Люминескоп для извлечения алмазов из шлихов и концентратов

 

М 114296

Класс la, 38

СССР ! БИЬ . 1ИИ i:.,;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У

Э. С. Вилутис и Я. E. Вотяков

ЛЮМИНЕСКОП ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ АЛМАЗОВ ИЗ ШЛИХОВ И

КО Н ЦЕ Н ТРАТ О В

Заявлено 15 января 1958 г. за Иа 589992 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для извлечения алмазов из шлихов и гравитационных концентратов применяются рентгенолюминесцетные аппараты типа ЛШ-2 и АРЛ-1, в которых алмазы отделяются вручную или автоматически от остальных зерен по эффекту люминесценции алмазов в рентгеновских лучах. Указанные аппараты большой производительности, успешно используемые при разведочных работах и при промышленной добыче алмазов, нуждаются в электроэнергии с хорошей стабилизацией напряжения, что может быть обеспечено только на крупных обогатительных фабриках.

Известны методы извлечения алмазов с помощью радиоактивных изотопов, которые позволяют устранить указанные недостатки.

Предлагаемый люминескоп обеспечивает возможность применения этих способов в полевых условиях, так как он создает требуемую безопасность и удобство наблюдения за процессом извлечения алмазов.

Это достигается тем, что облучатель люминескопа выполнен в виде передвижной, расположенной над транспортером свинцовой рамки, имеющей снизу откосы для помещения радиоактивного изотопа, а сверху — смотровую щель, перекрытую свинцовым стеклом.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого люминескопа.

На ведущем 1 и ведомом 2 валиках натянута транспортерная лента, по которой из бункера 8 движется концентрат, равномерно распределяемый заслонкой 4. На боковых брусьях рамы транспортера, опирающейся на ножки б, по направляющим канавкам свободно перемещается каретка б излучателя; каретка представляет собой свинцовую толстостенную рамку 7, на нижних откосах которой закреплены две полоски 8 радиоактивного изотопа — металлического талия 204. Рамка излучателя снизу закрывается толстыми свинцовыми дверками 9, скрепленными с рамкой шарнирами (на чертеже дверки открыты). Во внутренние стенки дверок завальцованы стальные шарики, на которых вся каретка переК i14296 мешается по направляющим канавкам Смотровая щель 10 сверху покрыта стопкой пластин из свинцового защитного стекла 11, обеспечивающей надежную защиту наблюдателя от рассеянного тормозного излучения на минеральных зернах и на металлических деталях. Для дополнительной защиты оператора вся передняя часть аппарата вводится в толстостенную свинцовую коробку 12, в передней стенке которой имеется шаровой шарнир И. Через этот шарнир внутрь люминескопа вводится пневматический сниматель, выполненный в виде резиновой груши 14, соединенной с вакуум-камерой (кассой) 15, служащей для извлечения алмазов с транспортерной ленты.

Предлагаемый аппарат действует следующим образом.

Расклассифицированный материал из бункера 8, равномерно распределенный на транспортерной ленте, поступает под излучающую рамку 7, где подвергается действию (-лучей и тормозному излучению. Алмазы, возбужденные этим излучением, люминесцируют, и их свечение хорошо видимо через смотровую щель 10 и стопу защитных стекол 11.

При появлении светящегося зерна в смотровой щели движение транспортерной ленты прекращается, в область возбуждения вводится вакуумная трубка 1б пневматического снимателя, на конце которой нанесена люминесцирующая краска.

Если перед введением трубки сжать резиновую грушу 14 и покрыть соплом трубки светящееся зерно, то при освобождении груши это зерно увеличивается воздушным потоком в кассу 15.

Р>ся операция снятия зерна занимает около 15 — 20 сек. После снятия зерна транспортер снова приводится в действие.

Предмет изобретения

1, Люминескоп для извлечения алмазов из шлихов и концентратов с помощью радиоактивных изотопов, состоящий из питательного бункера, транспортерной ленты, облучателя и снимателя алмазов, о т л и ч ающ и йся тем, что, с целью создания безопасного и удобного наблюдения за процессом и приспособления аппарата для работы в полевых условиях, облучатель выполнен в виде передвижной, расположенной над транспортером свинцовой рамки, имеющей снизу откосы для помещения радиоактивного изотопа, а сверху смотровую щель, перекрытую свинцовым стеклом.

2. Форма выполнения люминескопа по п. 1, отличающаяся применением снимателя алмазов пневматического типа, выполненного в виде резиновой груши, соединенной с вакуум-камерой (кассой), снабженой вакуумной трубкой.

Люминескоп для извлечения алмазов из шлихов и концентратов Люминескоп для извлечения алмазов из шлихов и концентратов Люминескоп для извлечения алмазов из шлихов и концентратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, более точно к медицинской технике, и может быть использовано для определения рекомендуемого времени нахождения человека под воздействием УФ-облучения

Изобретение относится к пленочным материалам, содержащим скрытое изображение и используемым для ламинирования печатной продукции для ее защиты от фальсификации

Изобретение относится к защищенным от подделки документам

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к области измерения электромагнитного излучения

Изобретение относится к защищенным от подделки документам

Изобретение относится к защищенным от подделки документам

Изобретение относится к защищенным от подделки документам
Наверх