Паровой котлоагрегат

 

, о f2gg)

Класс 13а, 27„,, За, 27»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к вто ском саидкткльств

А. Ф Пахолко

ПАРОВОЙ КОТЛОАГРЕГАТ

Заян lpil(! 30 июля 1%6 .. аа Xi 555607 н Ком I е ио дела . -: 1оретеиии ti открытий ири Сонете М:illHcTpoi3 СССР

Изобретение относится к паровым водотрубным котлоагрегатам с компоновкой главных и вспомогательных поверхностей нагрева в двух шахтах (подъемной и опускной), соединенных горизон сальным газоходо м.

Известны паровые водотрубныс котлоагрсгаты. состоящие из двух соединенных между собой горизонтальным газоходом шахт: подъемной, в которой расположены топки и пароперсгреватель, и опускной с расположенными в ней хвостовыми поверхностями нагрева и золоуловителем, Особенность предлагаемого котлоагрегата закл|очается в том, что горизонтальный газоход, соединяющий подъемную и опускную шахты, выполнен в виде металлического короба и часть поверхности нагрева водяного экономайзера размещена в верхней зоне подъемной шахты перед газоходом для понижения температуры поступа|ощих в него топочных газов.

Такое выполнение котлоагрегата уменьшает его вес.

На чертеже схематически изображен котел в продольном разрезе.

Котел содержит две шахты: подъемную 1 и опускную 2. В верхней части подъемной шахты размещен котельный пучок 8, пароперегреватели первой и второй ступени 4 и экономайзер второй ступени о.

В опускной конвективной шахте 2 устанавливаются: воздухоподогрсватель 6 второй ступсни, экономайзер 7 первой ступени и воздухоподогреватель 8 первой ступени. Ниже помещен золоуловитель 9.

В другом варианте компоновки элементов вспомогательных поверхностей нагрева котла золоуловитель выполняется двухступенчатым, причем золоуловитель первой ступени монтируется выше воздухоподогревателя 6 второй ступени, а золоуловитель второй ступени ниже воздухоподогревателя 8 первой ступени.

Предмет изобретения

Паровой котлоагрегат, состоящий из двух соединенных между собой горизонтальным газоходом шахт: подъемной, в которой расположегпi

К 12Я51

Комитет Ilo делам изооретений и открытий ири Совете MHHHclpoB СССР

Редактор Л. П. Ситников !р. 55

Инфоргиационно-издательский отдел.

Объем 017 и. л. Зак. 6039!

1оди. к печ. 29.XII-58 г. ира «J !50 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытии ири Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 д опк11 и па роперегреватс"пэ, и 011)cKHOH с р асГ10ложс!!ными в нси хвос Гозыми поверхностями нагрева и зог!Оуловителем, о т,rи ч а ю шийся Гем, что, с целью уменьшения Веса котлоагрегата, ) казанныЙ газоход вь1полнен в виде металлического короба и часть поверхности нагрева во".ÿного экономайзера размещена в верхней зоне подъемной шахты перед газоходом для понижения температуры поступающих в него 1опоч:!Ых

-азов.

Паровой котлоагрегат Паровой котлоагрегат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к котлам малой и средней производительности и позволяет обеспечить форсировку тепловых процессов в конвективных поверхностях нагрева

 // 162158

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к способу включения экранов кольцевой топки в пароводяной тракт котла с кольцевой топкой. Способ включения экранов кольцевой топки 1 в пароводяной тракт котла с кольцевой топкой 1 с принудительной циркуляцией включает подачу всей питательной воды первым ходом через экономайзер 5, расположенный в газоходе 4 котла, через нижние входные коллекторы 8 внутренних экранов 2 и через трубы всех внутренних экранов 2. Весь образовавшийся пар собирают в верхних сборных коллекторах 9 внутренних экранов 2, направляют весь собранный пар в верхних сборных коллекторах внутренних экранов 9 в нижние входные коллекторы 11 первой половины наружных экранов 3, далее его пропускают вторым ходом через трубы этой первой половины наружных экранов 3, далее весь пар собирают в верхние сборные коллекторы 12 этой первой половины наружных экранов 3, затем его подают в нижние входные коллекторы второй половины наружных экранов 3 и далее пропускают его третьим ходом через трубы второй половины наружных экранов 3, после чего весь пар собирают в верхние сборные коллекторы 15 второй половины наружных экранов 3 и далее направляют в последующие поверхности нагрева котла. Изобретение направлено на повышение тепловой и гидравлической надежности работы пароводяного тракта котла с кольцевой топкой с принудительной циркуляцией при умеренном его гидравлическом сопротивлении. 2 ил.
Наверх