Способ декоративной отделки ворсованных тканей и приспособление к стригальной машине для осуществления способа

 

№ 113026

Класс 8Ь, 14

8Ь, 31, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Любимов

СПОСОБ ДЕКОРАТИВНОЙ ОТДЕЛКИ ВОРСОВАННЫХ ТКАНЕЙ

И ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К СТРИГАЛЬНОЙ МАШИНЕ ДЛЯ

ОСУШЕСТВЛEH Ir" ß СПОСОБА

Заявлено 2 ноября 1957 r. за М 585575 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Существующие способы декоративной отделки ворсованных тканей состоят в том, что для образования на поверхности ткани узора на стригальной машине поднимается вращающейся кольцевой щеткой с лицевой стороны ткани ворс по определенному рисунку, который затем выстригается; получают рисунок на ткани также путем частичного выстригання ворса по шаблонам. Эти способы отделки ворсованных тканей сложны.

Предлагается способ декоративной отделки ворсованных тканей путем частичного выстригания ворса по заданному контуру узора, отлпчающийся тем, что, с целью облегчения получения на тканях различны.; узоров, на движущейся в натянутом состоянии ткани узор выдавливают с изнанки и подвергают его стрижке с лицевой стороны.

Приспособление для осуществления этого способа выполнено в виде монтированного под стригальным цилиндром свободно вращающегося и опирающегося на два опорных ролика валика, имеющего на поверхности выпуклый рельеф узора с накаткой на его поверхности. Для получения на ткани узора в виде прямых линий в приспособлении применен рельефный валик с кольцевыми выточками, а для получения рисунка с наклонными линиями — валик с выточками по винтовой линии. В последнем случае, с целью предотвращения смещения ткани, перед стригальным цилиндром установлен поддерживающий рельефный валик с выточками по винтовой линии, обратной направлению винтовой линии валика, расположенного под стригBJIbklbIM цилиндром.

На фиг. 1 изображено приспособление к стригальной машине с вал tком, имеющим выточки по винтовой линии, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — валик для выдавливания узора, имеющий кольцевые выточки; на фиг. 4 — валик с выточками по винтовой линии.

На стригальной машине под стригальным цилиндром 1 взамен нижнего столика монтируется валик 2 с рельефной выпуклой поверхностью, свободно вращающийся в центрах 3. № 113026

Чтобы предупредить прогибание валика 2 под действием натянутой ткани, под ним предусмотрены два опорных ролика 4.

Для получения на ткани узора в виде прямых линий применяется рельефный валик 2 с кольцевыми выточками 5, а для получения рисунка с наклонными линиями — рельефный валик с выточками по винтовой линии б. В последнем случае для предотвращения смещения ткани 7 при ее движении перед стригальным цилиндром 1 установлен поддерживающий рельефный валик 8 с выточками по винтовой линии, обратной по направлению винтовой линии б валика 2, расположенного под стригальным цилиндром 1.

Процесс работы на стригальной машине заключается в следующем.

Ткань 7, предварительно остриженная до нужной высоты ворса, движется в натянутом состоянии через валик 9, рельефный поддерживающий валик 8 и валик 2 с рельефом. Валик 2, вращаясь под действием движущейся ткани 7, выдавливает с изнанки ткани узор, выступающий на лицевой стороне ткани, где он подвергается стрижке; при этом ворс основного фона не затрагивается. Вследствие этого, при выходе ткани из стригальной машины на ней остается узор от частичного выстригания ворса по заданному контуру рельефа, воспроизведенному на валике 2.

Для того, чтобы не происходило скольжения ткани 7 по валику 2 и рисунок не сбивался, выпуклый рельеф валиков 2 имеет накатку 10.

Предмет изобретения

1. Способ декоративной отделки ворсованных тканей путем частичного выстригания ворса по заданному контуру узора, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью облегчения получения на тканях различных узоров, на движущейся в натянутом состоянии ткани выдавливают с изнанки узор и с лицевой стороны подвергают его стрижке.

2. Приспособление к стригальной машине для осуществления способа по и. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что QHo выполнено в виде монтированного под стригальным цилиндром свободно вращающегося и опирающегося на два опорных ролика валика, имеющего на поверхности выпуклый рельеф узора с накаткой на его поверхности.

3. Форма выполнения приспособления по п. 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью получения на ткани узора в виде прямых линий, в нем применен рельефный валик с кольцевыми выточками, а для получения рисунка с наклонными линиями — валик с выточками по винтовой линии.

4. Приспособление по пп. 2 и 3, о тл и ч а ю щ ееся тем, что, с целью предотвращения смещения ткани при получении узора из наклонных линий, перед стригальным цилиндром на пути движения ткани установлен поддерживающий рельефный валик с выточками по винтовой линии, обратной направлению винтовой линии валика, расположенного под стригальным цилиндром.

Способ декоративной отделки ворсованных тканей и приспособление к стригальной машине для осуществления способа Способ декоративной отделки ворсованных тканей и приспособление к стригальной машине для осуществления способа Способ декоративной отделки ворсованных тканей и приспособление к стригальной машине для осуществления способа Способ декоративной отделки ворсованных тканей и приспособление к стригальной машине для осуществления способа Способ декоративной отделки ворсованных тканей и приспособление к стригальной машине для осуществления способа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям стержней, образованных из игл швейных машин
Изобретение относится к художественной отделке одежды и может быть использовано для украшения воротников, манжет, кокеток, а также при изготовлении скатертей, салфеток, платков и других текстильных изделий

Изобретение относится к техчоло ни отделочного производства, а именно к образгванию ворсового узора на ворсующемся трикотажном полотне, и позволяет улучшить качество отделки и расширить ассортимент полотен
Наверх