Переставитель стеклоизделий

 

¹ 114492

Класс 32а, 34

СССР

"". с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И, И. Орлов и А. И. Дивак

ПЕРЕСТАВИТЕЛЬ СТЕКЛОИЗДЕЛ И Й

Заявлено 19 октября )957 г. за № 584897 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является переставитель, сталкивающий стеклоизделия с отопочной машины на ленту транспортера печи для отжига.

Известные подобные переставители снабжены для сталкивания стеклоизделий лопастными толкателями.

Предлагаемый переставитель снабжен радиально вращающимися толкателями, совершающими возвратно-поступательное движение.

Такое устройство переставителя расширяет диапазон его действия и облегчает настройку его применительно к каждому данному виду сталкиваемых им стеклоизделий.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого переставителя; на фиг. 2 — вид сбоку; на фиг. 3 — вид сверху.

На валу 1 ведомой звездочки 2 отопочной машины монтирован диск

8, при помощи соединительной муфты 5, несущий толкатель 4 и вращающийся вместе с этой звездочкой.

На том же валу укреплен кулачковый диск 6, имеющий профилированный эксцентричный паз.

Толкатели снабжены роликами 7, входящими в профильный эксцентричный паз, и сообщают толкателям поступательное движение в направляющих втулках 8. Направляющие втулки расположены на диске, симметрично шагу ведомой звездочки отопочной машины, и их количество равно количеству зубцов на звездочке.

Стеклоизделие, например, стакан, сталкивается толкателем на наклонную площадку 9, а оттуда самотеком оно соскальзывает на металлическую сетку 10 поперечного конвейера 11, который транспортирует изделия к тоннелю печи для отжига. Путь стаканов показан на чертеже стрелками. В момент, когда первый стакан подходит к линии правого края сетки отжигательной печи, сталкивающий механизм при помощи штанги 12 сталкивает ряд стаканов с поперечного конвейера через наклонную площадку на сетку 18 отжигательной печи. Сталкивающая штанга укреплена в ползунах 14, двигающихся возвратно-поступательно № 114492 по направляющим 15 под действием шатунов 1б, последние свободно посажены на пальцы 17 кулачков 18.

Кулачки посажены на вал червячной шестерни редуктора 19. В момент окончания сталкивания выступы кулачков набегают на шарикоподшипники 20 штанги 21 подъема и, отжимая их вниз, поворачивают штангу подъема по часовой стрелке. При этом своим поперечным стержнем штанга подъема поднимается на 1,5 высоты стакана, сталкивающего штангу с тем. чтобы последняя при возвратном движении не задевала подаваемых поперечным конвейером очередных стаканов, К моменту начала следующего сталкивания выступы. кулачков сбегают с шарикоподшипников штанги подъема, и последняя под действием тяжести опускается, опуская этим самым в исходное положение сталкивающую штангу. Начинается следующий рабочий ход.

Все механизмы переставителя приводятся в движение от вращения звездочки отопочной машины без установки дополнительных электродвигателей и без увеличения мощности двигателя отопочной машины.

Коническая шестерня 22 наглухо прикреплена болтами к звездочке и, вращаясь вместе с последней, вращает посредством конической шестерни 28 и вала 24 звездочку 25. Звездочка 2б, приводимая от звездочки 25, вращает ведущие ролики 27 конвейера, соединенные между собой цилиндрическими шестернями 28, которые и приводят в движение металлическую ленту поперечного конвейера.

На валике ведущего ролика насажена звездочка 29, передающая посредством цепи Галля, звездочки и промежуточного вала 80 движение звездочке 81, насаженной на промежуточный вал. Звездочка посредством цепи Галля вращает вал редуктора.

Для регулировки совпадения толкателей с поддонами 82 отопочной машины служит соединительная муфта 88, состоящая из двух полумуфт, из которых верхняя жестко связана болтами с диском толкателей, а нижняя — ведомой звездочкой отопочной машины. Обе полумуфты связаны между собой тремя стопорными болтами 84, отпустив которые можно поворачивать верхнюю полумуфту, а с ней и диск толкателей относительно нижней полумуфты и, следовательно, ведомой звездочки.

Регулировка времени и места сталкивания стаканов с поддонов на наклонную площадку производится вращением вокруг оси кулачкового диска, для чего в последнем отверстия под болты выполнены продолговатыми.

Регулировка времени подъема и опускания сталкивающей штанги осуществляется путем передвижения пальцев в пазах кулачков.

Предмет изобретения

Переставитель стеклоизделий с отопочной машины, снабженный механическими толкателями, отл ич а ющи и ся тем, что, с целью синхронизации работы толкателей с работой отопочной машины, он выполнен в виде вращающегося диска, монтированного на валу ведомой звездочки отопочной машины, несущего реверсивно-подвижные от кулачкового механизма толкатели для сталкивания стеклоизделий с поддонов отопочной машины на приемное устройство.

Ж 114492

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников rp. 145

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 1847

Поди. к печ. 24.Ш-59 г.

Тираж 720 Цена 50 коп.

Переставитель стеклоизделий Переставитель стеклоизделий Переставитель стеклоизделий Переставитель стеклоизделий 

 

Похожие патенты:

 // 162924

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано при порезке листового и рулонного материала из бумаги, а точнее для подачи бумаги малой жесткости, например ингибированной, на ножи ножниц гильотинного типа

Изобретение относится к оборудованию производства стеклоизделий, а именно к устройствам для передачи стеклоизделий с одного движущегося конвейера на другой движущийся конвейер, например при передаче бутылок от печи формования в печь отжига
Наверх