Способ измерения температуры пламени

 

Класс 42i, 9„

СССР

ОПИСАНИ ИЗОЬРЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. К. Прокофьев и В. Д. Михалевский

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ПЛАМЕНИ

За!!влено 17 окт!и!!и! 1949 г. за bib 42I19l !! J <)i г! с!!!!!!! (:ГГР

Измерение !ем!!ератмры пламени методом обращения спектральных линий в настоящее время производится изменением температуры эталонного источника сравнения до тех пор, пока в спектральном приборе можно будеть наблюдать исчезновение линии. В таком виде этот метод применим только дляизмерениятемператур стационарных процессов или, при наличии стробоскопического устройства, для циклически переменных температур, Определить мгновенные температуры отдельных вспышек и процессов горения, протекающих во времени, этим методом невозможноПредлагаемый способ не имеет указанных недостатков и дает возможность производить измерения температур как кратковременных вспышек, так и длительных нерегулярных во времени процессов горения. Для осуществления этого способа в оптической установке, составленной по обычной схеме метода обращения спектральных линий, между эталонным источником температур и первым объективом, помещается градуированный фотометрический клин. При этом установк» юстируется с таким расчетом, чтобы изображение клина было бы четким на щели спектрального прибора.

Фотох!етрический клин ставится в положение, при котором его проницаемость меняется вдоль щели спектрального прибора. Это позволяет осуществить обращение спектральной линии в какой-то точке клина, с одной стороны от которой спектральная линия будет наблюдаться в излучении (в сторону возрастания плстности клина), а с другой стороны — она будет в поглощении. Регистрация момента обращения производится на подвижную кинопленку. Метод обращения основан на применении источника температур. температура которого в течение всего времени измерения остается постоянной.

Для получения полной градуировки прибора необходимо знать градиент плотности клина. Пользуясь его значением производится расчет значений температуры по всей длине клина (с учетом потерь света в первом объективе) g;Is» трех-четырех значений температуры эталонного источника излучения.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. П. Ситников

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 1776

Подп. к печ. 3/UII-58 г.

Тираж 1350. Цена 25 коп.

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Пстровла, 14

Способ измерения температуры пламени методом обращения спектральных линий, при постоянной температуре источника излучения, с изменением интенсивности его излучения прп помощи фотометрического клина и фиксирования момента обращения при помощи камеры, с двигающейся кинопленкой, о т л ичающийся тем, что, с целью применения метода для измерения мгновенных температур кратковременных вспышек и процессов горения, между температурной лампой и линзой устанавливают градуированный фотометрический клин так, чтобы его проницаемость менялась вдоль щели спектроскопа.

Способ измерения температуры пламени Способ измерения температуры пламени 

 

Наверх