Устройство для механической сортировки по толщине плоских пластинообразных изделий

 

М 111683

Класс 42b, 26pi

70a, loi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Баранов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ СОРТИРОВКИ ПО

ТОЛЩИНЕ ПЛОСКИХ ПЛАСТИНООБРАЗНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 1 апреля 1957 г. за №570499 в Комитет по делам иаобретешш и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к устройствам для механической сортировки по толщине плоских пластинообразных изделий, например карандашных дощечек, с применением подающего транспортера а, питательного и приемных бункеров и подпружиненного секционного валика, устанавливаемого над транспортером на определенной высоте.

Известные аналогичного назначения устройства илп имеют сложное конструктивное оформление, или не имеют приспособлений для соответствующего направления отсортированных изделий в соответствующий бу нкер.

Отличительная особенность предложенного устройства заключается в том, что, с целью направления отсортированных изделий в соответствующий бункер, подпружиненный валик монтирован на рычаге. снабженном заслонкой, перекрывающей путь движения изделия при подъеме валика.

На фиг. 1 схематически изображен общий впд устройстга спереди: на фиг. 2 — его вид сверху.

Устройство для сортировки по толщине плоских изделий состоит из монтированных на общей станине: подающего транспортера, выполненного в виде бесконечной цепи 1 с упорами для захвата изделия; питательного бункера 2, в котором помещены подлежащие сортировке изделия, валика 3 и двух приемных бункеров 4 и 5.

Валик 8 монтирован на рычаге б, соединенном с пружиной 7. На нижнем конце рычага б жестко закреплена заслонка 8. Валик 3 выполнен секционным, причем одна секция имеет больший диаметр по сравнению с другой с тем, чтобы компенсировать возможные неточности в размерах поперечного сечения изделия от одной его кромки к другой.

Устройство предназначено для сортировки плоских изделий на два размера по толщине. Валик 8 устанавливают по высоте таким образом, чтобы кондиционные, тонкие изделия свободно проходили под валиком и по направляющей наклонной плоскости 9 поступали в приемный бун№ 11I683 кер 5. При прохождении более толстой пластины валик 8 приподнимается; при этом рычаг б поворачивается и заслонка 8 перекрывает путь движения изделию 10 и направляет его в приемный бункер 4. Подпружиненная собачка 11, также установленная на определенной высоте над выходной щелью питательного бункера 2, при проходе тонкой пластины препятствует вращению валика 3, а при проходе более толстой, освобождает валик 8 для вращения.

Предмет изобретения

Устройство для механической сортировки по толщине плоских пластиноооразных изделий, например карандашных дощечек, с применением подающего транспортера, питательного и приемных бункеров и подпружиненного секционного валика, устанавливаемого над транспортером на определенной высоте, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью направления отсортированных изделий в соответствующий бункер, подпружиненный валик монтирован на рычаге, снабженном заслонкой, перекрывающей путь движения изделия при подъеме валика.

Устройство для механической сортировки по толщине плоских пластинообразных изделий Устройство для механической сортировки по толщине плоских пластинообразных изделий Устройство для механической сортировки по толщине плоских пластинообразных изделий Устройство для механической сортировки по толщине плоских пластинообразных изделий 

 

Похожие патенты:

 // 153127

 // 198705
Наверх