Стол-тележка для стрижки овец

 

№ 112176

Кл асс 45h, 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Государственный Союзный научно-исследовательский технологический институт ремонта и эксплуатации тракторов и сельскохозяйственных машин (ГОСНИТИ)

СТОЛ-ТЕЛЕЖКА ДЛЯ СТРИЖКИ ОВЕЦ

Заявлено 27 августа 1957 г. аа ¹ 582576 в Комитет по делам изобретении;| открв|тни при Совете Министров СССР

Стрижка овец производится обычно на столах пли помостах, на которые укладывают овец со связанными ногами.

Находящаяся на столе овца может менять свое положение неожиданно для стригальщпка, вследствие чего ухудшается качество; трижки.

Особенность предлагаемого стола-тележки, состоит в том, что для предотвращения некачественной стрижки н случайных порезов при движениях, овца на платформе тележки фиксируется путем помещения се ног в зажимы. Последние могут перемещаться в вертикальной плоскости поворачиваться относительно горизонтальной осп, обеспечивая возможность стрижки и поворота с одного бока на другой овец раз|.ой вели |ины, На фиг. 1, 2 II 3 показан предлагаемый стол-тележка в трех проекциях.

Стол-тележка состоит и: металлической рамы 1 на четырех ко Icc3x, платформы 2 и зажимов 3.

В передней части рамы установлено одно колесо 4 на поворотной обойме б, а в задней ее части — одно колесо 5 на поворотной обойме 7.

Расположенные посередине рамы колеса 8 и 9 сидят на общей оси. Для размещения овец IIB различном расстоянии от платформы зажимы 8, удерживающие овцу за ноги, укреплены H;I вильчатых рычагах 10, когорые могут поворачиваться на осях 11. Рь:чаги 10 монтированы на поворотных рычагах 12, поворачивающи. ся вокруг осей 13, укрепленных на горизонтальной трубе 14, свободно посаженной на осп 11, В средней чаcTH Tp) obl II þcTcH х очатый ceIiTop 16, 1107, которым монти|1ован фикса1ор 17 с педалью 1о . Для затормахкпванпя средних колк стола-тележки служит тормоз, выполненный в виде планки 19, укрегле|и|ой па двух поворотных рычагах 20. устанавливаемых в два положе|щя посредством педали.

Овца укладывается на платформу стола-тележки. Holll овцы укрепляют в зажимах 8, фиксируемых на треоуемой высоте ot платформы Ilo¹ 112176 средством фиксаторов 21 рычагов 10. Рычаги 12 позволяют увеличигь ра,"стояние между зажимами, удерживающими передние и задние ноги овцы. Фиксаторы 22 дают возможность закрепить рычаги 12 в требуемом положении.

Для осуществления перемещения овцы в процессе стрижки с одного бока на другой стригальщик нажимает педаль 18 фиксатора 17. Сектор

16 обеспечивает поворот трубы И на оси. Для изменения положения овцы относительно стригальщика можно также перекатывать .тол-тележку на колесах.

Предмет изобретения

CTO. I-тележка для СТрН>ККН овец, COCT05ill1BH H3 . ICTB Hi e KOH paillt t на колесах с платформой, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что для предотвращения некачественной стрИжки и случайных порезов при движениях, овца на платформе тележки фиксирует,"я путем помещения ее ног в зажимы, имеющие возможность перемещения в вертикальном направлении и поворота относительно горизонтальной оси для обеспечения стрижки овен, разной величины и поворота их с одного бока на другой.

Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский 1 ипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Иотравка, (4

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и, л. Зак. 5550

Г1одп. к печ. (!.Х11-58 г.

Тира>к 650 Цена 50 коп.

Стол-тележка для стрижки овец Стол-тележка для стрижки овец Стол-тележка для стрижки овец Стол-тележка для стрижки овец 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструированию оборудования и предметов ухода за крупным рогатым скотом

Изобретение относится к автоматизации животноводства, в частности к автома тизации управления передвижением животных

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ включает отделение и направление животных в имеющие подгрудный брус фиксирующие станки зооветеринарной линии с анатомо-физиологическими обоснованными оптимальными параметрами конструкции. После прохождения коров в систему фиксирующих станков включают систему управления гидравлических домкратов, поднимающих заднюю половину металлического пола зооветеринарной линии под углом 7-12° к поверхности всего пола станков и поднимают задние конечности коров на 30-45 см. Устройство содержит имеющие подгрудный брус фиксирующие станки, гидравлические домкраты с системой управления для поднятия задней половины пола станков зооветеринарной линии. Задняя половина пола выполнена подвижной и представляет собой металлическую панель, медленно поднимающуюся на 30-45 см от уровня пола, образуя наклонную плоскость под углом 7-12 градусов к передней половине горизонтального и неподвижного пола станков зооветеринарной линии. Обеспечивается безопасная фиксация дойных коров для проведения зооветеринарных мероприятий. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх