Сушильня для табака

 

М»З79а сссР, Гстсарз 7

lI4

Класс 79а, 21в

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Е. Адамия

СУШИЛЬНЯ ДЛЯ ТАБАКА

Заявлено 29 июля 1957 r. за № 581212 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Сушильни для табака, выполненные в виде сарая,с,двускатной крышей, известны. Их недостатком являются большие затраты времени и труда на выкатывание из сараев наружу тележек с нанизанными на шнуры листьями для их естественной сушки в ясную погоду.

Описываемая сушильня дает возможность использовать максимально возможное время для естественной сушки табачных листьев.

Особенностью сушильни является то, что обе половины крыши сделаны в виде. откидных в сторону легких рам, монтированных на петлях и обитых мягкой кровлей. Внутри,.сарая установлены на столбах рейки для продвижения по ним тележки со шнурами с нанизанными,на них листьями, а также для попутного развешивания шнуров с листьями на гвозди тех же,реек.

Крыша сушильни, согласно изобретению, состоит по д,пине из нескольких секций, отодвигаемых поперечно к длине крыши на роликах по направляющим.

На фиг. 1 показана сушильня с раскрытой крышей; иа фиг. 2 — сушильня с секционной закрытой крышей.

Каждая половина крыши сушильни составлена из откидных в сторону легких рам 1, монтированных на петлях к продольным прогонам 2 боковых стен высотой около 40 см прямоугольного в плане сарая. Одна торцовая стенка сарая выполнена в виде ворот 3, а другая представляет собой глухую стенку 4.

Рамы 1 изготовлены из деревянных брусков и обиты мягкой кровлей, например толем, кожей и т. и. материалами. Для удобства откидывания вручную рам 1 при раскрытии крыши каждая рама снабжена прикрепленным к ней на шарнире шестом 5, упираемым концом в землю и поддерживающим откинутую раму.

Внутри сарая на некотором расстоянии от его,,боковых стен установлены параллельно этим стенам два ряда столбов 6, верхние концы которых на высоте около 65 см образуют опоры для рам 1 закрытой крыши. Столбы б,на йекотором расстоянии от их верхних концов несут на себе две рейки 7, являющиеся опорами для продвижения по ним легкой тележки, опирающейся деревянными и т. п. колесами,на,рейки 7 и несущей на матерчатом покрытии шнуры с нанизанными на них листьями. Ближе к средней, части сарая установлены параллельно его боковым стенам два ряда кольев 8 высотой I — 1,2 л, по вершинам которых натянуты две оцинкованных проволоки 9 толщиной 2 — 3 мм. Эти проволоки цредназначены для поддержания шнуров с листьями. Концы шнуров, поперечных к проволокам 9, закрепляются к гвоздям, забитым в рейки 7 вдоль снятых с них фальцев. Развешивание шнуров с листьями на гвоздях реек 7 осуществляется последовательно,при съеме шнуров с тележки, по мере продвижения тележки вдоль реек 7.

В другой форме выполнения сушильни (см. фиг. 2) двускатная крыша сарая выполнена по длине из нескольких секций 10. Секции снабжены в четырех нижних углах прямоугольных оснований роликами, mapH onopmzn иками и т. и. опорами *катящегося трения, взаимодействующими с поперечными к длине крыши деревянными направляющими 11.

Эти направляющие горизонтально установлены на столбах 12. При необходимости раскрытия крыши ее секции 10 легко передвигаются вручную за поручни 13 вдоль по направляющим 11, перекрывающим внутри сарая промежуток между его боковыми стенками.

Суши„.ьпя, представленная па фиг. 2, внутри имеет такое же устройство, KBI(и сушильня, показанная па фиг.1. Она требует несколько большей площади для возведения, но зато дает возможность более эффективно использовать ясную погоду для естественной сушки табачных листьев.

Предмет изобретения

1. Суши lbHÿ для табака, выполненная в виде сарая с двускатной крышей, отличающаяся тем, что, с целью использования максимально возможного времени для естественной сушки табачных листьев, обе половины крыши сделаны в виде откидных в стороНу легких рам, монтированных на петлях и обитых мягкой кровлей, а внутри сарая ycTQHoBëåíû на столбах в один или несколько рядов рейки для продвижения по ним тележки со шнурами,и нанизанными на шнуры листьями, а также для развешивания шнуров с листьями на гвозди тех же реек.

2, Форма выполнения сушильни по п 1, отлич ающа яся тем, что крыша ее выполнена отодвигаемой на роликах в .горизонтальногм направлении поперек длины сушильни и состоит из нескольких секций, опирающихся роликами на направляющие рейки.

Сушильня для табака Сушильня для табака Сушильня для табака 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для послеуборочной обработки листьев табака

Изобретение относится к области табаководства и предназначено для крепления табачных листьев на шнуре

Изобретение относится к обертке табачного курительного изделия, которая избирательно уменьшает содержание газообразных компонентов в дыме, образующемся при использовании курительного изделия

Изобретение относится к непрерывному способу кондиционирования под давлением пищевого или пищевкусового материала, при котором сырье (12) через вход (4) вводится в находящуюся под давлением выше атмосферного камеру (2) кондиционирования, нагружается там средством кондиционирования и через выход (8) снова выводится из камеры (2) кондиционирования, причем сырье (12) непрерывно продвигается от входа (4) к выходу (8) в проходящей наклонно вверх камере (2) кондиционирования с помощью смесительного транспортера, в частности винтового конвейера (3)

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к оборудованию для изготовления табачных кип

Изобретение относится к любым формам курительных изделий, имеющих фильтрующий материал

Изобретение относится к оборудованию для табачной промышленности и касается установки прессования листового табака в кипы

Изобретение относится к табачной промышленности и касается установки табачных кип в картонный короб

Изобретение относится к устройству для нанизывания табачных листьев на двойную иглу, причем двойная игла выполнена двухсторонней, в виде двух параллельных стержней, скрепленных между собой центральной перемычкой с прямоугольным отверстием, а иглодержатель содержит основание, стойку и поворотное устройство в виде кривошипа со ступицей с четырьмя направляющими штырями и фиксатора в виде поворотной подпружиненной щеколды

Изобретение относится к способам и устройствам сушки и хранения зерна сравнительно невысокой влажности и может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх