Гибкий трубопровод для оросительной установки

 

№ 112695

Класс 451, 23в, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

L..

И, И, Величко

ГИБКИЙ ТРУБОПРОВОД ДЛЯ ОРОС1 ITEJIbHOA

УСТАИОВКИ

Заявлено 20 марта 1!157 г. 3а Хв 56!11 З1 в 1iом1ггi T ио 1сла 1 изо15ретсни11 и отнрь:тип ир;1 Совете Министров СССР

Основное,авт, св. тмв 100173 от 21 марта 1052 г. на имя того же лица

Основное авт. св. хЪ 100173 было выдано на «01чосительное устройство», составляющие трубопроводы которого выполнены пз пропитанной пластифицирующпм и 11ротивогнилостным составом ткани и соедпнсны между собой разьемно без применения какой-либо сосдинитсльног! арматуры. Для присоединсния распределительных трубопроводов с отверстиями к подающим воду трубопроводам, последние снабжены пришитыми тканевыми штуцерами (патрубках!и), на которые надеваются кольца распределительных трубопроводов, а уплотнение достигается давлением воды изнутри штуцеров. Для регулирования подачи воды по трубопроводам, примснсн переносный рычажно-нгарнирный зажим со сьсмным рсгулнровочным винтом.

Цель предлагаемого изобретения — обеспечить дистанционную намотку гибкого трубопровода и ре гулироваllèå расхода воды во время полива. Это дост1ггастся тем, :то для намотки гибкого трубопровода без заезда трактора на увлажнсннос поле, применена свободно перемещающаяся направляющая катушка, через которую гибкий труоопровод. подтягнваемы11 за конец тросом, последовательно перекатывается и наматывается на вращаю:цуюся катушку, установленную на тракторе.

Рсгулнрование расхода воды осущсствляется пли гибкими клапанам!1, п 111 резиновыми конуснымп пробками.

На фиг. 1 изображена схема регулирования расхода воды гибкими

I.ë Iïàí;IìII; на фпг. 2 — то же, резиновыми конусообразными пробкамп; на фиг. 3 — схема намотки трубопровода на одну из катушек, впд сбоку; на фпг. 1 — то жс, вид в пла110.

Основными элементами оросительного устройства являются гибкие трубопроводы. изготовленные из llластпфпцнрованной ткани или гиб"oii пластмассы. Б данном устройсTpñ гибкис трубопроводы прнмс",::: ..: ся двух т!1пов: т1чанспортирующ (водоподводящие), в которы i имеются гибкие гидранты для № !12695

ПОДКЛIО !СПИЯ ПО;1ИВ!!ЫХ Tf)X OOHPOводов, и поливные (распределительные) трубопроводы, имеющие через каждые 50 — 70 сл отверстия с регу !ируемыл!и водовыпусками для подачи воды в поливные борозды или полосы.

Регулирование расхода воды гибкими клапанами производится следующим образом.

Над каждым водовыпускным отверстием 1 трубопровода 2 (фиг. 1 ) пришивается или приклеивается один гибкий клапан 3, который в открытом положении поднят вверх и лежит на гибком трубопроводе, а в закрытом положении вставляется под гибкую перемычку 4, выполненную из пластифицировапной ткани или гибкой пластмассы и пр:1шитую или приклеенную за края под водовыпускным отверстием. С помощью таких клапанов, путем затягивания их в большей или меньшей степени под планку, обеспечивается плавная регулировка расхода воды от максимума до полного перекрытия.

Второй способ регулирования расхода воды осуществляется резиновыми пробками. Через резиновую двухконусную пробку б (фиг. 2) продевается прочный льняной или хлопчатобумажный просмоленны!! ц!нур 6, имеющий на одном конце петлю, с помощью которой он закрепляется на шейке пистона 7. На другом конце шнура прикрепляется резиновый стерженек 8. При открытом положении водовыпуска резиновая пробка свободно виси г на шнуре. При полном перекрыти:.! водовыпуска резиновая пробка усеченным конусом вставляется внутрь пистоеи.

При частичном перекрытии водовыпуска резиновый стерженек встав ляется внутрь отверстия, а регулировка расхода осуществляется ny Iем перемещения пробки по !и!!уру и введением конуса прооки в большей или м!еньшей степени 8 отверстие пистона.

Укладка и сборка гибких трубо проводов производится с помощью навесного намото шого устройства, установленного па тракторе КПД-35 йли другом пропапшом тракторе.

Так как поливные трубопроводы укладываются поперек поливных борозд или полос, то для срезания гребней борозд и валиков под трубопровод применяется специальный плужок.

Одновременно с прокладкой ложа под поливной трубопровод плужком производится подсыпка срезанHo!I почвы в сторону трактора, что предотвращает подтекание воды

Но3 трубопровод, благодаря чему во время намртки гибкого трубопровода, после полива, трактор движется по сухой почве. Однако пр!! одновременном подключении нескольких поливных трубопроводов к одному транспортирующему трубопроводу производится подмачивапие одновременно всей площади, орошаемой с помощью поливных трубопроводов. В этом случае применяется дистанционная намотка поливных гибких трубопроводов 2 с помощью троса 9 и свободно вращающейся направляющей катушки 10. Трактор при этом способе намотки остается на месте. Перед началом сматывания особый ры1ажной зажим 11, соединенный с тросом, прикрепляется к концу поливного гибкого трубопровода, затем включается привод установленных на тракторе катушек 12, которые вращаясь наматывают трос и подтягивают гибкий трубопровод, перекатывающийся через свободно перемеща!Ощуюся направляющую катушку, Благодаря последовательному перекатыванию гибкоготрубопровода через направляющую катушку, он по всей длине освобождается от остатков воды и наматывается на одну из катушек, установленную на тракторе.

Предмет изооретения

1. Гибкий трубопровод для оросительной установки с рядом îIверстий по длине для выхода воды по авт. св. Л 100173, отличаюшийся тем, что, с целью дистачIlHoHHoH намотки его, без заезда трактора на увлажненное поле, применена свободно перемещающаяся направляющая катушка, через которую гибкий трубопровод, подX" 112695 гягивасмый за конец тросом, последовательно перекатывается и наматывается на вращающуюся катушку, установленную на тракторе.

2. Форма выполнения гибкого трубопровода по п. 1, отл ичаю ща яс я тем, что, с целью регулирования расхода воды, в нем примене1! гибкий клапан, прикрепленный одним концом к трубопроводу над отверстием, а вторым, свободным, может быть продет под гибкую псрсмь!чку, укрепленную под отверстием, чем достигается различная велич IHa сечения отверстия для выхода воды и регулирование ес расхода.

3. Форма вьп!о,шснпя гибкого грубопроводя по и. 1, î T,л и ч а ю-!!I;! я; я тем, что, с целью регулирования расход!! воды, в нем пр!Iмсненя резиновая пробка, имеющая форму двустороннего конуса и н 1дстая с трением на шнур, один кон<-и которого прикреплен к трубопроводу. а второй заканчи 1ается опг р IHh! !! Стс1)жснько1! Д1я Вводя и ЗЯКРСПЛСПП51 СГО В OTBCPÑÒÈII ТРУбопроводя и последующего перемсшсния пробки по шнуру на разл11.пос расс!Олнпс от отверстия, чем

РС ГУ. ПР СТС 5!,1г1С ХО, ВОДЬ! .

М 112695

Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете M)tttttcxpot) СССР

I сд ))iг())) ) 1. (и:)i:))дсtiп (Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры -(уаагцской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 051 п. л. 3а)! а 3,) / I ) .

Подп. к печ. 2- пili-!!455 г. I и () а ж i t.)0. ((епа (5 коп,

Гибкий трубопровод для оросительной установки Гибкий трубопровод для оросительной установки Гибкий трубопровод для оросительной установки Гибкий трубопровод для оросительной установки Гибкий трубопровод для оросительной установки Гибкий трубопровод для оросительной установки 

 

Похожие патенты:
Наверх