Машина для промывки и пропитки тканей в жгуте

 

,)л1о ) )фД)Я

Класс За, 10с1

СССР

11з; л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. Р. Зельдин

МАШИНА ДЛЯ ПРОМЫВКИ И ПРОПИТКИ ТКАНЕЙ В ЖГУТЕ

Заявлено 10 января 1958 г. за № 589717 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В известной машине для промывки и пропитки тканей в жгуте в натянутом состоянии, включающей отжимные валы и располо>кенные в ванне перекатные ролики, каждый жгут заправляется петлеобразно, причем для перехода жгута с петли на петлю в ванне установлены гребенки, пальцы которых смещают петли жгута на нужную величину. При этом трение ткани о пальцы гребенок вызывает смещение уточных нитей в тканях со слабым переплетением, например в сатине, марле.

Предлагаемая машина для промывки и пропитки тканей в жгуте аналогична известной, но является более простой, не требует применения гребенок и устраняет указанные недостатки .

С этой целью перекатные ролики установлены в параллельных вертикальных плоскостях и наклонно один относительно другого, причем их геометрические оси составляют с горизонталью равные острые углы.

На чертеже изображена схема расположения перекатных роликов и нижнего отжимного вала машины с заправленным на них жгутом ткани.

Геометрически оси нижнего от>кимного вала 1 и перекатных роликов 2 и 3 расположены в трех параллельных друг другу вертикальных плоскостях.

Перекатные ролики, расположенные в ванне машины, установлены один относительно другого наклонно, причем их геометрические оси составляют с горизонталью равные острые углы а.

При такой установке перекатных роликов ткань перемещается по спирали, причем направление движения каждой ее ветви перпендикулярно к оси вала или перекатного ролика, к которому она подходит и с котооого сходит.

Указанная схема проводки ткани дает возможность механизировать заправку ткани с помощью гибкой ленты, соединяемой в кольцо посредством разъемного приспособления, состоящего из крючков, закрепленных н а кон цах л енты.

Гибкая лента перед заправкой ткани надевается на нижний отжимной вал 1 и перекатные ролики 2 и 8 со стороны входа ткани в машину, после чего концы ленты соединяются с помощью крючков, образуя кольцо из ленты. К кольцу из ленты подвязываются жгуты, а машине дается передний ход на заправочной скорости до тех пор, пока кольцо из ленты не протащит в машину десять петель жгута, после чего жгут освобождается от кольца. Крючки расцепляют и ленту снимают, а выходной конец десятой петли жгута выводят из машины.

Предмет изобретения

1. Машина для промывки и пропитки тканей в жгуте в натянутом состоянии, включающая отжимные валы и расположенные в ванне перекатные ролики, о тл ич аю щ а я с я тем, что, с целью упрощения машины, перекатные ролики установлены в параллельных вертикальных плоскостях и наклонно один относительно другого, причем их геометрические оси составляют с горизонталью равные острые углы.

2. Применение в машине по п. 1 гибкой ленты, соединяемой в кольцо посредством разъемного приспособления и надеваемой на нижний отжимной вал и перекатные валики для механизации петлеобразной заправки жгута в машину.

Машина для промывки и пропитки тканей в жгуте Машина для промывки и пропитки тканей в жгуте Машина для промывки и пропитки тканей в жгуте 

 

Наверх