Устройство для прямолинейного перемещения

 

Ма 112024

Класс Q$d 23 сссв

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТ НИЯ

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л«92

А. А. Кольцов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЯМОЛИЙЕЙНОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

Заявлено 1 апреля 1957 г. за М 570395/24 в Комитет по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 3 за 1958 г.

В автоматических регистрирующих приборах, осуществляющих запись в прямоугольной системе координат, для перемещения пиш щих приспособлений используются реверсивные электродвигатели с приспособлениями, преобразующими вращательное движение ротора двигателя в поступательное.

Необходимость такого преобразования затрудняет создание быстродействующих регистрирующих приборов и других элементов автоматики в виду того, что в движении участвуют относительно большие массы.

Кроме того, оно вызывает усложнение конструкции приборов, так как требует введения в них зубчатых передач, гибких тросов и т. п.

Предлагаемое устройство позволяет значительно упростить измерительные приборы и приборы автоматики и устранить из них элементы, преобразующие вращательное движение в поступательное.

Это достигается тем, что магнитная система устройства содержит три параллельно расположенных прямолинейных магHHTQIIpOBOjIа, два из которых снабжены обмотками возбуждения, присоединенными к источнику переменного тока, а третий — обмоткой управления, соединенной с источником сигнала.

Подвижная часть устройства выполнена в виде двух витков, один из которых замкнут накоротко, а второй присоединен к серединам сторон первого витка и расположен горизонтальной стороной в прорези магнитопровода, несущего обмотку управления.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства. Оно содержит три прямолинейных магнитных системы 1, 2, 8, две нз которых снабжены обмотками возбуждения 4 и 5, питаемьпш переменным током, а одна — оомоткой управления б, на которую подается сигнал.

Подвижная часть устройства имеет два витка, один из которых— виток 7 короткозамкнутый, а второй — виток 8 присоединен к середине двух сторон витка 7. Вертикальные стороны короткозамкнутого вит№ 112024 ка 7 помещены в прорезях магнитных систем 1 и 2, несущих обмотки возбуждения, а горизонтальная сторона витка 7 — в прорези магнитной системы 8, несущей обмотку управления.

Если фазы магнитных потоков в стержнях магнитных систем 1 и 2 совпадают, а по величине эти потоки равны, то при любом положении подвижной части устройства суммарный магнитный поток, пересекающий плоскость короткозамкнутого витка, будет равен нулю и в этом витке не индуктируется э.д.с. При протекании тока через обмотку управления б созданный ею магнитный поток пересекает плоскость витка 8, вследствие чего наведенная в этом витке э.д.с. вызывает появление токов в каждой половине короткозамкнутого. витка 7. Взаимодействие этих токов с магнитными потоками систем 1 и 2 приводит к возникновению усилия, перемещающего подвижную часть по направляющим (не показанным на чертеже) .

При изменении фазы тока в обмотке управления б на 180 перемещение подвижной части происходит в противоположном направлении, что обеспечивает реверсивную работу устройства.

Предмет изобретения

Устройство для прямолинейного перемещения подвижной части измерительных приборов и приборов автоматики, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения прибора и устранения из него элементов, преобразующих вращательное движение в поступательное, магнитная система устройства содержит три параллельно расположенных прямолинейных замкнутых магнитопровода, два из которых снабжены обмотками возбуждения, присоединенными к источнику переменного тока, а третий — обмоткой управления, соединенной с источником сигнала, подвижная же его часть выполнена в виде двух витков, один из которых замкнут накоротко и расположен вертикальными сторонами в прорезях магнитопроводов, несущих обмотки возбуждения, а второй присоединен к серединам сторон витка и расположен горизонтальной стороной в прорези магнитопровода, несущего обмотку управления.

Тскред А. Л. Резник Корректор В. П . Фомина

Редактор 3. А. Москвина

Подп в печ. 6.11-62 г

Зак. 1316 д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретеннй и открытий при Совете Министров СССР, Москва. Петровка. 14.

Формат бум. 70;к 1081/, Тираж 850

ЦБТИ пр» Комитете о делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., Объем 0,26 изд. л

Цена 4 коп. и открытий

Устройство для прямолинейного перемещения Устройство для прямолинейного перемещения Устройство для прямолинейного перемещения 

 

Похожие патенты:
Наверх