Штеккерное устройство

 

Класс 21с„22

21а, 27о № 114589

СССР

«! Е 4ЭЮЗНАЯ

ДАТЕНТНОТЕХННЧЕСНЛЯ

БИБЛНОТЕО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Богатырев, В. М, Панферов, Д. А. Тамбовцев, В. Г. Шолухов и В. И. Никитин

ШТЕККЕРНОЕ УСТРОЙСТВО.заявлено 4 сентября 1957 г за № 584285/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные штеккерные устройства, состоящие из колодки со штырями и колодки с гнездами, не обеспечивают получения надежного контакта при однократном сочленении колодок с большой скоростью.

Для устранения указанного недостатка предлагается выполнять штыри из твердого материала, например стали, с заостренными гранями, а гнезда изготовлять из мягкого материала, например свинца, таким образом, чтобы при включении острые грани штырей врезались в стенки гнезд и осуществляли их пластическую деформацию.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Штеккерное устройство состоит из двух колодок 1 и 2, одна из которых (верхняя) монтируется на движущемся объекте, а вторая опирается на упор 8, установленный с определенным натягом на направляющей штанге 4.

На колодке 1 расположены свинцовые конусные гнезда 5, укрепленные в специальных гайках б, которые ввертываются во втулки 7, запрес."ованные в тело колодки 1. На колодке 2 установлены шесть стальных шть|рей 8, представляющих собой стержни ромбовидного сечения с конусным заострением в верхней части.

Колодка 1 выполнена съемной для монтажа штеккера без разборки направляющей штанги 4. Упор 8 снабжен фрикционным тормозом, удерживаю1цим его, а следовательно, и колодку 2 на штанге 4 в момент ударного включения штеккера.

При перемещении объекта, на котором установлена колодка 1, происходит включение штеккера. При этом острые грани штырей 8 врезаются в стенки свинцовых гнезд 5, осугцествляя их пластическую деформацию что обеспечивает надежный электрический контакт в месте сое1 дипения штырей 8 с гнездами. После включения штеккера оое колодки 1 и 2 движутся вниз вместе с упором 8, преодолевая силу трения, созда№ 114589 ваемую фрикционным тормозом колодки 2. При движении объекта вверх упор 8 остается в крайнем нижнем положении, а соединившие"я колодки

1 и 2 перемещаются вместе с объектом вверх

Предмет изобретения

Штеккерное устройство, состоящее из колодки со штырями и колодки с гнездами, отличающееся тем, что, с целью осуще"твления надежного контакта при повышенных скоростях однократного сочленсния колодок, штыри выполнены из твердого материала, например стали, с заостренными гранями, а гнезда выполнены из мягкого материала, например свинца, таким образом, что при включении острые грани штырей врезаются в стенки гнезд, пластически их деформируя.

Штеккерное устройство Штеккерное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам электрического соединения железнодорожных рельсов

Изобретение относится к области электротехники и измерительной техники и может быть использовано в устройствах для преобразования электрического сигнала в момент относительно оси устройства

Изобретение относится к электротехнике
Изобретение относится к способу изготовления полуфабриката детали для электрических контактов в форме полосы, в частности в форме ленты, причем полуфабрикат содержит верхнюю сторону, предназначенную для осуществления электрического контакта, из композиционного материала на основе серебра, в который включены один или более оксидов металлов или углерод, и легко поддающийся пайке или сварке слой-носитель из серебра или сплава на основе серебра, несущий композиционный материал; способ изготовления включает в себя следующие стадии: изготовление способом порошковой металлургии блока из композиционного материала на основе серебра; нанесение на блок из композиционного материала покрытия из порошка, который преимущественно состоит из серебра; прессование блока с покрытием из порошка металла для уплотнения порошка металла; спекание спрессованного блока; формование спеченного блока посредством экструзионного формования; изготовление разделенной полосы с верхней стороной из композиционного материала и нижней стороной из серебра или сплава на основе серебра. Полученный полуфабрикат детали обладает высокой плотностью, при этом слой, образующий нижнюю сторону полуфабриката детали, легко поддается пайке и сварке, что обеспечивает высокую технологичность изделия и является техническим результатом заявленного изобретения. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к металлическому материалу для электронного компонента, соединительному разъему, разъему шлейфового соединения, разъему гибкой печатной платы, в которых для контактной части использован упомянутый металлический материал, и электронному компоненту, в котором в качестве электрода для внешнего соединения использован указанный металлический материал. Упомянутый металлический материал содержит металлический материал основания, слой А, представляющий собой поверхностный слой на материале основания и сформированный из Sn, In или их сплава, и слой В, представляющий собой средний слой, полученный между материалом основания и слоем А и сформированный из Ag, Au, Pt, Pd, Ru, Rh, Os, Ir или их сплава, при этом поверхностный слой (слой А) соответствует следующим далее условиям (i) и (ii): (i) толщина поверхностного слоя (слоя А) находится в диапазоне от 0,002 до 0,2 мкм, (ii) количество осажденного Sn или In находится в диапазоне от 1 до 150 мкг/см2, а средний слой (слой В) соответствует следующим далее условиям (iii) и (iv): (iii) толщина среднего слоя (слоя В) находится в диапазоне от 0,001 до 0,3 мкм, (iv) количество осажденного Ag, Au, Pt, Pd, Ru, Rh, Os или Ir находится в диапазоне от 1 до 330 мкг/см2. Обеспечивается электронный компонент из указанного металлического материала, характеризующийся низкой вставляемостью или извлекаемостью и обладающий высокой долговечностью. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 ил., 22 табл., 21 пр.

Изобретение относится к устройству электрического соединения, содержащему два проводника (12) и (14), по меньшей мере, один из которых выполнен из алюминия. Каждый из проводников имеет контактную поверхность. Между контактными поверхностями проводников располагается промежуточный проводящий элемент, который содержит каркас из губчатого металла с открытыми порами, выбираемого из группы металлов, в которую входят железо, кобальт, никель и их сплавы. На каркас непосредственно нанесено, по меньшей мере, одно покрытие из меди, олова, индия или одного из их сплавов. Технический результат - улучшение электрической проводимости соединения и замедление деградации контактирующих поверхностей проводников. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к контакт-детали для контактирования с контактной площадкой (14) на корпусе (10), прежде всего на керамическом чувствительном элементе газового датчика, имеющей расположенный со стороны контактной площадки участок (11) для прилегания с силовым замыканием к контактной площадке (14), расположенный с присоединительной стороны участок (12) для соединения с электрическим соединительным проводом (15) и соединяющий между собой оба указанных участка (11, 12), промежуточный участок (13) для компенсации тепловых расширений. Для снижения производственных расходов, прежде всего, путем экономии дорогого жаропрочного материала, идущего на изготовление контакт-детали, и сокращения расходов на ее последующий монтаж, по меньшей мере расположенный со стороны контактной площадки и расположенный с присоединительной стороны участки (11, 12) выполнены из разных, неразъемно соединенных материалов, свойства каждого из которых согласованы с функциональным назначением соответствующего участка (11, 12) контакт-детали. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к штепсельным разъемам с улучшенными рабочими характеристиками

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при формировании непаеных электрических соединений проводов
Наверх