Борона для рыхления дна водоемов

 

№ 114644

Класс 45а, 41

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС ТВУ

И С. Смирнов

БОРОНА ДЛЯ РЫХЛЕНИЯ ДНА ВОДОЕМОВ

Заявлено 21 ноября 1967 г. за № 586623 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Бороны для рыхления дна водоемов с использованием трапециевидной рамы, на которой закреплены грубберные зубья, известны.

Применение бороны, выполненной согласно изобретению, позволяет регулировать заглубление зубьев в грунт, т. е. менять глуоину боронования обрабатываемого участка водоема.

Особенность предлагаемой бороны заключается в том, что к головной части рамы шарнирно в горизонтальной плоскости прикреплен пластинчатый руль, имеющий форму сегмента и снабженный приспособлением для его поворота, выполненным в виде коромыслообразного поворотного рычага, к концам которого прикреплены тросы управления.

Борона имеет закрепленные под рамой полозья.

На чертеже изображена схема бороны.

На полозьях 1 монтирована трапециевидная рама 2, на которой укреплены грубберные зубья 8. К головной части рамы 2 шарнирно в горизонтальной плоскости прикреплен имеющий форму сегмента пластинчатый руль 4 служащий для регулирования заглубления зубьев 3 в грунт. Приспособление для поворота руля выполнено в виде коромыслообразного поворотного рычага 5, к концам которого прикреплены тросы б, присоединенные к рулевому управлению 7 на катере. Борона снабжена петлями 8 для крепления поводцов буксира 9.

Если требуется изменить глубину боронования подводного участка, с помощью поворотного рычага 5 опускают или поднимают руль 4 на раме 2, вследствие чего зубья 3 рамы опускаются в грунт на большую или,меньшую глубину.

Предмет изобретения

1. Борона для рыхления дна водоемов с использованием трапециевидной рамы, на которой закреплены грубберные зубья, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с .целью регулирования заглубления зубьев в грунт, к

¹ 114644 головной части рамы шарнирно в горизонтальной плоскости прикреплен пластинчатый руль, имеющий форму сегмента и снабженный приспособлением для его поворота.

2. Форма выполнения бороны по п. 1, отл ича юща я с я тем, что приспособление для поворота руля выполнено в виде взаимодействующего с рулем коромыслообразного поворотного рычага, к концам которого прикреплены тросы управления.

3. Борона по п. 1, отличающаяся применением полозьев, закрепленных под рамой бороны.

Борона для рыхления дна водоемов Борона для рыхления дна водоемов Борона для рыхления дна водоемов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для противоэрозионной обработки склонов, междурядной обработки садов, виноградников и ягодников в горных и равнинных условиях возделывания сельскохозяйственных культур

 // 207156
Наверх