Квадратно-гнездовая сеялка

 

Класс 45Ь, 20 № 1 14527

СССР, ) 1 г.; :.1 Ий Г

Щ 11, -г--1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В В Сташков

КВАДРАТНО-ГНЕЗДОВАЯ СЕЯЛКА

Заявлено 21 ноября 1953 г. аа ¹ 28135/575552 в Министерство тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР

Основное рвт св. от 13 июня 1953 г. аа ¹ I03502 на имя того же лица

В основном авт. св. № 103502 указано, что замыкание цепи электромагнита для открытия гнездообразующих клапанов квадратно-гнездовой сеялки, в качестве точного измерителя пути, осуществляется механизмом с мерной бумажной лентой.

Предлагаемые улучшения касаются мерного устройства, которое может быть выполнено в виде ленты или нити из малодефицитных материалов или бумаги с возможностью безвозвратной заделки их в почву при разматывании и укладке мерным аппаратом.

В отличие от известного привода клапанов с помощью электромагнита и механической трансмиссии на каждом сошнике применены индивидуальные электромагнитные клапаны с использованием якоря поворотного типа в качестве рабочего органа — гнездообразующего клапана. Для улучшения четкости работы и ми нимального расхода энергии в условиях повышенной влажности, нижнее плечо якоря выполнено в виде гибкого в поперечном направлении, относительно плоскости движения, рычага с эластичным концом (резина 1 мм), который выполняет роль клапана, перекрывающего поток семян в сошнике.

Возникающие сопротивления от попадания между клапаном и стенкой сошника семян, песка и пр. преодолеваются клапаном совместно с рычагом, без нарушения гнездообразования.

На чертеже изображен сошник с электромагнитным клапаном в разрезе (a) и вид сошника с торца (б).

Сошник,"остоит из корпуса 1, корпуса электромагнита 2 с катушкой,3, поворотного клапана 4 с обрезиненным эластичным концом 5 и возвратной пружины б.

Семена 7 накапливаются на клапане 4 в момент его открытия, при замыкании электрической цепи и проваливаются в борозду„подготовленную сошником, образуя гнездо.

¹ 114527

Предмет изобретения

7 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 3740

Поди. к печ. 10.Х-58 г

Тираж 650 Цена 25 коп.

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка 14.

1. Квадратно-гнездовая сеялка по авт. св. № 103502, отлич ающа яся тем, что, с целью упрощения конструкции, снижения металлоемкости, а также упрощения технологии посева, применены мерная лента или нить, изготовленные из малодефицитного материала или бумаги и заделываемые в почву безвозвратно.

2. Сеялка по и. 1, о тли и а юща я с я тем, что, с целью ксключеодноврсменность гнездообразо! aHttH, а такa

Квадратно-гнездовая сеялка Квадратно-гнездовая сеялка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разметки борозд при посеве на малогабаритной технике
Наверх