Способ удаления излишней влаги с поверхности тушек рыбы перед ее панировкой и устройство для осуществления этого способа

 

Класс 34l, 15о, 34т, 15оз

Pk 112050

СССР

„ сщц | ,: В в; Л-:г1тд

5 йе1iiiAA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М Н, Аронштам

СПОСОБ УДАЛЕНИЯ ИЗЛИШНЕЙ ВЛАГИ С ПОВЕРХНОСТИ.

ТУШЕК РЪ|БЪ| ПЕРЕД EE ПАНИРОВКОЙ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТОГО СПОСОБА завалено 3 мая 1957 г за _#_o 572478 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

При изготовлении рыбных консервов в большинстве случаев рыба после предварительной обработки подвергается обжарке в горячем масле в паромасленных печах.

Технология этого процесса требует, чтобы перед обжариванием куски рыбы были Вымочены В соляном раствОре и затем покрыты тонким слоем муки, которая наносится путем панировки. Для качества консервов большое значение имеет, чтобы слой муки на поверхности кусков рыбы не был слишком толстым.

Обеспечить надлежащую величину слоя муки на кусках рыбы перед

Обжаркой возможно лишь в том случае, если поверхность кусков рыбы перед панировкой будет лишь слегка влажной.

На консервных заводах для достижения оптимальной степени влажности рыбы последняя после вымачивания с в соляном растворе ставится на стекание на 30 — 40 мин. и лишь после этого производится панировка. Такая подготовка рыбы требует много рабочей силы и места в цехах. Для ускорения процесса удаления излишней влаги на многих консервных заводах применяются сушильные установки, работающие на нагретом воздухе. Удаление излишней влаги путем сушки требует наличия громоздких сушильных агрегатов и вызывает значительный расход тепла.

Предлагаемый, согласно изобретению, способ свободен от указанных недостатков.

Сущность способа заключается в том, что тушку рыбы приводят в соприкосновение с непрерывно перемещающейся поверхностью, с когорой переданная от тушки влага удаляется скребком, Устройство для осуществления этого способа выполнено в виде ряда принудительно вращаемых валиков, под каждым из которых располо-жен эластичный скребок, соприкасающийся с поверхностью валика.

Для автоматического переворачивания тушек в процессе удаления с них излишней влаги валики размещены в два ряда один над другим так, что приемный конец нижерасположенного ряда несколько перекрывается задним концом вышерасположенного ряда.

На чертеже схематически изображен вид сбоку устройства.

Устройство для осуществления способа представляет собой ряд металлических приводных однонаправленно вращающихся валиков 1. Поступившая на валики в начале ряда тушка 2 рыбы перемещается соприкасающимися с ней валиками. С поверхности валиков влага удаляется расположенным под каждым валиком по всей его длине эластичным скребком 8, соприкасающимся с поверхностью валика. Зазор между смежными валиками устанавливается таким, чтобы тушки рыбы не застревали в этом зазоре в процессе перемещения по валикам.

Валики могут быть расположены в два ряда, размещенные на разной высоте, причем задний конец вышерасположенного ряда и передний конец нижерасположенного ряда перекрываются. Направление вращения валиков в обоих рядах одно и то же. Благодаря размещению валиков в два ряда тушка рыбы, падая с верхнего ряда на нижний, переворачивается и соприкасается с валиками нижнего ряда другой боковой поверхностью

Удаленная с валиков скребками влага собирается в сборник, а из него направляется в канализацию.

Устройство для осуществления предлагаемого способа конструктивно просто, занимает сравнительно небольшую площадь и требует меньшего расхода энергии на удаление излишней влаги с тушек рыбы, чем при других ранее известных способах, применяемых для этой же цели.

Предмет изобретения

1. Способ удаления излишней влаги с поверхности тушек рыбы перед ее панировкой, отл и ч а ющ и йс я тем, что, с целью механизации процесса удаления излишней влаги с поверхности тушки, последнюю приводят в соприкосновение с непрерывно перемещающейся поверхностью, с которой передаваемая от тушки влага удаляется скребком.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, о тл и ч а ю щ е еся тем, что соприкасающаяся с тушкой поверхность выполнена в виде принудительно вращаемых валиков, под каждым из которых расположен эластичный скребок, соприкасающийся с поверхностью валика.

3. Форма выполнения устройства по п. 2, отличающа яся тем, что, с целью автоматического переворачивания тушек и удаления излишней влаги со всей поверхности тушки, валики расположены в два ряда один над другим так, что приемный конец нижера;".положенного ряда несколько перекрывается задним концом вышерасположенного ряда.

М 112С5О

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. S. Макаров

Информационно-издателький отдел.

Объем 0 34 п. л Заказ 3687

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Ф7

Подп, к печ, 30.1Х-58 г.

Тираж 650 Цена 50 коп

Способ удаления излишней влаги с поверхности тушек рыбы перед ее панировкой и устройство для осуществления этого способа Способ удаления излишней влаги с поверхности тушек рыбы перед ее панировкой и устройство для осуществления этого способа Способ удаления излишней влаги с поверхности тушек рыбы перед ее панировкой и устройство для осуществления этого способа 

 

Похожие патенты:

 // 149029

 // 352643

Изобретение относится к устройствам для сушки влажного материала, например продукта переработки солода (дробины), путем выжимания и может найти применение в пищевой промышленности

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано для высушивания сыпучих продуктов в сельско- хозяйственной, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сушильной технике для сушки различных сыпучих материалов в замкнутом пространстве
Наверх