Огнетушитель непрерывного действия

 

Мо 1 12339

Класс 61а, 15„

СССР .Х У

ВРИ()арц и

6. айСии ) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

В. Б. Горский и Н; Б. Бабаков

ОГНЕТУШИТЕЛЬ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 29 июля 1957 г. за Ме 581240 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны огнетушители, выполHpHHûå в виде цилиндрического корпуса с выпускным патрубком, с применением внутри корпуса смесительной камеры.

Особенностью описываемого огнетушителя является то, что, с целью повышения надежности отделения пены от воздуха или газа, над смесительной камерой расположена сообщающаяся с ней через перегородку при помощи патрубка сепарационная камера, внутри которой монтирован над сообщающимся патрубком конусообразный колпак, снабженный на вершине выпускным отверстием.

На чертеже приведен общий вид огнетушителя. Он состоит из цилиндрического корпуса, разделенного на две полости: нижнюю а, для пенообразующей эмульсии и предварительного пенообразования и верхнюю сепарационную камеру б.

В правой внутренней части корпуса смесителя по всей его высоте проходит цилиндрический корпус 1 пеновзбивателя с сетчатыми лопастями 2. Лопасти пеновзбивателя приводятся в движение через вал 8 от электродвигателя 4.

В нижнюю камеру через патрубок

5 и вентиль б поступает под давлением эмульсия, заданный уровень которой поддерживается с помощью шарового крана 7.

Воздух илп газ, поступающий от компрессора и;ш баллона по патрубку 8, проходя через барбатер 9, вспенивает эмульсию и проталкивает ее в виде пены через отверстия 10 в полость пеновзбивателя. Пена, пройдя полость пеновзбивателя, измельчается и приобретает упругие свойства.

Затем она поступает через отверстия 11 в сепарационную камеру, где отделяется от избыточного количества воздуха (газа), прорывающегося вместе с общим потоком пены. Избыточный воздух (газ) сбрасывается через клапан 12. Пена выталкивается под давлением через патрубок 18.

С целью более надежного отделения пены от воздуха (газа) и во избежание прорыва его в полость смесителя, в сепарационной камере установлен конусный колпак 14 с клапаном 15. Возможность получения № 112339 потока пены, поступающего под давлением в несколько атмосфер, позволяет транспортировать пену на любое расстояние в любую точку ьоспламененного объекта. Высокая производительность и безотказная работа агрегата позволяет в короткий отрезок времени ликвидировать пожар.

Предмет изобретения

Огнетушитель непрерывного действия, выполненный в виде цилиндрического корпуса со смесительной камерой, сбоку которого закреплен цилиндрический сосуд с вращающейся сетчатой мешалкой, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности отделения пены от воздуха, над смесительной камерой расположена сообщающаяся с ней через перегородку при помощи трубчатого патрубка сепарационная камера, внутри которой над патрубком монтирован конусообразный колпак, снабженный на вершине выпускным отверстием.

М 112339

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. П. Ситников.

Типография Комитета по делам и-.îáðåòåíèé и открытий при Сонете Министров ССГР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 2330

Поди. к печ. 28.V11-58 г. 1 и р а кк б60 Цена 50 коп.

Огнетушитель непрерывного действия Огнетушитель непрерывного действия Огнетушитель непрерывного действия 

 

Похожие патенты:
Наверх