Автоматический электрический выключатель, преимущественно для управления знаками речной судоходной обстановки

 

М 111551

Класс 21с, 43

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Макаров

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЪ, ПРЕИМУШЕСТВЕННО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗНАКАМИ

РЕЧНОЙ СУДОХОДНОЙ ОБСТ АНОВКИ

Заявлено 29 января 1955 г. за М 7255 455830 в Министерство речного флота

Предлагаемый автоматический электрический выключатель, предназначенный преимущественно для автоматического включения — вывключения по заданной программе знаков речной судоходной обстановки относится к известному типу приборов того же назначения, приводимых от часового механизма и имеющих вращающийся циферблат, снабженный упорами, управляющими контактной системой.

Особенность предлагаемого выключателя, обеспечивающая повышение надежности его работы, состоит в применении двух укрепленных на вращающемся циферблате и устанавливаемых в соответствии с заданной программой включения— выключения упорных рычагов разной длины, из которых один взаимодействует с хвостовиком поворотного подпружиненного контактного рычага и служит для размыкания электрической цепи, а второй взаимодействует с поворотной защелкой, удерживающей указанный контактный рычаг в отведенном от неподвижного контакта положении, и служит для замыкания цепи.

На фиг. 1 показана контактная система предлагаемого выключателя; на фиг. 2 представлен вращающийся циферблат с упорными рычагами, образующими программное устройство и управляющими подвижным контактом контактной системы.

Контактная система состоит из поворотного жесткого контактного рычага 1 и взаимодействующего с ним жесткого неподвижного контакта — «наковаленки» 2. Надежность замыкания обеспечивается пружиной 3. В разомкнутом положении контактной системы контактный рычаг 1 удерживают стопорной защелкой 4. Взаимосвязь часового механизма с контактной системой осуществляется через упорные рычаги

5 разной длины, соединенные со стрелками 6 установки программы.

Один из упорных рычагов 5 (длинный) предназначен только для размыкания электрической цепи.

Этот рычаг по мере вращения циферблата 7 взаимодействует с хво№ 111551

Фиг. 1 стовиком контактного рычага 1 и отводит его от неподвижного контакта 2.

Второй упорный рычаг (короткий) предназначен только для замыкания цепи. Этот рычаг, воздействуя на поворотную защелку 4, осуществляет освобождение контактного рычага 1, в результате чего происходит замыкание контактов.

Такое выполнение упорных рычагов с разделением их функций обеспечивает надежность работы механизма, исключая возможность нарушения очередности включения и выключения.

По положению циферблата 7 относительно неподвижной стрелки указателя 8, можно судить о значении текущего времени. Установка программы включения — выключения достигается соответствующим перемещением упорных рычагов 5, связанных, как уже указывалось, с программными стрелками б. При установке программы положение стрелок 6 фиксируется гайками 9, проходящими сквозь секторные вырезы в циферблате. Требуемое положение стрелок определяется по делениям циферблата.

Часовой механизм снабжен также храповым устройством 10, предохраняющим его от поломки и сбоя показаний при случайном повороте циферблата в противоположном предусмотренному направлении.

Предмет изобретения

Автоматический электрический выключатель, преимущественно для управления знаками речной судоходной обстановки с приводом от часового механизма, имеющего вращающийся циферблат, снабженный упорами, управляющими контактной системой, отл ичающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, на циферблате укреплены два устанавливаемые в соответствии с заданной программой включения — выключения упорных рычага разной длины, один из которых взаимодействует с хвостовиком поворотного подпружиненного контактного рычага и служит для размыкания электрической цепи, а второй взаимодействует с поворотной защелкой, удерживающей указанный контактный рычаг в отведенном от неподвижного контакта положении, и служит для замыкания цепи. № 111551

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР .Редактор И. В. Макаров

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак, 2824

Подп. к печ. 28Х1П 58 г.

Тираж 2050 Цена 50 коп.

Автоматический электрический выключатель, преимущественно для управления знаками речной судоходной обстановки Автоматический электрический выключатель, преимущественно для управления знаками речной судоходной обстановки Автоматический электрический выключатель, преимущественно для управления знаками речной судоходной обстановки 

 

Похожие патенты:

Таймер // 2167463
Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для периодических включений исполнительных устройств автоматики переменного тока

Изобретение относится к области автоматики

Изобретение относится к области автоматики
Наверх