Монетник к торговым автоматам

 

фо 1 l 4 87 7

Класс 43b, 2о

43Ь, 31

СССР г1 P - ;;., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. П. Доброцветов, M. П. Голынин, Б. М. Юровский и H. К. Андреев

МОНЕТНИК К ТОРГОВЫМ АВТОМАТАМ

Заявлено 14 декабря 1957 т. за № 587921 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные монетники к торговым автоматам, выполненные в виде корпуса с входной щелью для монет, наклонным для них KBEIBJIQM, электромагнитом переменного тока со щелью между полюсами для монет и порогом для отделения отталкиваемых электромагнитом суррогатных монет от годных, не обе=печивают приема монет достоинством, например, в 10, 15 и 20 копеек и подачи электрических импульсов в счетно-исполнительное устройство торгового автомата, определяющих сумму г1ринятых монетником годных монет.

В монетнике, согласно изобретению. эти недостатки устранены тем. ито, с целью подачи в счетно-исполнительное устройство торгового автомата электрических импульсов, число которых, например, в пять раз меньше достоинства приняты.; мсиетником монст, мо1лет. ик cklëбхкеи наклонным каналом для годных монет с возрастающими по размерам тремя боковыми окнами, с установленными в них подпружиненными ры1агами, выталкивающими монеты. Корпус монетника выполнен с четырьмя отверстиями для прохода от лампочек световых лучей, освещающих фотосопротивления, последовательно включенные в цепь сетки электронной лампы с контактным реле в ее анодной цепи и затемняемые проходящими монетами таким образом, что число затемнений фотосопротивлений пропорционально уменьшенному в пять раз достоинству монеты, проходящей по наклонному каналу монетника.

На чевтеже изображена схема монетника с отнятой подвижной стенкои корпуса (а), вид подвижной стенки корпуса монетника (б) и его электросхема (в).

Корпус ivlol!Eòíèêà, остоит из наклонной неподвижной стенки 1 и прикрепленной к ней посредством шарниров в ушках 2 подвижной подпружиненной наклонной стенки 8, между которыми сбразуется свободное пространство, обеспечивающее проход наиболее толстой монеты 4.

На неподвижной стенке закреплена планка 5, образующая наклонный канал для всех монет, вводимых в монетник через щель 6, и на оси № 114877

7 — подпружиненный (пружина на схеме не изображена), тормозной рычаг 8 для регулирования скорости прохождения монет.

В конце этого канала установлен электромагнит 9 переменного тока со щелью 10 для свободного прохода монет, подбрасываемых в эту щель при отталкивании их от неподвижного трамплина 11.

Под электромагнитом закреплен порог 12, предназначенный для разделения выталкиваемых вихревыми токами из щели электромагнита монет с различным усилием, зависящим от их электропроводимости, на поток годных монет достоинством в 20, 15 и 10 копеек из никелевого сплаВа и на поток отбракованных брснзовых монет достоинством В 3,2 и 1 копейку, а также суррогатных монет с хорошей электропроводимостью.

Прикрепленная к стенке планка 18 образует наклонный канал для отбракованных монет 14, поступающих в лоток 15 для возврата покупателю.

К этой же стенке 1 прикреплена планка 1б, образующая наклонный канал для принятых годных монет достоинством в 20, 15 и 10 копеек.

Стенка 1 у наклонного канала для принятых годных монет снабжена возрастающими по размерам тремя боковыми окнами 17 для провала в них монет, проталкиваемых в эти окна рычагами 18, установленными в окнах 19 подвижной стенки 8.

Обе стенки корпуса снабжены четырьмя сквозными отверстиями 20, против которых с одной стороны установлены четыре лампочки 21, а с другой стороны — четыре фотосопротивления 22, последовательно затемняемые проходящими по каналу годными монетами таким образом, что число их затемнений в пять раз меньше достоинства прошедшей по каналу монеты.

Для направления монет в монетник установлена дополнительная направляющая планка 28.

Принятые монеты поступают в приемный лоток 24 и далее — в копилку торгового автомата.

Для обеспечения подачи в счетно-исполнительное устройство торгового автомата (на схеме не изображено) электрических импульсов, чисIo которы; В пя ь раз менеlие до тоинстВ11 принять!х Годнь1х монет, ФОТОсопротивления 22 (фиг. 3) последовательно включены в цепь управля1OLUCH сетк1, 3 ICI

Питание электросхемы монетчика осуществляется через трансформатор 27.

Два отверстия 20 для освещения фотосопротивлений размещены в наклонном канале перед первым окном 17 для монеты достоинством в

10 копеек и последние два по одному перед окном для монет достоинством в 15 и 20 копеек.

Действие монетника протекает следующим образом.

Вводимые через щель монетника монеты притормаживаются тормозным рычагом 8, отталкиваются трамплином 11 и попадают в щель 10 между. псл1осами электромагнита 9.

В зависимости от электропроводимости монет они выталкиваются вихревыми токами из щели электромагнита с различным усилием. Бронзовые монеты достоинством в 3,2 и 1 копеек и суррогатные монеты с хорошей =-кектропроводимостью разделяются порогом 12 и по планке 18 скатываются в желоб 1б для возврата монет покупателю.

Принятые годные монеты достоинством в 20, 15 и 10 копеек скатываются по планке 1б и, в зависимости от их достоинства, проваливаются — 3— № 114877 в одно из окон 17 благодаря боковому наклону стенок корпуса монетника и проталкивающему действию проталкивающих рычагов 18.

При этом монета достоинством в 10 копеек затемняет отверстия 20 двух фотосопротивлений 22, монета достоинством в 15 копеек — три отверстия .и монеты достоинством в 20 копеек †четы отверстия, благодаря чему электросхема монетника выдает соответствующее количество электрических импульсов в счетно-исполнительное устройство торгового автомата.

Предмет изобретения

1. Монетник к торговым автоматам, выполненный в виде корпуса с входной щелью для монет, наклонным для них каналом, электромагниТоМ перемен!!Ого тока со щелью между пол!Осаъ1и для монет !! пор )Гом для отделения отталкиваемых электромагнитом суррогатных монет от годных, отличающийся тем, что, с целью приема монет достоинством, например, в 10, 15 и 20 копеек и подачи в счетно-исполнительное устройство торгового автомата электрических импульсов, число которых в пять раз меньше достоинства принятых монетником монет, он снабжен наклонным каналом для годных монет с возрастающими по размерам тремя боковыми окнами с установленными в них подпружиненными выталкивающими монеты рычагами, а корпус выполнен с четырьмя отверстиями для прохода световых лучей, освещающих фотосопротивления, последовательно включенные в цепь сетки электронной лампы с контактным реле в ее анодной цепи и затемняемые проходящими монетами.

2. Форма выполнения монетника по п, 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что два отверстия для освещения фотосопротивлений размещены в наклонном канале перед первым окном для монеты достоинством в 10 копеек и последние два — по одному перед окнами для монет достоинством в 15 и 20 копеек.

3. Форма выполнения монетника по пп, 1 и 2, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью регулирования скорости прохождения монет через щель между полюсами электромагнита, в приемном наклонном канале, установлен подпружиненный тормозящий рычаг, а в конце этого канала — трамплин для направления монет в щель электромагнита. № 114877

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Ь. Кауфман

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Инфо1ссационно-издательский отдел.

Объем 034 п. л, Заказ 3811

Подп. к печ. 13.Х 58 г.

Тираж 650 Цена 50 коп.

Монетник к торговым автоматам Монетник к торговым автоматам Монетник к торговым автоматам Монетник к торговым автоматам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для проверки подлинности монет, жетонов и других плоских предметов

Изобретение относится к области контроля подлинности монет или других плоских предметов

Изобретение относится к средствам проверки подлинности монет и иных плоских металлических предметов

Изобретение относится к средствам проверки достоверности монет и, в частности, к способу измерения проводимости между первой и второй частями монеты

Изобретение относится к информационно-измерительной технике, а точнее к механизмам включения автоматов, приводимых в действие монетами и жетонами

 // 153625
Наверх