Устройство для подъема железобетонных перекрытий

 

Яо 114179

Класс 37е, 9,4

35d, 905

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Лойдман и Л. И, Левонтии

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ

ПЕРЕКРЫТИЙ

Заявлено 29 ноября 1957 г. за Ме 587187 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Устройство для подъема железобетонных перекрытий, состоящее из охватывающих колонны строящегося здания, спаренных гидравлических шагающих домкратов, известны. Недостаток их в том, что они не предотвращают опасных перекосов перекрытий, возникающих в процессе их подъема.

Описываемое устройство лишено указанного недостатка и отличается от известных тем, что в нем домкраты снабжены нагруженными пру>кинами собачками, взаимодействующими при подъеме с косыми зубьями зубчатых реек, монтируемых на колоннах здания. Домкраты осуществляют подъем перекрытий без перехвата крепления их к плите, а работа группы домкратов синхронизируется с помощью следящих контактов.

На фиг. 1 изображен вид устройства сбоку в момент подъема железобетонных перекрытий; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— схем а сии хрониз ации р аботы домкр атов.

С двух противоположных сторон колонн 1 строящегося здания закрепляются установленные по нивелиру зубчатые рейки 2 с косыми зубьями и охватываются спаренными шагающими гидравлическими домкратами, включающими в себя цилиндры 8, внутри которых находятся подпружиненные поршни 4 со штоками 5.

Домкраты снабжены собачками б и 7, нагруженными пружинами 8 и взаимодействующими с косыми зубьями реек 2.

Когда масло нагнетается в пространство а, поршень 4 перемещается вверх и одновременно поднимает прикрепленные к траверсе 9 плиты железобетонных перекрытий.

После того, как последние подняты на величину шага рейки, т. е. на высоту зуба, и собачки 7 вошли в очередные впадины между зубьями рейки, подача масла под поршень автоматически прекращается и пространство а соединяется с атмосферой. № 114179

Под действием сжатой во время подъема поршня пружины 11 цилиндр 8 вместе с собачкой б перемещается вверх на один зуб рейки и затем автоматически следует процесс подъема плит 10 на следующий зуб рейки 2.

Для привода домкратов на верхнем поднимаемом перекрытии монтируется подвижная насосная установка с автоматически управляемым гидравлическим золотником (на чертеже не показана) .

Синхронизация работы группы домкратов в пределах одного шага осуществляется связанными с собачками 7 следящими контактами (конечными выключателями) по схеме (фиг. 3).

Катушки реле 1РБП, 2РБП контроля движения блоков поршней и

1РБЦ, 2РБЦ блоков цилиндров подключаются соответственно через группы последовательно соединенных следящих контактов 1КБП— пКБП блоков поршней и 1КБЦ вЂ” пКБЦ блоков цилиндров. Переключение гидравлического золотника на очередное движение домкратов осуществляется реле напора РН или слива РС посредством промежуточных реле 7РП вЂ” 4РП и шагового искателя ШИ только в том случае, когда все домкратные пары совершили предыдущее движение.

Предмет изобретения

1. Устройство для подъема железобетонных перекрытий, состоящее из охватывающих колонны строящегося здания спаренных шагающих гидравлических домкратов, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предстВрашения 0iidc:ibix i.EpcKcccB перекрытий, возникающих в процессе их подъема, домкраты снабжены нагруженными пружинами собачками, взаимодействующими с косыми зубьями двух зубчатых реек, монтируемых на колоннах здания.

2. Применение в устройстве по п. 1 подвижной насосной установки для привода домкратов, устанавливаемой на верхнем поднимаемом перекрытии. № 114179

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. А. Иванов

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 3857.

Подп. к печ. 7.Х-58 г;

Тираж 1300.. Цена 50 коп.

Устройство для подъема железобетонных перекрытий Устройство для подъема железобетонных перекрытий Устройство для подъема железобетонных перекрытий Устройство для подъема железобетонных перекрытий 

 

Похожие патенты:
Наверх