Способ комбинированной съемки и экран, для выполнения этого способа

 

Класс 57а, 53

¹ 112081

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. М. Хазан

СПОСОБ КОМБИНИРОВАННОЙ СЪЕМКИ И ЭКРАН ДЛЯ

ВЫПОЛНЕНИЯ ЭТОГО СПОСОБА

Заявлено 20 декабря 195б г. за _#_o Зб2947 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Существующие способы комбинированной съемки с последующим совмещением отдельно снятых изображений игровой сцены и произвольного фона сложны, не позволяют получать сразу негативное изображение игровой сцены на плотном фоне; требуют специального экрана, отражающего или пропускающего только свет желтой линии натрия; требуют решения проблемы засветки экрана источниками света, освещающими игровую сцену; требуют большего расхода электрс энергии при съеме игровой сцены и пр.

Изобретенный способ того же назначения не имеет указанных недостатков. Он позволяет упростить последующее совмещение игровой сцены и фона и дает возможность получить негативное изображение игровой сцены на плотном фоне.

Сущность описываемого способа заключается в том, что съемка игровой сцены, освещенной фильтрованным светом, производится перед экраном, освещенным не только инфракрасными или фислетовыми лучами, действующими на масочную пленку, но и видимыми лучами, действ ующи м и. тол ько н а пленку и гровой сцены. При этом способе экран можно освещать источниками света, излучающими одновременно обе используемые зоны спектра, например, видимую и инфракрасную.

Избытсчная освещенность в одной из зон устраняется фильтрами, установленными на некоторой части источников света.

Изобретенный способ предусматривает и другой вариант схемы освещения. B этом случае сцена освещается светом, исключая спектральный участок линии натрия. а экран всем светом, включая спектральный участок линии натрия.

Ю

При съемках Ilo изсбретенному способу используется обычный белый отражающий или полупрозрачный экран.

В последнем случае экран выполняется в виде полупрозрачного матированного слоя,за котсрым располагают стенку с осветительными приборами, излучающими свет обоих используемых зон спектра.

Между осветительными приборами, № 112081 излучение которых действует на обе пленки, располагаются приборы, излучение котсрых действует только на одну пленку.

На фиг. 1 показано расположение осветительных приборов. Белые кружки означают полуваттные лампы без фильтров, излучающие видимые и инфракрасные лучи, а черные — лампы, закрытые инфрафильтрами.

При съемке игровой сцены экран устанавливается вертикально, так как игровая сцена и экран освещаются светом однсго спектрального состава.

На фиг 2 показан такой экран вогнутой формы, особенно целесообразной при съемке широкоэкранных комбинированных кадров.

Предмет изобретения

1. Способ комбинированной съемки с последующим совмещением при помощи маски раздельно снятых и проявленных заготовок игровой сцены и произвольного фона, о т л ич а ю щи и с я тем, что, с целью упрощения последующего совмещения изображений игровой сцены и фона, съемку игровой сцены, освещенной светом, ведут перед экраном, освещенным видимыми и невидимыми (инфракрасными или ультрафиолетовыми) лучами спектра, видимая часть которых воздействует на пленку игровой сцены, а невидимая часть н а м а сочную пленку.

2. Экран для выпслнения способа по и. 1, выполненный в виде полупрозрачного матипованного слоя, о тл и ч а юшийся тем, что между установленными за матированным слоем осветительными приборами, излучение которых действует на сбе пленки, размещены приборы, излучение которых действует только на одну пленку. № 1 12081 ч

Фиг. 1

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел

Объем 0,34 п. л. Зак. 3037

Подп. к пел. 4.IX-58 т, Тираж 650 Цена 50 коп,

Способ комбинированной съемки и экран, для выполнения этого способа Способ комбинированной съемки и экран, для выполнения этого способа Способ комбинированной съемки и экран, для выполнения этого способа 

 

Похожие патенты:

 // 127051

 // 153621

 // 158029

 // 160604
Наверх