Устройство для определения прохождения телеграмм "высшей категории" в приемной части внутристанционной линии телеграфного узла с кодовой коммутацией

 

№ 111363

Класс 21а, 10о1

СССР——

1 о1 -С .t

t !

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г, Ф. Прамнэк и А. M. Кащеев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОХОЖДЕНИЯ

ТЕЛЕГРАММ «ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ» В ПРИЕМНОЙ ЧАСТИ

ВНУТРИСТАНЦИОННОЙ ЛИНИИ ТЕЛЕГРАФНОГО УЗЛА С

КОДОВОЙ КОММУТАЦИЕЙ

Заявлено 9 июля 1957 r. за № 580191 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Предлагаемое устройство для определения прохождения телеграмм

«высшей категории» в приемной части внутристанционной линии телеграфного узла с кодовой коммутацией отличается от известных тем, что позволяет осуществить автоматическую сигнализацию о прохождении через узел телеграммы «высшей категории».

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

При прохождении телеграммы «высшей категории» в телеграфных узлах с кодовой коммутацией на столе контроля передачи (СКП) происходит сигнализация и блокировка исходящего канала. Сигнализация о прохождении телеграммы «высшей категории» осуществляется передачей вслед за первой комбинацией «звонок» второй комбинации «звонок», вместо комбинации «ðóñ.», которая передается во всех остальныx случаях передачи телеграмм.

В исходном состоянии схемы все реле отпущены. При занятии канала срабатывает реле 1 и контактом 1, создает цепь удержания для своей обмотки. Реле 2, замедленное на отпускание, срабатывает через контак"ы 5, и >в в телеграфном аппарате ТА стола контроля передачи, замыкающегося при поднятии тяги комбинации «звонок», что происходит во время приема комбинации, следующей за первой комбинацией «звонок». Контактом 22 создается цепь удержания для реле 2.

Вслед за срабатыванием реле 2 срабатывает реле > через контакт 2.

12.

Конктактом 8 расшунтируется обмотка реле 5.

Так как при передаче телеграммы «высшей категории» вторая комбинация «звонок» имеет нерабочие кодовые посылки, то якорь контрольного реле 4 во время второго оборота кулачковой муфты приемника 1елеграфного аппарата перебрасывается к контакту П и реле 5 срабатывает. № 111363

Контактами 5 и 54 соответственно создается цепь удержания для второй обмотки реле 5, размыкается цепь срабатывания реле б и размыкается цепь срабатывания реле 1. Последнее осуществляет блокировку канала от следующего занятия после окончания передачи телеграммы.

Контактом 5 включается лампа СЛ, сигнализирующая о прохождении телеграммы, «высшей категории». После отпускания реле 2 передача телеграммы «высшей категории» продолжается. По сигналу «высшая категория» оператор контролирует правильность передачи этой телеграммы и после окончания передачи нажатием кнопки 5 приводит схему в исходное состояние.

При прохождении телеграммы других категорий якорь реле 4 в момент срабатывания реле 2 находится у контакта Л, так как комбинация

«рус.», следующая за первой комбинацией «звонок», имеет только одну пусковую нерабочую посылку. При этом реле 5 не срабатывает. Реле 2 отпускает, при размыкании контакта Зв и контактом 2> расшунтирует обмотку реле б. Последнее срабатывает через контакты 8, 5q и 1 .

Контактом о> шунтируется обмотка реле 5, чтобы предотвратить срабатывание этого реле от комбинаций «звонок» в тексте телеграммы, а также при прохождении двух комбинаций «звонок», служащих знаками конца телеграммы.

Предмет изобретения

Устройство для определения прохождения телеграмм «высшей категории» в приемной части внутристанционной линии телеграфного узла с кодовой коммутацией, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сигнализации о прохождении телеграмм «высшей категории», в нем применена релейная схема, с помощью которой включается сигнальная лампа во время приема комбинации из нерабочих телеграфных кодовых посылок, посылаемой от, устройств передающей части внутристанционной линии вслед за первой комбинацией «звонок».

Устройство для определения прохождения телеграмм высшей категории в приемной части внутристанционной линии телеграфного узла с кодовой коммутацией Устройство для определения прохождения телеграмм высшей категории в приемной части внутристанционной линии телеграфного узла с кодовой коммутацией Устройство для определения прохождения телеграмм высшей категории в приемной части внутристанционной линии телеграфного узла с кодовой коммутацией 

 

Наверх