Карусельная печь с карборундовыми нагревателями для рафинирования легкоплавких металлов методом зональной перекристаллизации

 

Класс 40a, (>;,: № 112211

СССР "(рg@""рь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, М. Оконишников, А. В. Братчик и А. М. Мочалов

КАРУСЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ С КАРБОРУНДОВЫМИ НАГРЕВАТЕЛЯМИ

ДЛЯ РАФИНИРОВАНИЯ ЛЕГКОПЛАВКИХ МЕТАЛЛОВ МЕТОДОМ

ЗОН АЛ ЬНОЙ ПЕРЕКР ИСТАЛЛ ИЗАЦИ И. Заии.1еио 1 апрели 1957 г аа ¹ 573218 и .Чииистрестно >(яство>»а(галяургии (Х.(;1>

Предметом изобретения является карусельная печь для зональной плавки кадмия, Печи для зональной плавки горизонтального типа с кольцеобряз1Io!I ус-эновкой изложниц и большим числом последовательно располоilуfo производительно г. .: Iыло отличаются от лабораторных.

Предлагаемая «онструкцпя — это установка непрерывного д(йсг— впя, ооеспечивающая высокую производительно, ть процесса, значительно снижаю)цая себестоимость нродуlсть расширения сферы >ехнического применения легкопла>3«п>< мета.пав вы(окой часто1ы, получаемых методом зональной перекристаллнзяцпи.

О обенпость ошгсываемой печи заключается в том, что в щй прим(нсно (днорядное радиальное расположение нагре>зателсй и располож(,Iных II01 ними изложниц, перемещаемых на карусели диаметром 2>.5 гя (о скоростью 20 — -50 льп час и помещенных внутри гермет>гзированиой II(подвижной камеры с гидравлическим затвором, заполненной циркулнр;>огцим пнер1ным газом.

1 1 а и(ртеж(II 3(>(>p(I >I<(."I I 8 оп псы!>я ем яя >.яр> (. i., I I I lяя печь в (II% х ир(>с«цнях.

Карусельная печь представляет собои тальную, кольцеобразную, горизонтально расположенную карусель 1 оольшого диаметра, вращаю щуюся на восьми опорных конических роликах 2 (регулируемой скоростью одного оборота за 136 — 342 час. Для термопзоляции карусели от приводного механизма 8 QHH изготовляется полой и заполняется шамотпой няоив«ой 4. г1ля о евой центровки карусели по ес п(рпмстру монтируется восемь направляющих роликов >. г!а карусели устанавливаются строенные дугообразные из.южницы 0 нз кварца, графита или кремния, в которых производится рафинирование металла.

)(apyeeльная печь имеет два привода вращения: один — главный 7, второи — вспомогательный 3. Главный привод служит для вращения 1<арусели с изложницами во время работы печи, вспомогательный привод для быстрого поворота карусели печи в момент у;.тановки и разгрузи)! излож I. и ц.

Изложницы заключены в кольцеобразную герметизированную камеру 8, вдоль которой циркулирует очищенныи от влаги и кис,1орода инергный газ. Ведение зоналыюй плавки в атмосфере инертного газа требуется для предупрежд<.ния окисления кадмия, летучесть которого из-за низкой упругости паров кадмия в условиях зональной плавки весьма значительна. Одновременно инертный газ ис!ю,!ьзуется как охладнтель мсжзональных участков слитка.

1(арусельная печь закрывается воздухонепроницаемой камерой, IIaготов,:lе!. ной из нержавею!цсй cò I, 111. 1(Яме!)с! ВО в!)ем)1 вращения карусе 111 остается неподвижной. Для создания уплотнения делается гидравличеа<ий затвор 9, оосспечивающий возможность вращения карусели без )ирушения герметичности =оединений. Гидравлическим затвором служ,.т жидкость с температурой вспышки не ниже 200 .

Для установки и удаления изложниц и загрузки в них металла в стенке камеры предусмотрен герметизированный IloK 10.

Создание расплавленных зон на слитках кадмия, находящихся в изложницах, производится при помощи силитовых (карборундовых) нагре—

«ателей 11. Они установлены над изложницами радиально в один ряд.

Всего в печи BQ"åìIIàäöaòü нагревателей, создающих с!илько же послов довательно расположенных зон длиной 15 — 20 4 длины слитка рафинируемого металла. В местах прохода силитовых нагревателей через возд;— хонепроницаемую камеру установлены сальниковые уплотнения 12. Для концентрации теплового потока на зону плавления слитка над каждым силитом ставится фар<роровый отражатель, который на черте)ке не виден.

Охлаждение металла в зонах, расположенных между 11агревателямн, форсируется циркулирующим в камере инертным газом.

Обслуживание карусельной печи производится следующим образом.

Изложницы, заполне!шые магнием, загружаются в печь через загрузо-ныи .-IIol< ка меры. Ïoд кожу) пускается В счев не 30 %III II II II<. J)TIIbIH г:1з для вытеснсIIHsl воздуха. Затем включается ток накала силитовых нагревателей, и с момента образования расплавленных зон включает.» электродвигатель для вращения карусели.

Полный цикл зонной плавки равен одному o<)opoTv карусели с расположенными на ней семью стро IIIIbIMH изло)ксницамн. За это время каждый слиток пройдет последовательно под всеми восемнадцатью силиговымя нагревателями, т. е. вдоль каждого слитка пройдет Восемнадца ь зон. Длн!Ва !owl поддерживаетс!! равной 15 — 20О10 длины слитка, После окончашгя полного оборота карусе;ш привод отключается и начинастл: медлеIIHoc снижение накала,.илитовых нагревателей.

После того, как металл в зонах затвердеет и печь несколько остынет, отключается подача инертного газа и начинается разгрузка печи 1ер з люк камеры, Продолжительность раоочего цикла — девять суток, полного цикла (с загрузкой, выгрузкой, осмотром и ремонтом) — десять суток. Дальше цикл повторяется.

Предме г изобретения

К11русельная печь карборундовыми нагревателями для рафинирования легкоплавких металлов методом зональной перекристаллизациц, - О т;1» 1 а ю !ц с1 я с 51 тем, что, с це.:Iью созда»ия пе »l не»рерывного де»етвия промыш Iеннoг 0 т»па, применено Однорядное, рад»а lbнoе .. рас(! ), 10жение нагревателей и расположенных под ними»зложннц, перемешасмых на карусели диаметром порядка 2,5 л со скоростью 20 — 50 лл чп= и помешенных внутри гер!метизированной камеры с гидравл»1с.к»м;а.твором, заполненной циркулируюшим инертным газом.

Карусельная печь с карборундовыми нагревателями для рафинирования легкоплавких металлов методом зональной перекристаллизации Карусельная печь с карборундовыми нагревателями для рафинирования легкоплавких металлов методом зональной перекристаллизации Карусельная печь с карборундовыми нагревателями для рафинирования легкоплавких металлов методом зональной перекристаллизации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области выращивания монокристаллов из расплавов методом направленной кристаллизации в замкнутом конвейере, в частности к выращиванию монокристаллов в условиях микрогравитации путем управления конвективными потоками в расплаве

 // 161488

Изобретение относится к области полупроводниковых материалов с модифицированными электрическими свойствами. Способ получения низкотемпературного термоэлетрика на основе сплава Bi88Sb12 с добавками гадолиния включает помещение навески сплава Bi88Sb12 и металлического гадолиния в количестве 0,01-0,1 ат.% в стеклянную ампулу, из которой откачивают воздух до 10-3 мм рт. ст. и запаивают, размещение ампулы в печи, ее нагрев до температуры плавления сплава до полного растворения гадолиния, зонное выравнивание со скоростью 2 см/ч и выращивание монокристалла на затравку заданной ориентации методом зонной перекристаллизации при четном проходе со скоростью 0,5 мм/ч. Полученный термоэлектрик состоит из монокристалла Bi88Sb11 с распределенными в межслоевом пространстве наночастицами гадолиния, приводящими к увеличению соотношения подвижностей электронов и дырок без изменения концентрации носителей заряда, что в конечном итоге приводит к увеличению модуля дифференциальной термоэдс и соответственно термоэлектрической эффективности до 70% при 110 К для добавок гадолиния 0,1 ат.%. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх