Способ измельчения овощей и приспособление для осуществления способа

 

№ 113710

Класс 45е, 37о1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E. А. Михайловский, А. В, Митропольский, В. Б. Смирнов и А. Я. Кириллов

СПОСОБ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ОВОЩЕЙ И ПРИСПОСОБЛЕНИЕ

ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 29 ноября !957 г. за ¹ 58i055 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны спосооы измельчения овощей, главным образом вареных, для винегретов, салатов, гарниров и т. п. путем отрезаш1я ломтика и разделения его «а дольки на нескольких приспособлениях.

Предлагаемый способ позволяет упростить процесс измельчения ово1цей. Это достигается тем, что операции отрезания ломтика и разделения его на дольки производят одновременно при движении одного ножа.

Для осущестьления способа предлагается приспособление, содержащее загрузочную воронку, ножевую решет1<у и клиновидной формы Возвратно-поступательно движущийся нож

Особенность предлагаемого п1>пспособления заключается в том, что

IIo>K монтирован B зазоре XIB>Kgb ни>кисll Kpobl 1<011 BopoHKH ll решеткоЙ.

На чертеже изобра>кена схема приспособления.

Под загрузочной воронкой 1 располо>кена ножевая решетка 2. В зазоре между нижней кромкой воронки 1 и решеткой 2 совершает возвратно-поступательное движение заостренный с HpoTIIBQHoëo>Kíûê конIloB Ho?K 8, HMLIQULHII co cTQPQHbl t< I>K ot o ocTPHsl фоРAII K!t!HB 4.

При движении нож своим острием постепенно отрезает от загруженных в ворош<у овощей небольшой ломтик и по мере отрезаш1я своим клином продавливает его черсз ножевую решетку. Таким образом. по мере отрезания ломтика он режется на равные дольки.

Предмет изобретения

1. Способ измельчения овощей, главным образом вареных, для винегретов, салатов, гарниров и т- и. путем отрезания ломтика и разделения его на дольки, отличающийся тсм, что обе операции производят одновременно при движении одного ножа.

2. Приспособление для осуществления способа по п. 1 с применеI!Heu в нем загрузочной воронки. ножевой решетки и клиновидной формы возвратно-поступательно движущегося двустороннего ножа, о т л пи а ю н; р. е с я тем, что нож монтирован в зазоре между нижней кромкой ворош<п н решеткой.

М 11371.0.

Лолами

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров Гр. 183

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и. л, Зак. 3527

Подп. к печ. 25.V-59

Тираж 790 Цена 25 кон

Способ измельчения овощей и приспособление для осуществления способа Способ измельчения овощей и приспособление для осуществления способа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сушки продуктов

Изобретение относится к области оборудования пищевой и овощеперерабатывающей промышленности и может быть использовано в условиях мелкотоварного и вспомогательного производств при переработке плодоовощного сырья с плотной и твердой мякотью на пюре, повидло, варенье, цукаты, сушеные фрукты, овощи и т.д

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к линиям обработки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к оборудованию для промышленной переработки плодов и овощей с получением консервированных концентратов
Наверх