Сеялка для квадратно-гнездового посева кукурузы, подсолнечника и других культур без применения мерной проволоки

 

Яо 1 1 йч52

Класс 45h, 2()

СССР

1 .Ж !

I Ф

„: 1„1

:-gy щ,.у/ф, - : 1 (.11 и 11

atIhq1lg OT;11 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Н. Кочерга

СЕЯЛКА ДЛЯ КВАДРАТНО-ГНЕЗДОВОГО ПОСЕВА КУКУРУЗЫ, ПОДСОЛНЕЧНИКА И ДРУГИХ КУЛЬТУР БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ

МЕРНОЙ ПРОВОЛОКИ

Заявлено 15 октября 1957 г. за Ме 584693 н Когиитет по делам изобретений и открытий нви Совете Министров СССР

Известны различные типы сеялок для квадратно-гнездового посева без применения мерной проволоки.

Предлагаемая сеялка представляет собой дальнейшее усовершенствование квадратно-гнездового посева без применения мерной проволоки, путем установки ее на комбинированный колесно-гу"еничный ход, что предупреждает буксование сеялки при движении по паханному полю.

На фиг. 1 схематически показан вид сеялки сбоку и в плане; на фиг.

2 — схема гусеницы; на фиг. 3 — схема механизма отключения контрольно-разметочных грузов; на фиг. 4 — схема подъемного устройства гусеницы для у"тановки кривошипного пальца трака на ряд.

Основные узлы сеялки: рама (на схеме ие показана), ходовая гуcница 1 сеялки, полозовидные сошники 2, выссвающие аппараты с цили.1, 1рическими банками 8, прикатываю1цие катки 4, механизм 5 передачи, маркеры (на схеме не показаны), мехашгзмы 6 подъема и опускания colllников, привод 7 клапана сошников, механизм 8 распределения, механизм

9 включения и отключения поводка, механизм 10 отключения контрольноразметочных грузов, подъемное устрой "тво 11 гусеницы для установк11 кривошипного пальца трака на ряд и поручень (иа схеме не показан).

Кроме того, при работе используется разметочное ириспособлени для разметки поперечного ряда.

Сеялка конструируется на базе квадратно-гнездовой сеялки СКГ-1, от которой используется ряд узлов: сошники с катками, высевающие auIIBpBTbl c цилиндричсскими 6BHKBvlH,: eiBHIIBM подъема сошнп1 ов, МсхВиизм передачи, маркеры сеялки и др.

Колесно-гусеничный ход предназначен для перемещения сеялки, а

1а10кс включения механизма распределения и механ11зма о1ключенпя к н;— трол1ио-размето иных грузов при действии на них кривоиипиого пальца трака во время ))BII0 Iåãо движения сеялки.

Л } 1452

Колесив-I 3 ссIIII IllûII ход состоит из Гусеницы ОолеГчсннОГО типа, смонтированной из траков 12, двух звездочек 13, двух направляющих

K:.I1к0в 14 и glA х ходовых колес 16, Траки 12 между обой шарнирно соединены с помощью кривошинных пальцев 16 и пальцев 17.

Кривошипный палец 16 монтируется в каждый шестой или седьмо i трак Г, зависимости от величины междурядья. Для лучшего сцепления г;сеницы с грунтом и предупреждения ее буксования траки Оснащены шпорами. Каждая звездочка 13 неподвижно насажена на полуось 18.

Гусеницы монтируются на правой части хода еялки. На левой части монтируются два ходовых колеса 15. ,I!еханпзм выключения кОптрольно-разметочных Гp) зов предназначается для отметки поперечного ряда посева семян по достижении агрегатом противоположного края поля.

По зтой отметке с помощью специального приспособления производится разметка поперечного ряда для следующего по"ле поворота агрега.та ряда посева и установки кривошипного пальца трака в исходное положение, Механизм состоит из квадратного вала 19, на котором насажен рычаг 20 и подпружиненный упор 21, имеющий паводковый палец для сопряжения с кривошипным пальцем 16 трака. Упор свободно скользиг по валу 19 с помощью муфты и рукоятки 22.

Рычаг 20 и упор 21 шарнирно связаны с коромы;.лами 23 подпружиненными тягами 24. Коромысло 23 шарнирно закреплено на кожухе 25 груза 26. На противоположном конце коромысла 23 подвешивается кзн. трольно-разметочный груз 26 при помощи скобы, В нижней части груза 26 имеется наконечник для вхождения В почВу и предупреждения смещения.

Когда агрегат достигает противоположного края поля, сеялыцик noc.Ie последнего поперечного ряда посева (т е. у края ноля) включает с помощью рукоячки 22 механизм и контрольно-разметочные грузы 26, падающие от собственного веса, образуя на поверхности почвы контрольный ряд, необходимый для разметки и установки агрегата после поворота на следующий проход.

Подъемное устройство гусеницы служит для подъема правой части гусенично-колесного хода сеялки и установки кривошипного пальца грака по разметке на поле в начале каждого прохода агрегата и после поворота агрегата на последующий проход.

Подъемное устрой, тво состоит из сварной стремянки 27, шарнирно подвешенной к раме сеялки, пары конических колес 28, винта 29 домкрата, подпятника 30, рукоятки 31, валика 32 и двух распорок 33.

Вертикальное коническое колесо 28 сопряжено с винтом 29 при помощи скользящей пшонки, а горизонтальное коническое колесо неподвигкно насажено на валике 32.

В нижней части стремянки 27 вварная муфта имеет резьбу для Вви. Iчивания винта 29.

В рабочем (опущенном) положении подъемное ул ройство неподвижно фиксируется с помощью распорок 33.

Подпятник 30 домкрата шарнирно связан с винтом 29. При врагцснии рукоятки 31 винт 29 домкрата приподымает упирающимся В почву подпятником 30 сеялку со стороны гусеницы, что позволяет производи I* .. установку гусеницы с кривошипным пальцем трака.

В походном положении подъемное устрои,"тво закладывается на раму сеялки и фиксируется распорками 33 и штырем 34.

Предмет изобретен и я

1. Сеялка для квадратно-гнездового посева кукурузы, подсолнечника и других культур без применения мерной проволоки, отличающаяся тем, что, с целью предупреждения буксования при движении по паханному полю, сеялка устанавливается на комбинированном колесно-гусеничном ходу, 2. Сеялка по и. 1, от ли ч а ющ а яс я тем, что, с целью отметки на почве положения засеянных гнезд в конце прохода и ориентации по ним последующего прохода, обеспечивающего совпадение поперечных рядов гнезд смежных проходов, на раме сеялки подвешены грузы с шипами, сбрасываемые на почву действием механизма, приводимого в движение кривошипными пальцами, установленными с интервалом, равным принчтому междурядью, на ходовой гусенице.

3. Сеялка по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щ а я с я тем, что механизм сбра; ывания грузов выполнен в виде вала с подпружиненным упором и подпружиненных тяг, соединенных с коромыслами, на другом плече которых подвешены грузы, освобождаемые поворотом коромысла при встрече подпружиненного упора с кривошипным пальцем ходовой гусеницы.

4. Сеялка по пп. 1 — 3, отл и ч а ющ а я i я тем, что, с целью включения механизма сбрасывания грузов только в определенное время, подпружиненный упор установлен на валу с возможностью передвижения его вдоль вала рычагом.

5. Сеялка по пп. 1 — 4, о тли ч а ю щ а я, я тем, что, с целью подгонки положения кривошипного пальца гусеницы для обеспечения совпадения первого поперечного ряда последующего прохода с последним поперечным рядом предыдущего прохода, на раме сеялки установлено откидное подъемное устройство гусеницы.

Сеялка для квадратно-гнездового посева кукурузы, подсолнечника и других культур без применения мерной проволоки Сеялка для квадратно-гнездового посева кукурузы, подсолнечника и других культур без применения мерной проволоки Сеялка для квадратно-гнездового посева кукурузы, подсолнечника и других культур без применения мерной проволоки Сеялка для квадратно-гнездового посева кукурузы, подсолнечника и других культур без применения мерной проволоки Сеялка для квадратно-гнездового посева кукурузы, подсолнечника и других культур без применения мерной проволоки Сеялка для квадратно-гнездового посева кукурузы, подсолнечника и других культур без применения мерной проволоки Сеялка для квадратно-гнездового посева кукурузы, подсолнечника и других культур без применения мерной проволоки 

 

Похожие патенты:
Наверх