Устройство для автоматического определения механических загрязнений в жидкости

 

Х 1117оЗ

Класс 42h, 17оя

СССР.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Сысоев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

МЕХАНИЧЕСКИХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ В ЖИДКОСТИ

Заявлено 29 августа 1956 г. за № 556742 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

К жидким веществам и растворам, полученным промышленным пу тем, предъявляются высокие требования.

Контроль таких жидкостей на ряде производств осуществляется в основном визуальным просмотром. Этот способ контроля характеризуется субъективностью оценки, зависящей от возможностей зрительного восприятия человека, низкой производительностью контроля и т. п.

Известные устройства для контроля жидкостей, например, для контроля ампул с лекарственными веществами, содержащие источник светового, рентгеновского, и т. п. излучения для просвечивания сосуда с конт.ролируемой жидкостью, соответствующий приемник и приспособление, приводящее в движение эту жидкость, также имеют недостатки. Так, например, при этом вне контроля остаются частички, осевшие на дно, плавающие на поверхности или прилипшие к внутренней поверхности стенок ампулы. Кроме того, контроль раствора в ампуле производится только по общей мутности в небольшой его части.

Особенность его заключается в том, что, с целью повышения точности измерения, в нем применены ультразвуковые колебания, приводящие контролируемую жидкость в интенсивное направленное движение.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

Ампула I с раствором, перемещаемая посредством конвейерной лен.ты (на чертеже не показана), останавливается над фокусирующим пьезо,элементом 2 (кварц, титанат бария), находящимся под слоем промежуточной жидкости. После остановки ампулы контакты 3 подключают питание пьезоэлемента и ультразвук мощным сфокусированным пучком передается через промежуточную жидкость 4 и дно ампулы внутрь ее, вызывая фонтанирование раствора B ампуле. жидкость в ампуле подвергается интенсивному направленному перемещению вдоль оси и стенок ампулы, вследствие чего механические частички вовлекаются в поток и № 111723 проходят вблизи оси ампулы. Одновременно действие ультразвука приводит к быстрому удалению из жидкости пузырьков воздуха. Частота ультразвука выбирается из условия отсутствия кавитации жидкости в ампуле. Например, для водных растворов выше четырех мегагерц.

С помощью осветительной системы 5 ампула просвечивается узким световым пучком, направленным перпендикулярно к осевой линии ампулы.

На другой оптической оси, расположенной под определенным углом к оптической оси осветителя, установлена приемная часть, состоящая из объектива б и фотоумножителя 7, например, типа ФЭУ-17.

На катод фотоумножителя попадает некоторая постоянная составляющая светового потока (светорассеяние мелкими частичками, отражение от стенок и другие действия, дающие световой фон) и световые импульсы, возникающие в силу отражения света частичками, проходящими через «контролируемую зону».

Через сопротивление 8, являющееся нагрузкой фотоумножителя, течет ток, величина которого связана с интенсивностью светового потока.

Напряжение, снимаемое с сопротивления 8, управляет с помощью передаточной системы той или иной конструкции бракующими реле. Эта система может быть выполнена, например, в следующем варианте.

Напряжение на сопротивлении 8 усиливается балансным усилителем 9 постоянного тока, между анодами которого включены микроамперметр 10 и обмотка высокочувствительного поляризованного реле 11. Контакты реле срабатывают при превышении постоянной составляющей тока фотоумножителя допустимой величины (повышенная мутность раствора в ампуле), после чего приводится в действие соответствующий исполнительный отбраковывающий механизм.

Переменная составляющая тока фотоумножителя в виде импульсов (возникающих при наличии механических частичек в растворе) поступа-, ет через катодный повторитель 12 на спусковую тиратронную схему И, срабатывающую и приводящую в действие контакты реле 14 при наличий механических частичек больших определенной. заданной величины. При ,.перемене ампулы контакты 8 и 15 разрываются. Цифрой 1б на схеме обозначен стабилизированный источник питания, 17 — генератор высокой частоты и 18 — стабилизатор напряжения.

Контроль чистоты жидкостей может производиться также в ампулах, .изготовленных из органических пластмасс, а для контроля вместо световых могут использоваться гамма-лучи. Предлагаемое устройство может быть использовано для автоматического контроля чистоты инъекционных растворов в ампулах, а также для контроля чистоты других жидкостей в флаконах, бутылках, металлических банках и другой посуде.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического определения механических загрязнений в жидкости, содержащее источник излучения (светового, гамма, рентгеновского, ультразвукового), соответствующий приемник и приспо.собление, приводящее в движение контролируемую жидкость, заключенную в замкнутом сосуде, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повыше-ния точности измерения для приведения жидкости в интенсивное направ-ленное движение, в нем применены ультразвуковые колебания.

Устройство для автоматического определения механических загрязнений в жидкости Устройство для автоматического определения механических загрязнений в жидкости Устройство для автоматического определения механических загрязнений в жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установке контроля для отбора проб и определения наличия некоторых веществ, например остатков загрязнений в емкостях, например, в стеклянных или пластмассовых бутылках

Изобретение относится к бесконтактному измерению параметров полупрозрачных контейнеров, таких как бутылки, посредством оптических средств

Изобретение относится к проверке посудной тары на наличие товарных изменений, которые сказываются на оптических свойствах тары

Изобретение относится к контролю стеклянной посуды, а более конкретно - к способу и установке для транспортировки стеклянной посуды через ряд позиций визуального контроля
Наверх