Приспособление для присоединения емкостей при разливке сжиженных газов

 

№ 114069

Класс 47, 6г.

Н. М. Виленкин, С. М. Ермолаев, В, Р. Буйле, В. Д. Куйда и

Л. П. Пахомова

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПРИСОЕДИНЕНИЯ ЕМКОСТЕЙ ПРИ

РАЗЛИВКЕ С)КИЖЕННЫХ ГАЗОВ

Заявлено 13 мая 1957 г. за ¹" 572936 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

При заполнении емкости жидкими газами, имеющими температуру около 180, те,.шература внутреннего наконечника приспособления становится ниже на 100 — 120, чем температура внешних натягивающих деталей: втулки, обоймы, гайки и др. Для предотвращения нарушения гермети шости соединения втулка 1 выполнена из материала, имеющего коэффициент теплового расширения меньший, чем коэффициент теплового расширения материала наконечника 5.

Известны приспособления для присоединения емкостей при разливке сжи>кенных газов с применением втулки с шариковым за>кимом.

Недостатком известных приспособлений является то, что в них тепловые удлинения присоединяемого наконечника влияют на герметичность стыка его с горловиной емкости.

В описываемом приспособлении втулка расположена на наконечнике и выполнена из материала, имеющего меньший коэффициент теплового расширения, чем коэффициент теплового расширения материала наконечника.

На чертеже изображен разрез приспособления, согласно изобретению.

Втулка 1 в виде шарика 2 и обоймы >, закрепленной па втулке, присоединяется к горловине 4 запо".няемой емкости. Наконечник Б входит в горловину, зажимая уплотнительное кольцо 6, Для создания достаточно уплотненного соединения имеется затягивающая гайка 7.

Предмет изобретения

Приспособление для присоединения емкостей при разливке сжиженных газов с применением втулки с шариковым замком, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью исключения влияния тепловых удлинений присоединяемого наконечника на герметичность стыка его с горловиной емкости, втулка располо>кена на наконечнике и выполнена из матерна»а, имеющего меньший коэффициент теплового расширения, чем материал наконечника № 114069

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор И. В, Макаров

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ 13.VIII-58 г.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2501 Тираж 1800 Цена 25 коп, Тип. Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Приспособление для присоединения емкостей при разливке сжиженных газов Приспособление для присоединения емкостей при разливке сжиженных газов 

 

Наверх