Устройство для измерения расстояния от всасывающей трубы землесосного снаряда до поверхности подводного забоя

 

Эй 113453

Класс 42с, Зо,о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Данилов, Ю. В. Николаевский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАССТОЯНИЯ ОТ

ВСАСЫВАЮ1ЦЕЙ ТРУБЫ ЗЕМЛЕСОСНОГО СНАРЯДА ДО

ПОВЕРХНОСТИ ПОДВОДНОГО ЗАБОЯ

Заявлено 9 октября 1956 г. за ¹ 558807 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основной недостаток управления рабочим процессом землесосного снаряда заключается в том, что оно осуществляется вслепую. Багермейстер, не ощущая профиля забоя (ямы, неровности выработки и т. п.), не в состоянии поддерживать оптимальное расстояние между концом всасывающей трубы и поверхностью забоя. В процессе работы это расстояние изменяется, в результате чего снижается консистенция пульпы и значительная часть рабочего времени затрачивается на засасывание чистой воды.

Для измерения расстояния от всасывающей трубы землесосного снаряда до поверхности подводного забоя предложено устройство, содержащее излучатель ультразвуковых колебаний и приемных колебаний, отраженных от дна забоя.

Отличительная особенность этого устройства, согласно изобретению, заключается в применении двух систем излучателей и приемников, установленных с разных сторон всасывающей трубы в плоскости ее рабочего перемещения.

Для регистрации замеренных расстояний в устройстве используется один и Tot же экран двухлучевого осциллографа. Это дает возможность непосредственно отсчитывать разности замеренных расстояний между концом трубы и выработанным и Hpâûðàáoòàííûì участками забоя.

На фиг. 1 схематически изображен вид устройства сбоку; на фиг. 2 †в его сверху; на фиг. 3 †экр двухлучевого катодного осциллографа а.

Устройство состоит из двух систем излучателей 1 и приемников 2 ультразвуковых колебаний. Излучатели и приемники устанавливаются попарно с разных сторон всасывающей трубы в плоскости се рабочего перемещения. Излучатели 1 посылают направленные лучи и и о в разрабатываемый подводный забой. Сигналы, отраженные от дна забоя, № 113453 поступают в приемники 2, затем усиливаются и подаются в индикатор

3, установленный на пульте багермейстера. В качестве индикатора в устройстве применен двухлучевой катодный осциллограф. Левая и правая половины 8 и г (фиг. 3) шкалы экрана осциллографа предназначены соответственно для указания расстояний от конца трубы до дна забоя по направлению лучей а и б.

Поедмет изобретения

Устройство для измерения расстояний от всасывающей трубы землесосного снаряда до поверхности подводного забоя ультразвуковым методом, содержащее излучатель ультразвуковых колебаний и приемник колебаний, отраженных от дна водоема, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, целью непосредственного определения глубины выемки грунта земснарядом, в нем применены две системы излучателей и приемников, установленных с разных сторон всасывающей трубы в плоскости ее рабочего перемещения, а для регистрации замеренных расстояний использован один и тот же экран двухлучевого осциллографа, служащий для непосредственного отсчета разности замеренных расстояний между концом трубы и выраоотанным и невыработанным участками забоя.

Фиг.

Фиг. 2 № 113453

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л, Г. Голандский

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Обтем 034 и. л. Зак. 3525

Поди. к печ. 20.IX-58 r

Тираж 1500 Цена 50 коп.

Устройство для измерения расстояния от всасывающей трубы землесосного снаряда до поверхности подводного забоя Устройство для измерения расстояния от всасывающей трубы землесосного снаряда до поверхности подводного забоя Устройство для измерения расстояния от всасывающей трубы землесосного снаряда до поверхности подводного забоя 

 

Похожие патенты:

Эхолот // 88112

Изобретение относится к гидроакустике и радиолокации и предназначено для систем обработки информации в приемных трактах режима активной локации гидроакустических и радиолокационных комплексов

Изобретение относится к гидроакустике и может быть использовано для ограничения маскирующего воздействия шумов, развиваемых кораблем-носителем, в частности шумов гидродинамического происхождения, на приемные элементы гидроакустической антенны

Использование: изобретение относится к области звуколокации и радиолокации и может быть использовано для решения научных и прикладных задач, в частности для обнаружения подводных объектов. Сущность: в некоторой точке океана располагается надводный или подводный корабль, который излучает звуковую волну с мощностью Iизл=5*105 Вт/м2, на частоте fзвук=10 кГц. Это излучение распространяется во все стороны и на расстоянии Lдет=30 км от корабля создает звуковое давление порядка p1=17 Вт/м2. Звуковая волна, отражаясь от подводного объекта с коэффициентом отражения котр=10-2, за счет сжимаемости воды создает дифракционную решетку, соответствующую цилиндрической звуковой волне. Высокочастотные генераторы, с мощностью Рген=500 МВт, работающие на частоте fрадио=108 Гц, расположенные на одной группе самолетов, облучают отдельные участки поверхности воды узким лучом радиоволн. Отражение в первом порядке от дифракционной решетки, созданной цилиндрической звуковой волной приводит к появлению отраженных волн. Приемники распространяющегося в узком луче излучения, расположенные на другой группе самолетов, с чувствительностью 3*10-21 Вт, при площади антенн Sант=700 м2, регистрируют мощность принимаемого излучения ~10-19 Вт. Благодаря тому, что рассеяние происходит на бегущей решетке, отраженная от нее электромагнитная волна оказывается Допплеровски сдвинутой на величину δf=100 Гц. По зарегистрированному ифракционному излучению определяют координаты подводного объекта. Технический результат: увеличения дальности обнаружении подводных объектов. 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и решает задачу повышения помехоустойчивости измерений параметров суммарного шума с использованием многоэлементной антенны. С этой целью суммарный сигнал в приемном канале дискретной антенны запоминается и осуществляется преобразование его временного масштаба. Для управления временным масштабом используется сигнал структурной помехи, формируемый доминирующим источником вибрации из числа машин и механизмов, расположенных на судне-носителе дискретной гидроакустической антенны. В результате преобразования временного масштаба осуществляется сжатие составляющей суммарного сигнала, обусловленное работой источника структурной помехи, что позволяет подавить ее влияние путем вычитания из суммарного сигнала. Обратное преобразование временного масштаба приводит к восстановлению параметров полезного сигнала в приемном канале дискретной антенны и обеспечивает возможность его использования для последующей обработки. Ввод дополнительных операций, основной из которых является обратное преобразование временного масштаба, позволяет увеличить помехоустойчивость приема гидроакустических сигналов, осуществляемого при помощи многоэлементных направленных систем. Основное преимущество предлагаемого способа обработки данных в приемном канале дискретной антенны состоит в обеспечении подавления сигнала помехи в том случае, когда ее спектр и спектр суммарного шума сосредоточены в общем диапазоне частот. 7 ил.
Наверх