Устройство для литья различных строительных деталей из волокнистых масс

 

№ 114141

Класс 54е, 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛИТЬЯ РАЗЛИЧНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ

ДЕТАЛЕЙ ИЗ ВОЛОКНИСТЫХ МАСС

Заявлено 29 апреля 1957 г. за № 572074 в Комитет по делам изобретений и открытий пр и Совете М и нист ров СССР

Изобретение относится к устройствам для литья различных строительных деталей из волокнистых масс с использованием многогранного поворотного барабана с несколькими вакуум-камерами с сетками и пуансона для формования деталей и отжчма влаги. Известные для этих целей устройства не обеспечивают автоматизации и непрерывности процесса литья.

Описывдемое устройство устраняет этот недостаток путем применения над поворотным барабаном подвижной в вертикальной плоскости ограничительной коробки для заливки массы и подачи ее на сетки камер, снабженной пневматическими толкателями для прижима ее к верхней плоскости барабана и подъема вверх. Для параллельности движения коробки применен механизм, выполненный в виде реек, расположенных на противоположных торцах коробки и кинематически связанных с шестернями, насаженными на одной оси. Съем отлитых деталей осуществлен опрокидыванием их из верхнего положения в нижнее при повороте барабана *,. подаче в его нижние камеры сжатого воздуха и воды, служащих одновременно для очистки сетки каждой вакуум-камеры.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства сбоку; на фиг. 2 — в поперечном разрезе.

Устройство состоит из многогранного поворотного барабана 1, разделенного перегородками на полугерметические камеры 2 с сетками. коробки 8 для заливки массы и отжимного приспособления, состоящего из пуансона со сменными вкладышами 4 и пневматических толкателей 5.

Внешняя сторона каждой камеры представляет собой перфорированньш профильный или плоский каркас с сеткой б, через которую производится отделение влаги от волокна, причем каждая камера распределительной коробкой 7 связана с ресивером вакуум-насоса. При работе устройства три верхних камеры находятся под разрежением-вакуумом, а в три нижних камеры подаются сжатый воздух через распределительную коробку 8 и вода для отделения от барабанов отлитых деталей и очищения сетки от остатков волокна, при этом большая часть волокна улавлигается чере;

М 114141 воздухопровод 9. Ограничительная коробка 8 для заливки массы и подачи ее на сетки камер снабжена пневматическими толкателями 10 для прижима ее к верхней плоскости барабана и подъема вверх. Для обеспечения параллельности движения коробки применен механизм, выполненный в виде реек 11, расположенных на противоположных торцах коробки и кинематически связанных с шестернями 12, насаженными на одной оси.

Для сохранения формы отлитых деталей и предохранения их кромок от повреждений, ограничительная коробка соединена с пуансоном таким образом, что за счет люфта в пазе крепления может быть при движении вверх отделена от заформованных деталей при опущенном пуансоне, удерживающем отформованные детали на сетке вакуум-камеры в момент отхода коробки, причем только при последующем движении коробка захватывает пуансон и, поднимая его, отделяет от заформованной детали.

Разрезка отлитых деталей на нужную длину производится ножами И при опускании пуансона, а подача деталей от барабана на сушку производится откидным транспортером 14. Съем отлитых деталей осуществлен опрокидыванием их из верхнего положения в нижнее при повороте барабана и подачи в его нижние камеры сжатого воздуха и воды.

Работа на описанном устройстве производится следующим образом.

Волокнистую массу заливают в ограничительную коробку, плотно прижатую толкателями к верхней плоскости барабана. Затем производят отжим влаги и формование детали пуансоном со вкладышем плоской или профильной формы, причем отлитая деталь вакуумируется и не отделяется от плоскости барабана до снятия разрежения, т. е. до опускания ее в нижнее положение, которое происходит при включении механизма поворота барабана ограничительной коробкой при ее верхнем крайнем положении. При нахождении детали в нижнем положении ограничительная коробка опускается на следующую плоскость барабана, заливается масса и процесс формирования изделия повторяется, а нижняя готовая детал опускается на транспортер и уносится им на сушку.

Предмет изобретения

1. Устройство для литья различных строительных деталей из волокнистых масс с использованием многогранного поворотного барабана с несколькими ьакуум-камерами с сетками и пуансона для формования деталей и отжима влаги, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации и непрерывности процесса литья, над барабаном размещены подвижная в вертикальной плоскости ограничительная коробка для заливки массы и подачи ее на сетки камер, снабженная пневматическими толкателями для прижима ее к верхней плоскости барабана и подъема вверх и механизм параллельности движения коробки, выполненный в виде реек, расположенных на противоположных торцах коробки и кинематически свя".àííûõ с шестернями, насаженными на одной оси. 2. Форма выполнения устройства по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что для сохранения формы отлитых деталей и предохранения их кромок от повреждений ограничительная коробка соединена с пуансоном таким образом, что за счет люфта в лазе крепления может быть при движении вверх отделена от заформованных деталей при опущенном пуансоне, удерживающем отформованные детали на сетке вакуум-камеры в момент отхода коробки, причем только при последующем движении коробка захватывает пуансон и, поднимая его, отделяет от заформованной детали.

3. Форма выполнения устройства по и. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что сьем отлитых деталей осуществлен опрокидыванием их из верхнего положения в нижнее при повороте барабана и подаче в его нижние камеры сжатого воздуха и воды, служащих одновременно для очистки сетки каж",ой вакуум-камеры. № 114141

1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 230

Информационно-издательский отдел. Полн. к печ. 24.XII-58.г.

Объем 0,34 п. л. Зак. 5773 Тираж 575 -o

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, I4.

Устройство для литья различных строительных деталей из волокнистых масс Устройство для литья различных строительных деталей из волокнистых масс Устройство для литья различных строительных деталей из волокнистых масс Устройство для литья различных строительных деталей из волокнистых масс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении игрушек различного назначения, сувениров, украшений, элементов светильников и т.п

Изобретение относится к области индивидуальных средств защиты органов дыхания, в частности к технологии изготовления цельноформованных складчатых фильтров, и может быть использовано в производстве средств индивидуальной защиты органов дыхания
Наверх