Прибор для измерения количества расходуемого двигателем внутреннего сгорания жидкого топлива

 

Класс 42е, 20„

Лв (11705

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. П. Петрухин

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА

РАСХОДУЕМОГО ДВИГАТЕЛЕМ ВНУТРЕННЕГО

СГОРАНИЯ ЖИДКОГО ТОПЛИВА

Заявлено 27 декабря 1955 г. в Министерство автомобильной промышленности за Мв 16140/570093

Известные приборы для измерения количества горючего, расходуемого двигателем, не дают возможности произвести измерения с достаточной точностью, так как в них не устраняется влияние воздуха, поступающего в прибор совместно с горючим.

В описываемом изобретении этот недостаток устранен тем, что применена герметизация мерных сосудов, сообща1ощихся друг с другом через камеры, образованные диафрагмами и попеременно перекрывающимися клапанами, имеющими привод от поплавков.

На чертеже схематически показано устройство прибора.

Прибор снабжен штуцером 1, через который горючее поступает в распределительную камеру, сообщающуюся с мерными резервуарами2и3.

Оба резервуара снабжены поплавками 4, сопряженными с клапанами 5, через которые резервуары сообщаются с камерами б, образованными диафрагмами 7 и 8. Камеры сообщаются междх собой отверстием о.

Поплавки соединены также с коромыслом 10, согласующим взаимное перемещение поплавков и управляющим перемещением счетчика 11 и штока выпускных клапанов 12.

Кинематическая связь коромысла

10 со штоком 12 выполнена рычажной (рычагц на чертеже не показаны), но имеют элемент эластичной связи, выполненный в виде плоскиХ пружин 13, соединяющих шток клапанов с рамкой (не показана), непосредственно перемещаемой рычагами. Эти пружины применены для того, чтобы клапаны были надежно закрыты при промежуточных положениях рамки.

Искгноченце влияния воздуха достигается тем, что при заполнении горючим резервуара 2 (или 8) воздух, заполняющий резервуар, вытесняется горючим через клапан 5 в камеру б, откуда уходит в карбюратор. Вытеснение воздуха продолжается до тех пор, пока горючее не поднимет поплавок, который перекрывает клапан 5. Это происходит

ЦПЦ 1тОЛНО г аЦОЛЦЕ1ШЦ гОР Q÷Ö÷ РЕ№ 11170;) зервуара, f. с. когд» II резерву»р() не будет воздух».

П р с, (и с т «з о б р (г (i! ll 51

1 1Ip!(60p ((я 13.>!,".рс l«я 1 о ч»( ства расходуемого двигателем ьн!утрешн.го сгорания 5к«:Iкого топлив», подаваемого тонг(ивныл(паcoco >l, снабженный механическим счетчиком и Bh(110лнснный в ш(дс двух мерных сосудов с автоматическим их переключением под действием давления жидкого горючего, создаваемого насосом, о т,I н ч n:ю щи йс я тем, что, с целью устрн(нен(!51 и;1ИЯНИЯ Пост>> Па!0(ЦС ГО В 1!CP «hIC CO суды воздуха на показ((««(счетчика, мерные cocvflh! гср:)!Стиз«1)n)наны и г(кнп!ц!iLI мс)к;1 собон >lсрсз камср 1>i, !)бр»:)ов»нныс;I!33 AI5(персмеща(М h >1« I IO«. I III!I »:)1 II, ((clôÐ»Г )1» Ъ(l(, c«;I()5!0!«lI>lh! II в цснпрс раснредслитсльнь(мн золотниками и сочлененными с коромыслом, посаженным на валик привода счетчика.

2 Hp(, áñp по и. !, oò (и ч а ющ и и с 5! тс)(, что, с целью управлеI! !(51 распрсдс. IHTc;Ihi(bD(H клапанами, ()((г!ик привода через промеж) точную передачу связан с рамкой, сообшающсй перемещение распределитсльI! l>!)! к, „ ill(! I(» è.

3. cpophl» выполнения прибор(1 (lo

1 «2, отл и чаю щи йся тем, ГО IC I» ll »1!h СБ5!ЗГП!Ы С Pci. 1((ol(С ПО )н!1>(о ilacг«нлчатых пружин.

Прибор для измерения количества расходуемого двигателем внутреннего сгорания жидкого топлива Прибор для измерения количества расходуемого двигателем внутреннего сгорания жидкого топлива 

 

Похожие патенты:

Дозатор // 86891

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для индивидуального учета молока в потоке при доении в молокопровод

Изобретение относится к регулируемым пипеткам, которые используются для переноса проб жидкости

Изобретение относится к технике дозирования и предназначено для использования в автоматизированных линиях, осуществляющих объемное дозирование пастообразных продуктов, например, в составе линий изготовления тестовых изделий с начинкой для подачи порций начинки в тестовую оболочку в пищевой промышленности
Наверх