Бетономешалка

 

Класс 80а, 7ю

80а, 7а5 № 112821

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Н. Лучицкий

БЕТО НОМЕШАЛ КА

Заявлено,25 декабря 1951 г. за Ие 852-49/455871 в Министерство угольной промышленности СССР

Известные бетономешалки с подвижным по наклонным направляющим загрузочным ковшом невозможно использовать в стесненных шахтных условиях.

В предлагаемой бетономешалке этот недостаток устранен применением ковша, состоящего из двух частей. Такое выполнение бетономешалки уменьшает ее высоту. Это дает возможность использовать бетономешалку для работы в подземных выработках без специальных ниш в ее кровле.

На чертеже изображен общий вид бетономешалки.

Загрузочный ковш 1 перемещается по направляющим 2 при пом щи тросов 8, наматываемых на барабаны 4, вращаемые элект-„=двигателем 5 через редуктор. От того же электродвигателя через зубчатые передачи можно вращать смесительный барабан 6 бетономешалки.

Ковш 1 бетономешалки состоит из двух частей: передней неопрокидывающейся части:7, к которой крепятся колеса 8, катящиеся в направляющих 2, и задней опрокидывающейся части 9, шарнирно соединенной с передней частью 7.

Разгрузочное отверстие передней части 7 ковша 1 перекрывается шибером 10.

Часть 9 ковша стопорится относительно части 7 пружинными упо- . рами 11.

В конце подъема ковша 1, когда пружины упоров ll сжимаются выступающими языками 12 кронштейнов 18 неподвижных блоков 14, начинаетгя опрокидывание задней части 9 ковша 1. При подъеме ковша 1 момент начала совпадения отверстия выгрузки ковша с загрузочной воронкой 15 соответствует остановке шибера упорами.

Дальнейший подъем ковша 1 сопровождается все увеличивающимся открыванием разгрузочного отверстия при неподвижном шибере 10.

При полностью открытом разгрузочном отверстии движение вверх части 7 прекращается и начинается опрокидывание части 9. № 112821

При движении ковша вниз открытый шибер 10 доходит до упора в нижней части направляющих 2, При дальнейшем движении ковш 1 надвигается на неподвижный шибер 10, перекрывая разгрузочное отверстие, Водомерный бачок 16, снабженный сифонной трубкой 17, положение которой отмечается на шкале, отмеряет необходимое количество воды Контроль наполнения бачка 16 производится при помощи трубки 18 — бачок наполняется до начала слива воды из этой трубки.

Предмет изобретения

1. Бетономешалка с подвижным по наклонным направляющим разгрузочным ковшом, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения ее габаритной высоты, ковш составлен из двух шарнирно соединенных частей, складывающихся при движении ковша пбд загрузку и раскрывающихся в момент разгрузки.

2. Форма выполнения бетономешалки по и. 1, отл ич а юща я ся тем, что в днище верхней части ковша имеется разгрузочное отверстие, автоматически открывающееся и закрывающееся шибером при перемещении ковша по направляющим.

Бетономешалка Бетономешалка Бетономешалка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке полезных ископаемых открытым способом при использовании взрывчатых смесей

Изобретение относится к перемешивающим устройствам и может быть применено в указанных отраслях промышленности как устройство необходимое для интенсификации массо- и теплообменных процессов, для выравнивания концентраций и температур во всем объеме жидкости, а также для получения растворов, эмульсий и суспензий

Изобретение относится к синтезу металлоорганических соединений, а именно к получению циклопентадиенитлтрикарбонила марганца, который может быть использован как антидетонатор моторных топлив
Наверх