Устройство для расфасовки в ящики рыбы и дробленого льда

 

Класс 81а, Зв1

42f 20 № 113150

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Вырк

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСФАСОВКИ В ЯЩИКИ

РЫБЫ И ДРОБЛЕНОГО ЛЬДА

Заявлено 23 ноября 1957 г. за № 586799 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны устройства для расфасовки в ящики рыбы и дробленого льда, включающие питательный бункер для рыбы, бункер для дробленого льда, роторный льдодозатор, весовой механизм для рыбы и ленточный транспортер для перемещения ящиков.

Предлагаемое устройство является более совершенным, чем известные устройства того же типа и имеет более высокую производительность.

Особенность устройства заключается в том, что весовой механизм для рыбы выполнен в виде двух поочередно работающих весовых бункеров, над которыми установлен шарнирно закрепленный под питательным бункером переключающий поток рыбы рукав, снабженный электромагнитным приводом, электрической цепью соединенным с контактами, расположенными под весовыми бункерами и замыкаемыми ими при достижении заданного веса.

Под весовыми бункерами находится система неуравновешенных и шарнирно соединенных рычагов, имеющая форму скошенного параллелограмма, поддерживающего пустой ящик над транспортером и опускающего его на транспортер после наполнения рыбой.

На фиг. 1 изображено описываемое устрой"тво; на фиг.2 — его вид спереди; на фиг. 3 — разрез по АА на фиг. 1; на фиг. 4 — весовой бункер; на фиг. 5 — кинематическая схема устройства.

Над непрерывно перемещающим ящики ленточным транспортером 1 расположен питательный бункер 2 для рыбы и бункер 3 для дробленого льда. Под бункером 2 шарнирно укреплен перекидной рукав 4, переключающий поток рыбы в один из находящихся под ним весовых бункеров б. Для предотвращения разбрасывания рыбы за пределы бункеров при перекидке рукава над весовыми бункерами pa,"ïîëoæåíà неподвижная насадка б.

¹ 113150

Весовые бункеры смонтированы на весовом устройстве 7, на рычаге 8 которого имеются два груза, из которых один груз 9 неподвижный, Перемещением по рычагу второго груза 10 можно регулировать вес дозируемой в ящике рыбы от 20 до 40 кг.

Каждый весовой бункер 5 имеет наклонное дно 11, по которому рыба сползает к откидной стенке 12, расположенной под углом 10 к вертикали. Откидная стенка фиксируется в закрытом положении запорным рычагом 13.

По мере поступления рыбы в весовой бункер он опускается. В тот момент, когда вес поступившей в бункер 5 рыбы соответствует заданной величине, замыкаются расположенные под бункерами контакты 14, электрической цепью 15 соединенные с электромагнитами 1б, перекидывающими рукав 4 с потоком рыбы в другой весовой бункер. При последующем опускании весового бункера 5 его запорный рычаг 13 упирается в упор 17, который открывает защелку запорного рычага.

Под действием веса рыбы откидная стенка 12 бункера отходит в вертикальное положение и рыба высыпается в находящийся под оункером 5 ящик 17а, поданный транспортером 1.

Для приближения откидной стенки 12 к исходному положению в бункере моптирована пружина 18, имеющая регулируемое натяжение.

Окончательное закрытие бункера на защелку производится рычагом 19, один конец которого расположен на пути движения ящика.

Ящик 17а, с рыбой, двигающийся по транспортеру 1, упирается в конец рычага 19 и поднимает его кверху. Противоположный конец рычага закрывает откидную стенку 12 бункера.

Пустой ящик становится на приемное устройство ящикодержателя 20, уголки которого расположены по обеим сторонам транспортерной ленты.

Уголки установлены на системе неуравновешенных и шарнирно соединенных рычагов 21, имеющих форму скошенного параллелограмма. 3а чет веса длинных плеч рычагов уголки приподняты над транспортерной лентой. Вес этого плеча отрегулирован так, что пустой ящик не в состоянии опуститься на транспортерную ленту. При поступлении в ящик рыбы из весового бункера 5, под воздействием веса ящика и рыбы уголки ящикодержателя опускаются, ящик становится на транспортерную ленту, которая увлекает его под роторный льдодозатор 22. По пути ящиком закрывается освободившийся от рыбы весовой бункер.

Роторный льдодозатор 22 расположен под приемным бункером 3 для дробленого льда и разделен перегородкой на две половины. Ротор поворачивается периодически на 180 от вала 23 приводной станции транспортера 1 через цепную передачу 24, коническую зубчатую передачу 25 и фрикционную муфту сцепления 26.

На одном из дисков муфты имеются два выступа. Когда один из них упирается в упор на запирающем рычаге 27, ротор льдодозатора остается неподвижным. В это время происходит проскальзывание муфты сцепления.

Дозировка льда производится по объему. Для регулировки объема в обе камеры ротора можно помещать съемные вставки 28 и регулировать дозировку льда от 50 до 1o0% от веса рыбы в ящике.

Под дозирующим у тройством расположен бункер 29 для дозированного льда. Дно бункера состоит из двух полов инок 30, укрепленных на шарнирах. Каждая половинка имеет противовес с грузом 31, который поддерж ивает ее в закрытом положении при отсутствии льда.

Дно бункера 29 открывается под действием веса льда. После высыпания льда противовесы приводят половинки дна бункера в исходное положение. № 113150

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 п. л. Заказ 4219

Поди к печ. 21.Х-58,г.

Тираж 700 Цена 75 коп.

Устройство для расфасовки в ящики рыбы и дробленого льда Устройство для расфасовки в ящики рыбы и дробленого льда Устройство для расфасовки в ящики рыбы и дробленого льда Устройство для расфасовки в ящики рыбы и дробленого льда Устройство для расфасовки в ящики рыбы и дробленого льда Устройство для расфасовки в ящики рыбы и дробленого льда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для хранения пищевых продуктов, подверженных сушке, например замороженного неупакованного мяса
Наверх