Прибор для определения приведенной плотности электролита, температуры его замерзания и степени заряженности аккумуляторных батарей

 

№ 114583

Класс 21b, 26оз

42m, 36

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6. С. Дворковский

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИВЕДЕННОЙ ПЛОТНОСТИ

ЭЛЕКТРОЛИТА, ТЕМПЕРАТУРЫ ЕГО ЗАМЕРЗАНИЯ И СТЕПЕНИ

ЗАРЯЖЕННОСТИ АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ

Заявлено 31 января 1957 г. за ¹ 565631 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны вычислительные приборы в виде концентрично расположенных поворотных дисков и секторов, снабженных нанесенными на них шкалами.

Предлагаемый прибор имеет особенность, позволяющую использовать его в различных районах и в разное время года без необходимости дополнительных вычислений или внесения поправок производить определение приведенной плотности электролита, температуры его замерзания и степени заряженности аккумуляторных батарей.

На чертеже изображен вид прибора спереди и сбоку

Прибор состоит из двух концентрично расположенных поворотных дисков — заряженности 1 и плотности 2 — и сектора температур 8 с HBHL сенными на них шкалами. Окружность диска плотности делится на 24 равные части. На каждом делении обозначаются по часовой стрелке величины плотности электролита 1, 31; 1,30; 1,29 и т. д. до 1,08 включительно. Под этими цифрами нанесены цифры, обозначающие три соответствующие группы температур замерзания электролита от — 66 до — 58, от — 40 до — 22 и от — 16 до — 10 .

Ближе к центру между цифрами 1,30 — 1,24 имеется дугообразный вырез А для наблюдения отметки, нанесенной на расположенном под ним диском, и проведены радиальные линии, предназначаемые для совмещения дисков в определенных положениях, соответствующих разным районам и временам года От центра к цифре 1,31 проведен радиус Ri, соответствующий району Крайнего Севера зимой (температура ниже — 35)..

От центра к точке, соответствующей величине плотности 1,285 проведен второй радиус Л, соответствующий центральным и северным районам зимой (температура до — 35 ). От центра к цифре 1,27 проведен третий радиус Ла, соответствующий условиям зимы на юге и летом на № 114583 севере От центра к цифре 1,24 проведен четвертый радиус R4 для условий лета на юге. На части плоскости диска 1, соответствующей делениям диска 2 от 1,31 до 1,15, нанесены 20 равных делений, которые по ходу часовой стрелки обозначаются от 100 до 0 с интервалами в пять единиц (95,90 и т. д. до О). Кроме того, на диске 1 под цифрой 100 имеется красная метка, которая видна через дугообразный вырез в диске 2. Сектор температур имеет 10 делений с цифрами — 45, — 30, — 15,0, +30, +45, +60, +75, +90, совпадающих с делениями диска 1. Диски один с .другим крепятся в четырех различных положениях в зависимости от климатических условий района применения прибора (север, центр, юг) и времен года (лето, зима).

Для этого в диске плотности имеется одно, а в диске заряженности — четыре отверстия, равноудаленных от центра дисков.

Пример: дано: г. Зыряновск, зимой температура электролита — 30, плотность его — 1,24.

Совмещаем радиус R< с красной точкой на диске заряженности и скрепляем диски. Затем совмещаем данную температуру электролита на секторе с измеренной плотностью на диске и против центра +15 читаем: заряженность 35 /ю, фактическая плотность 1,21; температура замерзания я — 40 .

Предмет изобретения

Прибор для определения приведенной плотности электролита, температуры его замерзания и степени заряженности аккумуляторных батарей, выполненный в виде концентрично расположенных и снабженных соответствующими круговыми шкалами поворотных дисков, о т л ич аю шийся тем, что, с целью обеспечения возможности его использования в различных по климату географических районах и в,различное время года, верхний диск снабжен дугообразной прорезью для наблюдения отметки, нанесенной на расположенном под ним диском, и имеет проведенные радиальные линии, предназначенные для совмещения дисков в определенных положениях, соответствующих разным районам и временам года.

Прибор для определения приведенной плотности электролита, температуры его замерзания и степени заряженности аккумуляторных батарей Прибор для определения приведенной плотности электролита, температуры его замерзания и степени заряженности аккумуляторных батарей Прибор для определения приведенной плотности электролита, температуры его замерзания и степени заряженности аккумуляторных батарей 

 

Похожие патенты:

Пульпомер // 114220
Наверх