Оптическая насадка на трубу теодолита

Авторы патента:

G01C1/02 - Измерение расстояний, горизонтов или азимутов; топография, навигация; гироскопические приборы; фотограмметрия (измерение размеров или углов предметов G01B; измерение уровня жидкости G01F; измерение напряженности или направления магнитных полей вообще, кроме магнитного поля Земли, G01R; радионавигация, определение расстояния или скорости, основанное на эффекте распространения радиоволн, например эффекта Доплера, на измерении времени распространения радиоволн; аналогичные системы с использованием другого излучения G01S; оптические системы для этих целей G02B; карты, глобусы G09B)

 

Ме 11291Е

Класс 42с, 5„

42с, 39в, 42h 1в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. Д. Рабинович

ОПТИЧЕСКАЯ НАСАДКА НА ТРУБУ ТЕОДОЛ ИТА

Заявлено 8 июля 1957 г. за М. 580084 в Комитет ио делам ивобретеии((и открытии ири Совете Министров СССР

Для определения азимута по солнцу применяют оптические насадки, устанавливаемые на трубу теодолита.

Использование для этих целей известных оптических насадок запгрудняет условия работы и не обеспечивает достаточную точность наблюдений.

Для устранения указанных недостатков предлагается насадка, выполненная из цветного стекла в виде двух бипризм, соединенных плоскими сторонамп так, чтобы ребра их пересекались под углом

На чертеже изображен продольный разрез предлагаемой насадки.

Насадка выполнена в виде насадного кольца 1, в котором смонтированы блок 2, содержаший две бипризмы из цветного стекла, соединенные плоскими сторонами так, что ребра их пересекаются под углом

90 .

Насадное кольцо 1 плотно надевается на трубу 3 теодолита и крепится винтом 4. Оправ» 6 блока 2 имеет в передней части вырез плотно надевается на насадное коль цо 1, причем винт 4 входит в прорези оправы и фиксирует положение призм в радиальном направлении.

Для возможности переключения блока 2 призм он укреплен внецентренно относительнс оптической оси трубы 8 теодолита и имеет врашгющийся обтюратор 6. В передней стенке обтюратора 6 имеется вырез, аналогичный вырезу в оправе блока призм. Поворот обтюратора фик сируется кольцом 7 и штифтом 8 в пределах 180 .

Насадное кольцо укрепляется на объективе теодолит" таким образом. чтобы точки пересечения изображеии солнца расположились на горизонтальной и вертикальной нитях сетки трубы.

При визировании солнца обтюргтор 6 необходимо установить так, чтобы его вырез открыл призмы насадки. При этом полностью закрывается объектив. При наблюдении земного предмета, наоборот, закрывают призмы и открывают половину объектива

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Сит иков

Гр. 165, 170

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2872

Г1одп. к печ. 14.1-59 r. 1 краж 2025 Цена 25 коп.

Тнпографи Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Предмет изобретения

,Е1

1. Оптическая насадка на трубу теодолита для1онределения азимута по солнцу, о т ч и ч а ю щ а я с я тем, что, в целях облегчения условий и повышения точности наблюдения, она выполнена из цветного стекла и состоит из двух бипризм, оединенных плоскими сторонами так, чтобы ребра их пересекались под углом 902. Форма выполнения насадки по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью возможности переключения блока призм, он укреплен внецентренно относительно оптической оси трубы и имеет вращающийся обтюратор.

Оптическая насадка на трубу теодолита Оптическая насадка на трубу теодолита 

 

Похожие патенты:
Наверх