Клапанное устройство инерционно-пульсирующего генератора газа

 

Класс 46g 3

_#_о >1 1 3464

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P. В. Буянов

КЛАПАННОЕ УСТРОИСТВО ИНЕРЦИОННО-ПУЛЬСИРУЮЩЕГО

ГЕНЕРАТОРА ГАЗА

Заявлено 12 октября 1957 г, за № 584546 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные устройства, состоящие из экранированных поверхностей и клапанных решеток, выполненных со свободно плавающими пружинящими пластинками-клапанами, обладают тем недостатком, что у них экранизация клапанов со стороны камеры сгорания недостаточна, а поэтому клапаны выполняются сравнительно толстыми из листовой жаропрочной стали и обладают значительной инерционностью.

В описываемом изобретении, с целью устранения указанных недостатков и увеличения надежности работы клапанов, в плоскости расположения клапанов экранирующими решетками создана сплошная тень, а клапаны выполнены из листового текстолита.

На фиг. 1 схематически изображен инерционно-пульсирующий генератор газа с клапанным устройством в разрезе; на фиг. 2 — экранырующие решетки в разрезе.

Клапанное устройство состоит из клапанной решетки с седлами

1, клапанов 2, ограничителей 8 хода клапанов, направляющей решетки

4 и двух последовательно расположенных экранирующих решеток 5 и б.

Создание в плоскости расположения клапанов сплошной тени, обеспечивающей их защиту от тепловой и лучистой энергии, достигается при помощи расположения отверстий в экранирующих решетках с шагом, определяемым из соотношения:

2d(t + o) ь 1 о где: S — шаг отверстий в экранирующей решетке;

d — диаметр отверстий; б — толщина экранирую цей решетки;

t — расстояние между решетками.

Улучшение экранизации клапанов позволило выполнить их легкими из листового текстолита, что обусловливает увеличение время-сече№ 113464 ние открытия клапанов, вследствие снижения их инерционности, и повышение теплонапряженности камеры сгорания генератора

Предмет изобретения

1. Клапанное устройство инерционно-пульсирующего генератора газа со свободно плавающими пластинками-клапанами и двумя последовательно расположенными экранирующими решетками, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью защиты клапанов от действия лучистой энергии, отверстия в экранирующих решетках выполнены с шагом, обеспечивающим создание в плоскости расположения клапанов сплошной тени.

2. Клапанное устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения инерционности клапанов, они выполнены из листового текстолита.

Фиг. 1 № 113404

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л, Г. Голандский

Типография Комитета по делам изобретений и от1крытий прп Сове е Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел

Объем 0,34 и. л. Лак 3525

Подп. к печ. 22IX-58 г.

Тираж 1050 Цена 50 коп

Клапанное устройство инерционно-пульсирующего генератора газа Клапанное устройство инерционно-пульсирующего генератора газа Клапанное устройство инерционно-пульсирующего генератора газа 

 

Похожие патенты:
Наверх