Приспособление к конторским счетам для облегчения выполнения действий умножения и деления

 

№ 113955

Класс 42п, 3 г

1д .

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Васильев

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К КОНТОРСКИМ СЧЕТАМ ДЛЯ

ОБЛЕГЧЕНИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ДЕЙСТВИЙ УМНОЖЕНИЯ И ДЕЛЕНИЯ

Заявлено 1 ноября 1957 г. за № 585610 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Недостатком при применении для подсчетов конторских счетов является сложность выполнения на них умножения и деления. Известнь; приспособления к конторским счетам для облегчения выполнения действий умножения и деления, снабженные подвижно установленными относительно продольной планки рамы счетов двумя движками, один из которых выполнен более длинным, во всю длину продольной планки счетов.

Однако при пользовании ими необходимо во время счета производить записи исходных чисел, что осложняет пользование ими.

Предлагаемое приспособление к конторским счетам отличается тем, что, с целью упрощения его обслуживания, продольная планка рамы счетов и более длинный движок снабжены шкалами порядковых номеров разрядов проволок счетов, а на обоих движках закреплены указательные стрелки, взаимодействующие со шкалой рамы счетов.

На фиг. 1 изображена продольная рамка счетов с прикрепленными к ней планками для движков; на фиг. 2 — продольная рамка счетов с движками (короткий движок вынут из паза), снабженными шкалами.

К продольной планке 1 рамы счетов i,ðèêðåïëåíû два бруска 2 и две линейки 3 таким образом, что при этом образуются пазы. В паз 4 вставляется и свободно скользит в нем длинный, во всю длину продольной планки 1, движок 5, а в паз б вставляется и свободно перемещается в нем короткий движок 7 (на фиг. 2, движок 7 из паза 6 вынут). Планка

1 рамы счетов и длинный движок 5 имеют каждый шкалу порядковых номеров разрядов проволок счетов сверху вниз, начиная со второй проволоки, идущей под номером 1.

Длинный движок 5 устанавливается несколько выше продольной планки рамы счетов и несет на себе под порядковой цифрой 1 указательную стрелку 8. Короткий движок 7 установлен несколько выше длинного движка 5 и также имеет указательную стрелку 9.

Приспособлением к конторским счетам при умножении и делении пользуются следующим образом. № 113955

При исходном положении в начале счета указательные стрелки обоих движков находятся против второй сверху проволоки, отмеченной на шкале продольной планки рамы порядковым номером 1.

Последовательность выполнения всех действий на счетах проходит сверху вниз, то есть от знаков высшего разряда в числах к знакам низшего разряда.

1) При умножении на однозначное число, например 623 Q 7, обе указательные стрелки движков устанавливают против номера 1 шкалы на продольной планке счетов. Умножают 6);7 = 42. Откладывают на первой проволоке счетов (без номера) четыре шашки и на второй проволоке под номером 1 — две шашки. Передвигают короткий движок на один номер вниз. Умножают 2+7 = 14, откладывают на проволоке счетов под номером 1 одну шашку и на проволоке под номером 2 четыре шашки и т. д.; схематически эти действия на счетах можно изобразить так:

Таблица 1

От кладываемое количество ша шек на проволоке счетов

Продольная планка рамы счетов по шкале

Короткий движок с указательной стрелкой

11ли.ный дви» ос с указательной стрелкой частные произведения

Итого

2+1

4+2

Итого: произведение 623 Q 7 = 4361.

При умножении на двузначное число множимое умножают на цифру десятков, как и в предыдущем случае. Затем длинный движок 5 опускают на один разряд ниже, и умножение ведут последовательно, как и в предыдущем случае, считая за отправную проволоку ту, которая распоположена против смещенного. вниз номера 1 длинного движка 5.

Например, 623 X 76. Таблица II

Откладываемое количество шашек на проволоке счетов

Короткий Длинный двидвижок с ука- жок с указазательной,тельной стрелПродольная планка рамы счетов частные произведения

Х 7, . ) 6

Итого кой стрелкой

1 3 +3

1—

+6 +1

+2 +1

П р им е чан и е; в таблице II показано умножение на цифру единиц 5, умножение на цифру десятков 7 было произведено, как в предыдущем случае (табл, 1).

¹ 1139э5

Вылож. ! на счетах делимое (колич. шашек) Вычесть частные произведения

Вычесть частные произведения из остатка

ЖХ проволоки счетов

11 х

0 х

1 х

1о остаток на счетах шашек остаток на счетах шашек остаток на счетах шашек остаток на счетах шашек! ( х

Остатком 6 можно пренебречь или продолжить действие дальше с любой степенью точности.

Цифры частного необходимо последовательно записывать.

4737

Итого: частное = 83...

Предмет изобретения

Приспособление к конторским счетам для облегчения выполнения действий умножения и деления, снабженное подвижно установленными относительно продольной планки рамы счетов двумя движками, один из которых выполнен более длинным, во всю длину продольной планки счетов, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения его обслуживания, продольная планка рамы счетов и более длинный движок снабжены шкалами порядковых номеров разрядов проволок счетов, а на обоих движках закреплены указательные стрелки, взаимодействующие со шкалой рамы счетов.

Итого: произведение 623 р 76 = 47348. При умножении на трехзначное число длинный движок 5 смещают еще на один разряд ниже, и умножение на цифру сотен производят, как в предыдушем случае, и так далее в пределах количества проволок счетов.

2) Действие деления выполняют путем вычитания из данного числа частных произведений делителя последовательно на получаемые цифры частного, Например 4737: 57. Выкладывают 4737 на счетах.

Первая цифра частного должна быть 8. Умножают на нее делитель, и произведение вычитают из делимого, сбрасывая на счетах необходимое количество шашек. Получаемый остаток вновь делят на тот же делитель.

Новую цифру частного 8 умножают на делитель, и произведение вычитают из первого остатка, сбрасывая шашки на счетах. Получаемый новый остаток вновь делят на данный делитель и т. д.

Схематически эти действия на счетах можно изобразить так:

Таблица III

Приспособление к конторским счетам для облегчения выполнения действий умножения и деления Приспособление к конторским счетам для облегчения выполнения действий умножения и деления Приспособление к конторским счетам для облегчения выполнения действий умножения и деления Приспособление к конторским счетам для облегчения выполнения действий умножения и деления Приспособление к конторским счетам для облегчения выполнения действий умножения и деления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам обучения устному счету в математике

Изобретение относится к розыгрышу денежных призов с помощью денежных платежных инструментов и платежно-игровых терминалов реализации лотерейных билетов и может быть использовано при проведении лотерей, тотализаторов и других игр

Изобретение относится к области систем беспроводной инфраструктуры, в частности использование драйверов при приеме и обработке принятых пакетов

Изобретение относится к проведению лотерей и розыгрышу денежных призов с помощью дистанционно разнесенных терминалов, соединенных с процессинговым центром лотереи, в частности лотерей, основанных на предсказании результатов спортивных соревнований
Наверх