Батометр

Авторы патента:

C09J3/16 - Клеящие вещества; способы склеивания вообще (немеханическая часть); способы склеивания, не отнесенные к другим подклассам; использование материалов в качестве клеящих веществ (хирургические клеящие вещества A61L 24/00; способы общего назначения для нанесения жидкостей или других текучих веществ на поверхности B05D; клеящие вещества на основе неопределенных органических высокомолекулярных соединений, используемых в качестве связующих агентов в слоистых изделиях B32B; органические высокомолекулярные соединения C08; производство многослойных текстильных изделий D06M 17/00)

 

Рй 112674

Класс 42l, 18

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Виноградов

БАТОМЕТР

Заявлено 4 февраля 1957 г, за « е 569425 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к батометрам, выполненным в виде опускаемого на тросе цилиндра, служащего обоймой для помещенного внутри него сосуда из органического стекла, и предназначенным для отбора проб воды из слоя, непосредственно прилегающего ко дну.

Особенностью описываемого ниже батометра является то. что, с целью обеспечения равномерного подсоса воды в цилиндр со скоростью, равной скорости его погружения. над цилиндром смонтирован воронкообразный обтекатель с кольцевым зазором.

Второй особенностью батометра является то, что, с целью предохранения пробы от вымывания при подъеме, на цилиндре смонтирован снаружи подвешенный на тросе втулкообразный груз с пружинными эластичными храпками, На фиг. 1 изображен общий вид батометра при его погружении в воду; на фиг. 2 — вид батометра в разрезе при его подъеме; на фиг. 3— цилиндр батометра, Батометр имеет стальной цилиндр 1, в котором расположен сосуд2 из органического стекла. В верхней части к цилиндру 1 с кольцевым зазором посредством нескольких косынок 4 приварен воронкообразный обтекатель 3.

Для предохранения пробы от вымывания при подъеме батометра

va цилиндре 1 в верхней его части подвешены эластичные храпки 5, закрепленные на подвижном втулкообразном грузе 6. На нижнем конце цилиндра 1 закреплен режущий башмак 7.

На обтекателе 8 имеется дужка 8, служащая для крепления спускного устройства 9, к которому крепится трос 10.

Сосуд 2 имеет на верхнем конце обойму 11 с крышкой 12 и пружиной 18. В комплекте прибора может быть 10 — 20 сосудов с резиновыми колпаками 14.

Работа прибора происходит следующим образом. № 112674

В цилиндр 1 вставляют сосуд 2 с открытой крышкой 12, после чего поднимают груз б с храпками в верхнее положение и посредством тросика с кольцом закрепляют на спусковом устройстве 9 Прибор лебедкой выносят за борт и пускают лебедку на холостой спуск. При дости>кении дна батометр врезается в грунт, захватывая при этом придонный слой воды 15, илистый грунт lб и твердый грунт 17. Крышка 12 при этом захлопывается. По ослаблению троса определяют момент достижения батометром дна, после чего сразу же включают лебедку на обратный ход. При этом срабатывает спускное устройство 9 и груз б соскальзывает вниз по цилиндру 1 и закрывает храпками 5 нижний конец цилиндра, Отрыв грунта происходит при плотно закрытой крышке 12.

Твердый грунт, находящийся в нижней части сосуда 2, подобно пробке закрывает сосуд снизу.

Из поднятого батометра осторожно извлекают сосуд и быстро надевают на его нижний срез колпачок 14. В таком виде проба воды и грунта может быть сохранена до анализа. В цилиндр вставляют следующий сосуд, поднимают груз в верхнее поло>кение, взводят спускчое устройство, после чего батометр подготовлен . к отбору следующей пробы, Предмет изобретения

1. Батометр, выполненный в виде опускаемого на тросе цилиндра, служащего обоймой для помещенного внутри него сосуда из органического стекла, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерного подсоса воды в цилиндр со скоростью, равной скорости его погружения, над цилиндром смонтирован воронкообразный обтекатель с кольцевым зазором.

2, Батометр по п. 1, от л и ч а ю щи и с я тем, что, с целью предохранения пробы от вымывания при подъеме, на цилиндре смонтирован снаружи подвешенный на тросе втулкообразный груз с пружинными эластичными храпками.

3. В батометре по пп. 1 и 2 прим иена подпружиненная крышка, закрывающая цилиндр при подъеме батометра. № 112б74

Фиг 1

Фиг. 2

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Информационно-издательский Отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 3662

Подп. к печ. 24 1Х-5S г.

Тираж 1500 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Батометр Батометр Батометр 

 

Похожие патенты:
Наверх