Установка для радиометрического исследования процесса износа механизмов и машин

 

¹ 112283

Класс 42k, 29м

СССР :"..ñêã< н (Ha1eи1:. . „, вiitl.!i> i,i

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. Н. Магарик и С. С. Никольский

УСТАНОВКА ДЛЯ РАДИОМЕТРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОЦЕССА ИЗНОСА МЕХАНИЗМОВ И МАШИН

Заявлено 8 мая 1957 г, аа ¹ 572737 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Известные установки для радиометрического исследования процесса износа механизмов и машин с применением счетчика Гейгера-Мюллера для измерения радиоактивности продуктов износа в смазочном масле и электронного самопишущего потенциометра в качестве регистрирующего прибора обладают низкой эффективностью к гамма-излучениям.

Недостаточная чувствительность указанной аппаратуры при стремлении к сокращению времени проведения испытаний и повышении точности измерений в короткие промежутки времени обусловливает необходимость увеличения активности детали и является ограничивающим фактором в целом ряде исследований.

Кроме того, известные установки не обеспечивают возможности непрерывной автоматическои регистрации процесса износа обеих трущихся деталей одновременно, а также фик" ации соответствующих температурных параметров работы машины или механизма.

Указанные недостатки устранены в описываемой установке тем, что в радиометрическое устройство включен помещенныи в передвижную свинцовую камеру сцинтилляционный счетчик, высокая эффективность которого к гамма-излучениям позволяе значительно снизить активность исследуемой детали и тем самым повысить безопасность опытов, увеличить точность измерений в короткие промежутки времени и обеспечить качественное исследование важных и малоизученных периодов в процессе износа (пуск-прогрев, переходные режимы и др. при непрерывной их регистрации).

Для обеспечения непрерывной автоматической регистрации процесса износа обеих трущихся деталей одновременно радиометрическое устройство установки содержит второй измерительный канал, схемы антисовпадений и дополнительные дискриминаторы.

¹ 112283

На чертеже изображена бло -схема установки. Смазывающее машину масло, содержащее продукты износа активной детали, прокачивается масляным насосом через змеевик 1, окружающий фосфор 2 сцинтилляционного,"четчика 8.

На выходе 4 сцинтилляционного счетчика возникают электрические импульсы, количество которых соответствует радиоактивному распаду продуктов износа в масле.

Электрические импульсы, пройдя усилитель 5, через дискриминатор б и схему антисовпадений 7 поступают на измеритель 8 скорости счета, индикатором которого является электронный автоматический самопишущий потенциометр 9, фиксирующий одновременно изменение температурных параметров во время работы механизма или машины с помощью термопар (на блок-схеме не показаны).

При одновременном исследовании износа двух деталей, активированных радиоизотопами с различными энергиями излучения, электрические импульсы, соответствующие по количеству радиоактивному распаду продуктов износа обеих трущихся деталей в смазочном масле, а по амплитуде пропорциональные энергии излучения радиоизотопов, пройдя усилитель 5, поступают на входы оооих измерительных каналов, которые посредством дискриминаторов 10, б, 11 и 12 и схем антисовпадений

7 и 18 пропу"кают на измерители 8 и 14 скорости счета импульсы, амплитуда которых соответствует определенной энергии гамма-излучения.

Таким образом, на ленте многоканального самописца непрерывно регистрируются координированные во времени кривые изнашивания деталей и температурные кривые работы машины.

В блок-схему входит пересчетное устройство 15 для измерения износа методом отбора проб и контроля автоматической регистрации, а также электронные стабилизированные выпрямители 1б и 17 в качестве источников питания сцинтилляционного счетчика и радиометрического устройства.

Конструктивно установка состоит из: пульта, содержащего радиометрическое устройство, автоматического электронного самопишущего потенциометра, пересчетного устройства и блока питания; выдвижной свинцовой камеры со сцинтилляционным счетчиком; набора змеевиков для включения счетчика в масляную систему и сменных ячеек для замера активности проб масла.

Предмет изобретения

1. Установка для радиометрического исследования процесса износа механизмов и машин с применением сцинтилляционного счетчика для радиометрических измерений и электронного самопишущего потенциометра в качестве регистрирующего прибора, отличающаяся тем, что, с целью повышения чувствительности и эффективности исследования износа при непрерывной автоматической регистрации его процесса, сцинтилляционный счетчик радиометрического устройства помещен в передвижную свинцовую камеру и его импульсы, соответствующие по количеству радиоактивному распаду продуктов износа в протекающем смазочном масле, поступают на вход измерительного канала с дискриминаторами и измерителем скорости счета, индикатором для которого служит электронный самопишущий потенциометр, смонтированный в общем пульте вместе с пересчетным устройством и блоком питания и автоматически фиксирующий кривую износа исследуемой детали, а также температурный режим самой машины посредством включенных в схему термопар. № 112283

2. Видоизменение конструкции установки по п .1, о т л и ч а ю и, е е = я тем, что, с целью непрерывной регистрации процесса износа двух трущихся деталей, активированных радиоизотопами с различной энергией излучения, в радиометрическое устройство дополнительно включены второй канал измерений и схемы антисовпадений для отбора с дискриминаторами обоих измерительных каналов поступающих от сцинтилляционного счетчика импульсов, пропорциональных по амплитуде энергии излучения радиоизотопов, а по количеству соответствующих радиоактивному распаду продуктов износа обеих трущихся деталей в смазочном ма".ле, и для дальнейшего направления импульсов через измерители скорости счета обоих каналов на самопишущий электронный потенциометр, фиксирующий одновременно с кривыми износа также температурный режим работы машины.

Установка для радиометрического исследования процесса износа механизмов и машин Установка для радиометрического исследования процесса износа механизмов и машин Установка для радиометрического исследования процесса износа механизмов и машин 

 

Похожие патенты:
Наверх