Микшерное устройство для осуществления комбинированных телевизионных передач

 

М 114781

Класс 21а, 34„

СССР !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Т. Вольский и В. 3. Бейлис

МИКШЕРНОЕ УСТРОИСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

КОМБИНИРОВАННЫХ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ ПЕРЕДАЧ

Заявлено 6 декабря 1956 г. за 1"а 20647/576418 в Министерство связи СССР

Изобретение относится к области техники телевизионного вещания, и в частности, к устройствам для осуществления электрическими средствами широко используемых в кинотехнике приемов комбинированной съемки.

Устройства для осуществления комбинированных телевизионных передач путем совмещения на одном телевизионном растре элементов изображения, передаваемых с двух телевизионных камер (часть растра занята информацией от одной камеры, а другая часть — информацией от другой камеры) основаны на электронной коммутации камерных каналов.

Подобные устройства не дают возможности при помощи одноручечного управления получать полное вытеснение изображения как по строке так и по кадру и обеспечить мгновенный переход от одного эффекта к другому в любой последовательности.

В описываемом изобретении этот недостаток устранен применением широкополосного коммутатора и спускового устройства.

Схема и принцип действия устройства поясняются чертежом.

Описываемое устройство представляет собой сочетание широкополос ного электронного коммутатора 1 и спускового устройства 2. На сетки ламп 8 и 4, служащих входными каскадами коммутатора 1, подаются видеосигналы от коммутируемых камерных каналов 1 и!1. В качестве анодной нагрузки лампы 8 служит мостиковая схема, состоящая из сопротивлений 5, б и внутренних сопротивлений ламп 7а, 7б. Анодной нагрузкой лампы 4 служит мостиковая схема, состоящая из сопротивлений 8, 9 и внутренних сопротивлений ламп 10а, 10б. В диагонали каждого из указанных мостов включены последовательно два диода.

На сетках триодов 7б и 10б поддерживается постоянный потенциал.

К сеткам триодов 7а и 10а, соединенным вместе, подключен выход спускового устройства 2. Последнее состоит из двух ламп 11 и 12 и срабатывает от небольших перепадов напряжения.

Коммутатор 1 имеет два устойчивых положения: при одном создаются условия для прохождения видеосигнала от камерного канала 1, а пр" другом — для канала II. Переход из одного устойчивого положения в другое осуществляется коммутирующими импульсами, которые подаются с выхода спускового устройства 2. При отсутствии управляющего импульса на входе спускового устройства 2, на сетках ламп 7а, и 10а с помощью потенциометра И устанавливают потенциал, превышающий потенциал сеток ламп 76 и 106. При этом диагональ моста лампы 8 становится непроводящей, а лампы4 проводящей и на выход проходит видеосигнал. Or камерного канала II. Потенциометром 18 устанавливают второе устойчивое положение, при котором потенциал сеток ламп 7а и 10а будет ниже потенциалов сеток ламп 76 и 106. При этом на выход пройдет сигнал от камерного канала I, а сигнал от канала II не пройдет. Таким образом, посредством потенциометра 18 производится бесконтактная коммутация камерных каналов.

Коммутацию каналов производят и управляющими напряжениями, подаваемыми на вход спускового устройства 2, причем амплитуда должна быть достаточна для «опрокидывания» спускового устройства.

Вытеснение одного изображения другим происходит при помощи спускового устройства. На вход спускового устройства 2 подаются пилообразные напряжения строчной или кадровой частоты. Могут быть поданы напряжения любой формы тех же частот. При изменении положения движка потенциометра И меняется порог срабатывания спускового уст. ройства 2. В анодной цепи лампы 12 на выходе устройства 2 вырабатываются коммутирующие импульсы прямоугольной формы и переменной длительности.

При изменении длительности коммутирующего импульса от нуля до отрезка времени, соответствующего ширине строчного импульса, производится «вытеснение» изображения камерного канала 1 изображением камерного канала II по горизонтали. При управлении импульсами кадровой частоты производится «вытеснение» изображения по вертикали. Комбини руя импульсы различной формы строчной и кадровой частоты, получают

«вытеснение» по диагонали, из центра по кругу, двухстороннее и т. д.

В качестве датчика управляющих импульсов различной формы служит любой источник, дающий перепад напряжения (например телевизионная камера, генератор импульсов и др.)

Предмет изобретения

Микшерное устройство для осуществления комбинированных телевизионных передач путем совмещения элементов различных изображений, передаваемых с двух телевизионных камер, основанное на применении управляющих импульсов для коммутации каналов этих камер, о тл и ч аю щ е е с я тем, что, с целью расширения творческих возможностей при телевизионном вещании, оно выполнено в виде широкополосного коммутатора мостового типа, включенного в видеотракт и предназначенного для поочередного отпирания вышеуказанных камерных каналов, видеосигналы которых будучи поданы па вход коммутатора, проходят в видеотракт при отпирании плеч коммутатора импульсами требуемой величины и длительности, вырабатываемыми для этой цели подключенным к коммутатору спусковым устройством из. электрических сигналов различной формы, подводимых от различных датчиков, дающих перепад напряжений — генераторов импульсов, дополнительных телевизионных камер и др.

Микшерное устройство для осуществления комбинированных телевизионных передач Микшерное устройство для осуществления комбинированных телевизионных передач Микшерное устройство для осуществления комбинированных телевизионных передач 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу модификации изображения объекта, снимаемого с помощью телевизионной камеры, и может быть использовано для освещения различных спортивных соревнований или рекламы по телевидению

Изобретение относится к устройству захвата изображения, способному передавать захваченное изображение на внешнюю сторону, и, в частности, к способу наложения информации, такой как изображение или подобное на захваченное изображение. Техническим результатом является обеспечение возможности выбора способа наложения из множества способов. Предложен способ настройки функции индикации (OSD), в котором в случае, когда камера наблюдения поддерживает множество способов наложения, пользователю предоставляется возможность выбора одного из способов наложения посредством выполнения нежелательной операции, а устройство захвата изображения включает в себя блок приема, выполненный с возможностью приема запроса на получение информации, связанной со способом наложения изображения устройства захвата изображения, и блок передачи, выполненный с возможностью передачи информации, связанной со способом наложения изображения устройства захвата изображения, в случае приема запроса на получение информации, связанной со способом наложения изображения устройства захвата изображения, посредством блока приема. 6 н. и 6 з.п. ф-лы, 39 ил.
Наверх