Способ создания ускорений

 

Класс 21d, 23

Жв 113193 ссСР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р. С. Медведев

СПОСОБ СОЗДАНИЯ УСКОРЕНИЙ

Заявлено 29 января 1957 r. за № 565804 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В основу предлагаемого способа создания ускорений положено использование электродинамических сил, возникающих между магнитным полем и катушкой, механически связанной с объектом испытания и обтекаемой током.

С целью получения ударных импульсов заданной величины, формы и продолжительности, предлагается питать катушку постоянным током, величина которого определяет величину ударного импульса, а для формирования последнего использовать упругую реакцию демпфера, помещенного между катушкой или объектом и жесткой опорой.

На чертеже изображена схема устройства для осуществлегн1я предлагаемого способа.

В кольцевом зазоре постоянного магнита 1 помещена катушка, связанная жестким штоком с объектом 8 испытания и эластичным демпфером 4. При питании катушки 2 от источника постоянного тока между полем магнита 1 и катушкой 2 возникает электродинамнческое усилие.

Под QCHCTD14CM TOI 0 усилия ICBTi Ill!

IIo c, 1нчнне с электроди11амнческ11м х cI!,7нем I 3Th Ill!;II. В этот пройдя расстояния 5, подвижная система останавливается и остается в равновесии в течение всего времени, пока по кат шке протекает ток.

Рациональным Выоороъ1 соотношений между элсктродинамичсс!.пм усилием катушки 2 и силами упругости и вязкости дсмпфера, а также между параметрами цепи электрического тока, обеспсчпвают получение апериодического закона изменения величины заданного ускорения и исключить нежелательные колебания.

Сила реакции демпфера 4 измеряется дипамометром с любой необходимой точностью, и следовательно, с такой же точностью может быть задана величина максимального реализуемого ускоре1гпя, прн условии достаточнои жесткости подвижнои спстез!ы. № 113193

При необходимости, путем многократного включения рубильника 5 или специального коммутирующего прибора может быть осуществлено многократное или периодическое воздействие ударных импульсов на испытуем ы и о бъект.

Предлагаемый способ может быть использован во всех случаях испытания различных приборов и объектов, работающих в условиях ударных воздействий.

Предмет изобретения

1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор JI. Г. Голаидский

Поди. к пея. 22.1Х-58 г.

Тираж !600 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 3211

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Петровка, 14

Способ создания ускорений с использованием электродинамических сил, возникающих между магнитным полем и катушкой, механически связанной с объектом испытания и обтекаемой током, отличающийся тем, что, с целью получения ударных импульсов заданной величины, формы и продолжительности, катушку питают постоянным током, величина которого определяет величину ударного импульса, а формирование последнего осуществляют с помощью упругого демпфера, помещаемого между катушкой или объектом испытания и жесткой опорой.

Способ создания ускорений Способ создания ускорений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах автоматического регулирования, контроля и управления с неограниченным углом поворота рабочего органа

Изобретение относится к области электромеханики и может быть использовано в системах автоматики для регулируемого привода механизмов с поступательным перемещением исполнительного органа

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в зависимости от режима работы для преобразования электрической энергии в энергию давления жидкости либо энергии давления жидкости в электрическую энергию

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для возбуждения электромагнитного силового привода вибрационного типа, предпочтительно применяемого в электробритве для сообщения подвижному телу возвратно-поступательного движения

 // 157135
Наверх