Диффузионная камера непрерывного действия

 

Класс 21д, 18о!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. K. Ляпидевский

ДИФФУЗИОННАЯ КАМЕРА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Зв!!влево 26 апреля !956 г. ",а,чае 550793 в Комитет по: епвx! ивопретеи!и:, и открвь ия

::ри Совете Министров CCCl

Известно, что диффузионную камеру можно применять для определения альфа- бета- активностей твердых радиоактивных препаратов.

Обычно препарат вводится внутрь камеры и число следов частиц, выходящих с ее поверхности, нодсчптывается при непрерывном наб:подении.

Однако, в результате конденсации пара, число следов частиц. вылетающих с поверхности препарата, со временем непрерывно уменьшается.

Вследствие этого время экспозиции препарата в камере неооходимо orpaIIH IHB2Tb. Поэтом болъшчю стати 1еск ю точность по этому мсто 13 по. !учить невозможно.

О,"обенность предлагаемой диффузионной камеры заключается ь том, гго кассета для препарата располагается в камере выше зоны конденсации паров. Такое расположение кассеты предотвращает конденсацию влаги на поверхности препарата и обеспечивает возможность ви:вуального наблюдения следов частиц.

На чертеже изображена принципиальная схема диффузио;шой каме ры.

Камера представляег собой замкнутый сосуд прямоугольной формы

Дно 1 камеры охлаждается до минус 50 — 70 .

Источником пара служат влагопроводящие пластинки 2, размещаемые вб.IHÇII стенок Ii2меры. Н2 дно камеры н2ливастся рабо !ая i ll: кость (спирт). В верхней крышке имеется окно, в котором устанавл!!На ется кассета с исследуемым препаратом 8.

Фиксирующее электрическое поле между электродом 4 и дном ка;..ры создается с помощью источника 5 электродвижущей силы.

Электроны или альфа-частицы, вылетая с поьерхности препарата, образуют ионы. Электрическое поле перемещает эти ионы в чуьствитсль. ный слой. Конфигураш!я фокуспру!Ощего электрола тахона, что все

Ы 113461 ионы, возникающие вблизи поверхности препарата, попадают в обозреваемую область, образуя хорошо видимые следы. Наблюдение производится через прозрачную крышку б камеры.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В Макаров

Гр. 97

Ипформацноппо-издательский отдел

Обьем 0,17 п. л 3ак 6165

Подп. к печ. 2! 1 59 г.

Тираж 2175 Цена 25 коп.

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Предмет изобретения

Диффузионная камера непрерывного действия для определения альфа- и бета -активностей твердых радиоактивных препаратов, о т л и ч а ющ а я ся тем, что, с целью предотвращения конденсации влаги на поверхности препарата и возможности визуального наблюдения следов частиц, кассета для препарата расположена в камере выше зоны конденсации паров.

Диффузионная камера непрерывного действия Диффузионная камера непрерывного действия 

 

Наверх