Машинный генератор униполярных импульсов тока

 

Класс 214, 1

2 142, 5

49m

Ю 111055

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Рогачев, Н. И. Борисенко, А. Л. Лившиц и Л. Д. Перчик

МАШИННЫИ ГЕНЕРАТОР УНИПОЛЯРНЫХ ИМПУЛЬСОВ ТОКА

Заявлено 22 мая 1954 r. ва № 575647/6386 в Министерство станкостроительной и инструментальной промышленности ГССР

Основное авт. св. № 101332 от 2 декабря 1952 r. на имя Рогачева И. С., Лившица А Л. и Перчика Л, Д. ток, каждая из которых присоединена к отдельному коммутатору; прн этом коммутаторы (коллекторы) или щетки повернуты на оси друг относительно друга на тот же угол, на который сдвинуты на якоре соответствующие обмотки.

Каждая из обмоток включается на свою нагр3зкч.

Предмет изобретения

Б а«т. с«. Ма 101332 описан машинный генератор уннполярных импульсов тока со статором, имеющим явно выраженные полюсы, и с враща1ощимся якорем, ток с которого снимается при помощи скользящих контактов.

Этот генератор выполнен в виде

KoJIJIPKToP ной м и Ill è н ы постоянного тока, у которой ширина каждого из полюсов перемепно-полюсной системы возбуждения меньше половины пол1осногп деления, а якорная обмотка размещена только на части этого деления для получения в ней импульсов, разделенных паузами и под«одимых к вращающему коммутатору (коллектору) для выпрямлеШ1Я.

11астояп1Се изобретение позволяет использо«ать «ьппеописанный генератор для питания нескольких неза«исимых посто«нагрузки. Это достигается тем, что на якоре генератора уложено несколько отдельных обмоМашинный генератор униполярных имп11«coI3 тока по «ВТ. с!3.

No 101332, отличаюгцийся тем, ITo, с. цельн3 одно«ременного питания нескольких независимых уст 3НОвок, на якоре генератора уложено несколько отдельных обмоток, каждая из которых IIpIIOOPJIIIIIeIIa к отдельному коммутатору, причем коммутаторы (коллекторы) или щетки повернуты на оои друг относительно друга на тот же угол, на который сдвинуты IIa якоре обмотки.

Машинный генератор униполярных импульсов тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к двухколлекторным электрическим машинам постоянного тока с двухходовой петлевой обмоткой якоря, когда определяющими факторами являются простота конструкции и технологичность изготовления машины

 // 161380
Наверх