Гигрометр

 

М 113173

Класс 421, 19а1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. С. Варженевский и В. И. Ильин

ГИГРОМЕТР

Заявлено 18 апреля 1957 г. за № 57!590 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны гигрометры, содержащие в качестве датчика гигроскопическую пленку, натянутую на жесткое кольцо в виде мембраны, снабженной жестким центром, который при помощи тяги сочленен с регулировочным рычагом, установленным на оси отсчетной стрелки.

Предлагаемый гигрометр проще, чем известные, является более надежным в работе, а также позволяет обеспечить плавность регулировки чувствительности прибора.

Это достигается тем, что регулировочный рычаг выполнен в виде ввернутого в ось стрелки винта, в верхней части тела которого свободно запрессован наконечник с отверстием для закрепления тяги.

В гигрометре конец рычага груза-противовеса закреплен на оси отсчетной стрелки, а жесткое кольцо мембраны закреплено на стойке рамки при помощи подпружиненных винтов.

На фиг. 1 изображен общий вид гигрометра; на фиг. 2 — регулировочный рычаг с частичным разрезом.

На жесткой рамке 1, верхняя планка 2 которой снабжена просветами для крепления прибора к штативу психрометрической будки, укреплены все детали гигрометра.

Датчик усТановлен на левой колонке рамки 1 и представляет собой натянутую на жесткое кольцо 3 мембрану 4 из гигроскопической пленки, снабженную жестким центром 5, который при помощи тяги 6 соединен с регулировочным рычагом 7.

Регулировочный рычаг 7 выполнен в виде ввернутого в ось 8 отсчетной стрелки 9 винта, в верхней части которого свободно запрессован наконечник 10 с отверстием 11 для закрепления тяги 6. При вращении винта наконечник 10 перемещается поступательно в осевом направлении и при этом не вращается, а за счет происходящего при этом изменения длины плеча силы натяжения, действующей на мембрану, происходит изменение множителя механической передачи.

На оси 8 отсчетной стрелки 9 закреплен также конец рычага 12 груза-противовеса, с целью устранения остаточных деформаций пленки и обеспечения постоянства начального прогиба мембраны на всем диапазоне изменения влажности. № 1!3!73

Крепление датчика к рамке 1 осуществляется с помощью подпружиненных винтов 13, что обсхпсчиваст возможность плавной установки стрелки 9 на заданное деление шкалы 14 при регулировке гигрометра. При случайных нарушениях градуировки гигрометра стрелка

9 с помощью винтов 13 устанавливается на деление шкалы 14, соответствующей относительной влажности, измеренной контрольным прибором.

Гигрометр обладает большой точностью измерения относительной влажности воздуха и приспособлен для эксплуатации на метеорологических станциях и в стандартных психрометрнческих будках.

Предмет изобретения

1. Гигрометр, содержащий в качестве датчика гигроскопическую пленку, натянутую на жесткое кольцо в виде мембраны, снабженной жестким центром, который при поМощи тяги сочленен с регулировочным рычагом, установленным на оси отсчетной стрслки, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения прибора, повышения надежности его работы и обеспечения плавности регулировки чувствительности, регулировочный рычаг выполнен в виде ввернутого в ось стрелки винта, в верхней части тела которого свободно запрессован наконечник с отверстием для закрепления тяги, 2. Гигрометр по п. 1, о т л и ч а ющий ся тем, что, с целью устранения остаточных деформаций пленки и обеспечения постоянства начального прогиба мембраны во всем диапазоне изменения влажности, конец рычага груза-противовеса закреплен на оси отсчетной стрелки.

3. Гигрометр по пп. 1 и 2, о т л ичающийся тем, что, с целью установки отсчетной стрелки на заданное деление шкалы без изменения плеч передаточного механизма, жесткое кольцо мембраны закреплено на стойке рамки при помощи подпружиненных винтов.

¹ 113173

Фиг. 1

Фиг, 2

Комитет по делам изобретений и открытий при, Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, l4

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. 3ах, 2338, Поди к печ. 7ЧП1-58 г.

Тираж 2000 . ° Цена 50 коп.

Гигрометр Гигрометр Гигрометр 

 

Похожие патенты:
Наверх