Манипулятор для дистанционной работы в горячих и полугорячих камерах и шкафах

 

Л 11 1ОЗЗ

Класс 87а, 22

49h, 5

СССР опиолниа изоаРетаиияК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Нецветаев

МАНИПУЛЯТОР ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОИ РАБОТЫ В ГОРЯЧИХ

И ПОЛУГОРЯЧИХ КАМЕРАХ И ШКАФАХ

Заявлено 23 февраля 1957 г. за № 557451 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Манипуляторы для дистанционной работы в горячих и полугорячих камерах и шкафах, а также за экранами с радиактивными материалами с инструментом, дублирующим движения кисти руки, известны.

Особенностью предлагаемого манипулятора является то, что он выполнен в виде трубы, монтированной в шаровом шарнире с возможностью возвратно-поступательного движения и снабженной пропущенными через ее полость тягами, шарнирно сочлененными на одном конце трубы с рукояткой, управляемой кистью руки, а на другом конце с держателем инструмента. Такое выполнение манипулятора обеспечивает его надежную работу при контактной и универсальной конструкции.

На фиг. 1 показан предлагаемый манипулятор в продольном разрезе; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1.

Труба 1 помещена в шаровом шарнире 2, обойма которого расположена в стенке камеры или экране 8. Это дает возможность создавать различные желаемые повороты и вращения во все стороны из одного центра и осуществлять поступательное движение трубы, Дублирующие движения от рукоятки 4 к держателю 5, несущему инструмент, осуществляются при помощи четырех стальных тросов б. Эти тросы расположены внутри несущей трубы 1 и находятся в натянутом состоянии, причем концы тросов имеют наконечники, опирающиеся на свои шариковые шарниры 7. С одной стороны, обращенной в рабочую зону, шариковый шарнир имеет постоянное соединение с тросом, а с другой стороны троса имеется разъемное регулирующее соединение с контрящим конусом 8.

Рукоятка 4 соединена с трубой 1 при помощи шаровых шарнирных колец 9, которые позволяют передавать различные движения от рукоятки к держателю инструмента, дублируя движения кисти руки. Внутри рукоятки 4 и держателя 5 инструмента расположены штоки 10 и 11, которые приводятся в движение при нажиме на курок 12. При перемещении штоков осуществляется передача к инструменту. Работа инструмента, при желании, может быть зафиксирована в требуемом положении фиксатором 18.

В промежутки между штоками 10 и 11 установлены звеньевые шарниры 14, которые обеспечивают независимость в работе двух различных самостоятельных передач.

Для предохранения рабочих частей манипулятора, находящихся в рабочей зоне, от загрязнения, а также создания герметизации операторс<ой от рабочего помещения предусмотрен чехол 15. Этот чехол изготовляется из прозрачного полиэтилена или перхлорвинила со сварными швами, обращенными внутрь чехла. Плотная и гладкая поверхность такого чехла дает возможность производить хорошую отмывку от радиактивных загрязнений, а также в случае необходимости дистанционно заменять его на новый.

Предмет изобретения

1. Манипулятор для дистанционной работы в горячих и полугорячих камерах и шкафах инструментом, дублирующим движения кисти руки, о r л и ч а юшийся тем, что он выполнен в виде трубы, монтированной в шаровом шарнире с возможностью возвратно-поступательного движения и снабженной пропущенными через ее полость тягами, шарнирно сочлененными на одном конце трубы с рукояткой, управляемой кистью руки, и на другом конце — с держателем инструмента.

2. Форма выполнения манипулятора по п. 1, отли ча ющ а я с я тем, что, с целью обеспечения независимой от движений трубы работы исполнительного инструмента, последний шарнирно сочленен со штоками, находящимися под воздействием курка, монтированного в рукоятке, управляемой кистью руки.

Манипулятор для дистанционной работы в горячих и полугорячих камерах и шкафах Манипулятор для дистанционной работы в горячих и полугорячих камерах и шкафах Манипулятор для дистанционной работы в горячих и полугорячих камерах и шкафах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запирающим клещам такого типа, который имеет подвижный и неподвижный элементы зажимного приспособления, приближающиеся один к другому в аксиальном направлении по мере смыкания губок клещей

Изобретение относится к области инструментов для выполнения работ в обычных и в особых условиях открытого космоса, под водой и т.п

Изобретение относится к ручным инструментам, а именно к устройствам для пережима металлических полых деталей

Изобретение относится к универсальному ручному инструменту и может быть использовано, в частности для регулировки ряда крепежных деталей велосипедов, в том числе для регулировки спиц велосипедного колеса

 // 157386

Изобретение относится к ядерной энергетике и может найти применение для механизированной загрузки, выгрузки, межоперационной транспортировки и проведения технологических операций над ТВЭлами
Наверх