течение 110-130 мин при перемешивании, с дальнейшим нагреванием, приводящим к формированию твердой стенки капсулы с огнегасящим агентом, характеризующейся способностью взрывоподобного вскрытия в интервале температур 90-110°С, после чего капсулы промывают дистиллированной водой и сушат, а стенка капсулы может быть многослойной. Также описана микрокапсула и другие способы получения огнегасящих микрокапсул. Технический результат: получены микрокапсулы, обладающие способностью взрывоподобного вскрытия в узком заданном интервале температур. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 27 пр.
Наверх