Машина для укупорки капсюлем жестяных банок

 

Класс 7с,8

Pk 1|4598

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, A. Гарнак

МАШИНА ДЛЯ УКУПОРКИ КАПСЮЛЕМ ЖЕСТЯНЪ|Х БАНОК

Заявлено 25 января 1957 г. за № 565513 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

ИзвеcTHbl MBIIIHHbl IIJIH QKQIloPKH капсю;1ем жестЯных oBHo!c, cooTQHщие из кинематически связанных между собой текстропного транспортера и роликовой развальцовки, получающей вращательное и возвратнопоступательное движение. Однако в таких машинах процесс внутренней развальцовки капсюля осуществляется в подвижной банке, что приводит и сложной конструкции машины и осложняет ее эксплуатацию.

Кроме того, в известных машинах не предусмотрено устройство для возврата развальцовывающих роликов в исходное положение, а также отсутствует устройство, предохраняющее штангу с конусом от поломки при перегрузке. Эти обстоятельства такж. снижают эксплуатационные качества машины и область их применения.

Описываемая машина лишена указанных недостатков. В предлагаемой машине развальцовка выполнена в виде устанавливаемого на банку роликодержателя, шарнирно связанного с хвостовой частью роликов, производящих развальповку. Последняя осу1цествляется при помощи нажима конуса и штанги на хвостовую часть роликов, вызывая раздвигание роликов и нажим ими на внутреннюю боковую стенку KBI!сюля. При этом штанга с конусом связана с эксцентриком через рычажную систему, которая снабжена устройством, предупреждающим поломку штанги. Устройство выполнено в виде регулируемой пружины, надетой на палец, скользящий по эксцентрику, который передает возвратнопоступательное движение развальцовке.

Для обеспечения возвращения роликов в исходное положение, после процесса развальцовки, между концами хвостовых частей роликов установлена пружина, а для освобождения роликов от действия на них конуса примене1- а лпчгая пп .жина, которая расположена между бурто 1 штанги и роликодержателем.

На чертеже изображена схема машины.

Машина выполнена в виде кинематически связанных между собой транспортера и роликовой развальцовки. Транспортер состоит из двух текстропных ремней 1 и двух шкивов 2. Верхняя ветвь ремней проходит в канавках опорной плиты 8, через которую проходят два фиксирующих пальца 4, работающих от эксцентриков б.

Роликовая развальцовка состоит из роликодержателя б, вращающейся штанги 7 с конусом 8, развальцовочных роликов 9, свободно посаженных на концах рычагов 10. Верхние концы последних снабжены скругленными скосами. Средними частями рычаги 10 шарнирно связаны с роликодержатслем б.

Штанга 7*связана при помощи рычагов 11, 12 и пальца 18 с вращающимся эксцентриком 14.

Для предохранения штанги 7 от поломки при перегрузке, примечено устройство, состоящее из пружины 15, надетой на рычаг 12 и упирающейся в верхний выступ пальца 18, в котором свободно перемещается рычаг 12.

Для освобождения от действия конуса 8 на верхние концы рычагов после развальцовки применена цилиндрическая пружина 16, расположенная между буртом штанги 7 и роликодержателем б. Для осущ:стгления возврата роликов 9 вместе с рычагами 10 в исходное положени ° после процесса развальцовки, между верхними концами рычагов 10 ."-;.:.свлена пружина 17.

Машина приводится в действие от электродвигателя с редуктором (не показаны на чертеже)

При под. :оде под развальцовку банки 18, последняя останав..t«вается фиксирующим пальцем 4. Вращающиеся от шестерни 19 штанга 7 -.. конусом 8 и роликодержатель б с роликом 9 под дейс вием эксцентрика 14, по которому скользит палец 18, опускаются. При этом ролики 9 вводятся в капсюль банки, а кольцо 20 упирается в борт банки, В этот момент поступательное движение роликодержателя прекращается, а штанга 7 вместе с конусом продолжают опускаться. При опускании конуса 8, он нажимает на верхние концы рычагов 10 и вызывает раздвиганис их, и нажим роликами 9 на внутреннюю боковую стенку капсюля, в результате чего происходит процесс развальцовки.

После процесса развальцовки палец 13, взаимодействующий с эксцентриком 14, располагается на наименьшем радиусе последнего, штанга 7 с конусом 8 под действием пружины 21 возвращается в первоначальное положение, Освобожденные верхние концы рычагов 10 от конуса 8 под действием пружин 17 возвращают ролики 9 в исходчое положение, Долее процесс повторяется.

Предмет изобретения

1. Машина для укупорки капсюлем жестяных банок, состоящая из кинематически связанных между собой текстропного транспортера и роликовой развальцовки, получающей вращательное и возвратно-поступательное движение, от л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции путем осуществления процесса внутреннего развальцования капсюля в неподвижной банке, развальцовка выполнена в виде устанавливаемого на банку роликодержателя, шарнирно связанного с хвостовой частью роликов, производящих развальцовку при нажиме посредством конуса и штанги, связанной через рычажную систему с эксцентриком, на хвостовые части роликов, вызывая раздвигание последних и нажим на внутреннюю боковую стенку капсюля.

2. Форма выполнения машины по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я применением расположенной между концами хвостовых частей роликов пружины, возвращающей последние в исходное положение, после процесса развальцовки при возврате посредством другой пружины, расположенной № 114598 между ребром штанги и роликодержателем, в первоначальное положение штанги с конусом

3, Применение в машине по пп. 1 и 2 устройства, предупреждающего поломку штанги с конусом, выполненного в виде регулируемой пружины, надетой на палец, скользящий по эксцентрику.

Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Редактор Л. В. Макаров

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петрозка. 14.

Информационно-i:çäàòåëbñêèé отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 3671

Подп. к печати 30.1Х-58 г.

Тираж 750 Цена 50 коп.

Машина для укупорки капсюлем жестяных банок Машина для укупорки капсюлем жестяных банок Машина для укупорки капсюлем жестяных банок 

 

Похожие патенты:
Наверх